Блог им. FinConsultService

Сбербанк будет контролировать Rambler group.

На данный момент Сберу принадлежит 46.55% Rambler group. Эта цифра в будущем должна увеличиться до 55%, после покупки казначейской доли в размере 6,95% и еще 1,5% у другого инвестора группы — компании A&NN. В результате сделок доля банка в IT-компании увеличится до контрольной.

Сбербанк сообщил о желании увеличить свою долю еще в 2019 году в апреле. Тогда Сбер начал переговоры с миллиардером Александром Мамутом, который имел 46,5% акций группы, о снижении его доли в компании. Такое решение было принято из-за скандала с претензиями Мамута к разработчику веб-сервера Nginx.

Nginx в 2002 году создали бывшие сотрудники Rambler Игорь Сысоев и Максим Коновалов. Это мировой лидер рынка веб-серверов на данный момент, их технологиями пользуются и такие гиганты как  Facebook, Apple и ВКонтакте. В декабре, после покупки Nginx компанией F5 Networks, Rambler Group заявила о нарушении своих исключительных прав на веб-сервер.

Обыски в Nginx получили широкий резонанс. Герман Греф заявил, что ему не нравится то, что разбирательство является уголовным, и подобные споры необходимо рассматривать в арбитражном суде.


теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн