Блог им. olegleo

Золотые жуки активно покупают

6 комментариев
Экономический обзор
Бочагов Олег и Верников Андрей.

Инвесторы заходят в золото. Золото у отметки 2000 долл/унция. Высокие риски заставляют покупать золото около максимальных ценовых уровней.
avatar
Сидел недавно и вспоминал, как я построил у себя в частном доме пристройку-коридор и санузел. Было это в 1996 году и строитель, который собственно это сооружал, примерно месяц с небольшим, взял с меня тогда 100$. Сейчас сумма совсем смешная, а тогда было долларов на 30 меньше обычной цены (знакомый строил). Ну и я глянул ради интереса, а золото тогда стоило примерно 350$. Прошло 20 лет, с небольшим- сотка доларов сейчас это чек в среднем ресторане, а золото выросло больше чем в 6 раз. Это я к тому, что в 1996 никто не мог представить себе, что оно будет стоить даже 600, в 2007, когда я первый раз его купил по 750, стоимость в 1000 казалась мечтой… Продолжая логическую цепочку нынешние 1900$, через несколько лет покажутся смешными цифрами, потому что доллар друзья -он девальвирует. Увы и ах...)
Валерий Дроговоз, 
Это я к тому, что в 1996 никто не мог представить себе, что оно будет стоить даже 600, в 2007, когда я первый раз его купил по 750, стоимость в 1000 казалась мечтой…
Почему «никто не мог представить»-то? У золота есть интересная функция — в долгосрочном периоде сохранять покупательную способность, так что будут и 3 тысячи, и 5 тысяч, и так далее. Но не сразу.
avatar
Ив Ив, естественно)). Никто про сразу и не говорит. Но думаю в перспективе от года-3к не избежать. И думаю интервал 2,5-3 будет лет пять после того во флете. Потом возможно и выше пойдем, все зависит от денежной политики, но жто слишком далеко и неизвестно
Валерий Дроговоз, конкретные цифры угадать сложно, но меня это не волнует. Золото по сути «консервы» стоимости, какой-то прибыли (в реальной покупательной способности, не номинале) в долгосроке на нем не заработать, зато сохранить вполне получится.
avatar
«сотка долларов сейчас это чек в среднем ресторане»
стесняюсь спросить, что вы жрёте?
или это на компанию?
avatar

теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн