Блог им. Killer_FX

Почему на долгосрочную перспективу не надо брать «бумажное» золото- акции фонда VTBG?


В QUIK появился инструмент VTBG.
Почему на долгосрочную перспективу не надо брать  «бумажное» золото- акции фонда VTBG?

Акций фонда VTBG — это так называемый «золотой» фонд от ВТБ. 
При росте цен на золото Акций фонда VTBG становятся привлекательными для инвестирования, так как фонд покупает акции ETF SPDR Gold Trust, который,  делает своп-контракты с швейцарским банком на золото, т.е в реальное физическое золото, а сохраненные деньги вкладывают в американские трейжерис , если золото падает то отрицательная разница оплачивается из доходов по облигациям.
«Золотые» ETF-фонды, акции которых обеспечены физическим драгметаллом, нарастили по итогам февраля рекордный объём золота. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), на данный момент в акции ETF-фондов по всему миру инвестировано 157 млрд. долларов.

Согласно имеющимся данным, которые озвучил WGC, золотые резервы фондов составляют 3032,9 т. Таким образом был установлен новый рекорд по хранению физического золота на счетах ETF-фондов. Этот объём соответствует примерно 157$ млрд. Дело в том, что фонды регулярно покупают физическое золото для покрытия своих акций. В феврале этого года золотые резервы фондов выросли на 84,5 т., что соответствует чистому притоку капитала в размере 4,9$ млрд.

Большую часть капитала получили «золотые» ETF-фонды в Северной Америке. Там находится крупнейший в мире фонд SPDR Gold Trust (обозначение на бирже GLD). С начала текущего года этот фонд увеличил свой золотой запас на 41 т. На конец февраля 2020 г. его общие резервы составили 934 т. Все северо-американские ETF-фонды хранят на данный момент 1511,9 т. жёлтого драгметалла.

Стоит напомнить, что ещё в 2011 г., когда был предыдущий рекордный рост цен на золото, спрос со стороны «золотых» ETF-фондов способствовал росту мировой цены жёлтого драгметалла. Рекордный объём золота в резервах был зафиксирован 6 декабря 2012 г. у фонда SPDR Gold Trust. В последние годы инвестиции в акции ETF-фондов стали очень популярны среди широкого круга инвесторов, так как они позволяют быстро и удобно покупать и продавать драгметалл через свои акции.

Инвесторы в золото должны помнить всегда, что акции ETF-фондов — это «бумажное» золото. Очень в редких случаях инвесторы требуют поставить им физический драгметалл. Практически это всё реально, но с финансовой точки зрения получается накладно. Поэтому на долгосрочную перспективу в несколько лет лучше сразу покупать физическое золото (монеты и слитки), чтобы оно было в пределах доступности в случае необходимости его продать.



 

 

2 комментария
Думаете, под подушкой больше шансов?
avatar
А продать etf нельзя чтоли? Когда нужно, можно спокойно продать 
avatar

теги блога Кiller_FX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн