Блог им. Ola-la

Россия разрывает соглашение с Кипром, чтобы избежать двойного налогообложения Российские представители предложили компромиссный вариант, но Кипр отказался

Россия разрывает налоговое соглашение с Кипром. В марте 2020 года президент Владимир Путин поручил сделать так, чтобы все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, должны облагаться налогом не менее 15 процентов. В связи с этим в Минфине начали корректировку, чтобы избежать двойного налогообложения.

Минфин предложил Кипру поднять ставки до 15% по дивидендами по процентам, ранее налог по дивидентам был от 5 до 10 процентов, по процентам — ноль.

— В ходе переговоров Кипр выдвинул свои предложения, проанализировав которые Минфин России пришел к заключению, что по сути они размывают и делают недостижимым предполагаемый Российской стороной эффект от принимаемых мер по поддержке национальной экономики,- сказано в сообщении Минфина.

Россия подготовила встречное предложение — созвать совещание по этому вопросу в течение текущей недели, где обсудить варианты выхода из ситуации, но Кипр отказался. В связи с этим в Минфине разрывают соглашение, напоминая, что с точки зрения налогообложения договор был привлекательным.
6 комментариев
кипр можно понять — пойдёшь навстречу рф — другие страны тоже захотят подобных послаблений. и тогда можно будет потерять всё подряд.

со стороны рф немного ссыкатно за такой договор между сша и рф (для инвесторов по большей части вопрос налогообложения дивов). такое ощущение, что будет обострение — его пустят под нож в один из моментов.
avatar
Olololnet, останутся только пассивные инвесторы, которые перейдут в ирландские етф, аккумулирующие дивы…
avatar
Ждём следующих: Люкс и Мальту 
avatar
Петр Варламов, и нидерланды с ирландией наверное
avatar
Понравилось высказывание диктора Россия1 назвав Кипр — «Остров сокровищ»
avatar
На Кипре просто объем основной наверное, с него первого начали
avatar

теги блога 💚Ola-la☮️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн