Блог им. Excogit8er

Евро не сломает многолетний нисходящий тренд

    • 25 июля 2020, 16:20
    • |
    • Ensy
  • Еще


Когда шортить начинать, а точнее, где верхняя граница 12-летнего нисходящего канала?

У меня получается как-то так:
Евро не сломает многолетний нисходящий тренд

Т.е. выше 17й фиги можно по идее набирать позу в шорт. Особенно в свете интенсифицировавшихся разговоров про евробакс, который якобы нацелился в космос (историческая фискальная сделка между странами ЕС, выпуск еврооблигаций, вот это вот всё), когда сентимент по евро предельно бычий. Лонгов по евро спекули набрали тоже весьма прилично. Что удивительно — данные по ЕС выходят лучше, чем они были до распространения коронавирусной инфекции и шатдауна, т.е. на фоне США, ЕС и впрямь выглядит неплохо.

Оно бы всё ничего, но давайте глянем вот на что. Валюты развивающихся стран сейчас в заднице. Да, доллар падает, но к валютам emerging markets он падает далеко не так резво, как к евро. Т.е. евро ощутимо дорожает ко всем валютам торговых партнёров, а надо ли это ЕЦБ? На уровне 17-18 фигуры начнутся вербальные интервенции, кмк. Не для того они проводят QE (которое, кстати, ещё долго не планируют сворачивать), раздули баланс ЕЦБ до упора, ставки загнали ниже нуля и облигации той же Германии торгуются в отрицательной зоне, чтобы евро стоил 1.25 Трампу на радость.

Скажем, какой важнейший торговый партнёр ЕС после США? Китай. Monthly график EURCNY выглядит так, что логично где-то тут евро и тормознуться.
Ценник уже, как в начале «десятых». За последние 10 лет пара поднималась выше несколько раз, но на завоёванных позициях долго не задерживалась, откатываясь обратно.

Евро не сломает многолетний нисходящий тренд

Так что либо евро логично будет скорректироваться, либо юаню начать резко укрепляться, что маловероятно. Если глянуть графики EURTRY, EURZAR и прочие соотношения евро к валютам emerging markets – то там исторические максимумы почти везде. Понимаю, что когда идёт аптренд, спекулям всё похеру зачастую, но ЕЦБ-то не похеру. Думаю, скоро вылезут с недовольным нытьём и тут-то и начнётся фиксация. На следующей неделе жду финальный вынос вверх, чтобы открыть шорты на среднесрок.

3 комментария
где-то там… на двушечку, шортим, а он растет… не плачем, от евро мы не отказались ведь, всесмешалось, сам в шоке.

avatar
aea_neon, Чёта ржу. Ну дык кто сказал, что надо без стопов. Если будет ясно, что многолетний даунтренд сломан, то ясное дело, шорты надо будет крыть в убыток.
avatar
Excogit8er, я тут думаю, евро в рост — керри сворачивается, рублю нехорошо будет, как только евро в шорт — то хорошо рублю, опять керри накачку будут производить, а сейчас по-ходу они сваливают в евро, они Сидели в евро! Я их нашел...!
avatar

теги блога Ensy

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн