Ребята подскажите по ИИС.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
  • Ключевые слова:
  • иис
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Я правильно понял, что если я открою сейчас ИИС и в декабре 2020 года закину 400 000 рублей, то смогу получить в 2021 вычет налоговый в размере 52 000 рублей. Потом в 2021 году докинуть в декабре еще 400 000 рублей и получить в 2022 году вычет 52 000 рублей. Потом закинуть в декабре 2022 года еще 400 000 рублей и получить в 2023 году вычет в 52 000 рублей и закрыть в августе (по истечении 3 лет) ИИС и забрать 1 200 000 рублей
Т.Е. каждый год получать вычет в размере 52 000 на внесенные каждый год 400 000 рублей?
avatar
Scheoff, да, 3 внесения, 3 вычета. Но если вы считаете, что это безрисковые 13% годовых, то вы считаете, как некоторые сейлзы от брокеров (т.е. неправильно). Это около 4% годовых в результате минус комисы, минус время, плюс шанс поиметь гемор в налоговой, проще уж вклад на 1,2 млн сейчас открыть.
avatar
Денис Г., Спасибо большое за разъяснения
avatar
Нет! ВЫ открываете ИИС  «закидываете» 400 т.р. и, сможете забрать 52 000 только один раз! за время существования ИИС т.е. 3 года 
avatar
MOST, если одни раз то не выгодно… спасибо...

avatar
MOST, получается надо сейчас открыть, в конце 3 года существования ИИС закинуть и через месяц закрыть ИИС и получить вычет?

avatar
Scheoff, Таким макаром вы пропустите 3летний период на право возврат по первому году!
avatar
MOST, Зачем вы человека вводите в заблуждение? Вы наверное возврат по иис перепутали с налоговым вычетом там на покупку жилья -  там действительно один вычет в жизни.
Возврат 52тыр(с 400тыр) ежегодный -внесли400 в это год/вернули52 в следующем… и так каждый год
Закрыть счёт и вернуть всю внесённую сумму можно только по истечени 3 лет.
Закроете раньше — придётся вернуть всё что вам вернула))) налоговая… ещё и пени приплатить
avatar
MOST, неверно. Учим матчасть. Можно аж пять раз с одного ИИС умудриться получить. 
avatar
PM
PM, а 5-раз — это как?
avatar
N M, залезь на сайт Открытия брокер, там есть статья на эту тему, в разделе ИИС. ТС я тоже советую туда прогуляться, там инфа хорошо структурирована. Мне с телефона неудобно искать, сорри.
avatar
PM
PM, открывашки — слишком много врут ))) особенно их сотрудники.
avatar
 и второе. Если за все время существования ИИС не проводились торговые операции (положил и снял только) налоговая не откажет мне в возврате НДФЛ? Судебная практика есть чтобы отказывали на этом основании?
avatar
Scheoff, то есть деньги будешь тупо керосинить? Тогда хоть облиг на три года возьми на всю котлету. Вклад обыграешь точно.
avatar
PM
PM, спасибо за информацию.
avatar
Scheoff, может отказать. Судебная практика есть и соответствующая статья НК РФ. Так что нужно  сделки и покупки активов проводить в любом случае.
avatar
SAV555, спасибо
avatar
С 400 в тек. году, можно будет выдернуть 52000 в след. году. Но конкретно эти  400 должны лежать на ИИС 3 года. Это 13% ндфл возвращают.
avatar
Можете возврашать 52тыс каждый год пока открыт ИИС. Хоть всю жизнь. И не обязательно его закрывать через 3 года
avatar
Биотехнолог, так получается это альтернатива депозиту и каждый год я буду снимать по 52 000. я так и хочу, но неужели государство раздает денег, в виде вычета, и не препятствует никак этому?

avatar
Буду на неделе закрывать ИИС по типу Б, там узнаю, можно или нельзя получать по 52 000 за каждый год 
avatar
Всем большое спасибо, за пояснения. Но четкого ответа на вопрос -положил, не купил, снял так и не получил в свете судебной практики и возможного отказа налоговой в выдаче вычета. Покупать на эти деньги что-либо нельзя, т.к. есть ограничения по работе не совершать операций на бирже. и при закидывании денег на ИИС в конце года, приведет к тому что первый вклад будет лежать 2г1м., второй 1г.1., третий 1 м. после чего закрываю и открываю новый ИИС — так предполагал сделать, как альтернатива депозиту. Получается с 1 200 000 получаю 13%. Условие по трехгодичному существованию ИИС выполнено, вычет получен. Но думаю государство что-то должно предпринять чтобы такие как я не пользовались такой возможностью получать по 13% вычета.
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Максим Шевченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн