Блог им. LonelyTrader

Акции Полюса упадут в цене (в перспективе на 50%): мнение эксперта

Сейчас я ожидаю падения цен на золото и читатели задают закономерный вопрос: чего ждать от акции золотодобывающих компаний (равно как и компаний, добывающих другие ценные металлы: серебро, никель, платину и т.д.). В частности интересовались моим мнением относительно акций Полюса. Про Норникель я писал чуть раньше. Если интересно —  читайте, пожалуйста, статью прогноз: акции Норникель упадут на 50% в 2020-2021 гг.

Проблема многих компаний и руководителей, которые стоят у руля в том, что они забывают в период эйфории о цикличности, ибо за ростом цен всегда следует их падение. Это базовое правило экономики. Поэтому как раз сейчас, на пике, стоит задуматься о том, что руководство будет делать, например, с прибылью, с с дивидендами, когда цены на бумаги пойдут вниз.

До каких пределов может опуститься цена? Я жду как минимум 50% коррекцию с нынешних 14.000 до 7.000. По времени это может занять год-два, а может случиться за несколько месяцев. Рынок есть рынок.

акции полюс Plzl

Таким образом, если у кого-то на руках есть акции Полюса — подумайте, не зафиксировать ли прибыль по позициям и не выйти ли в наличные деньги, чтобы впоследствии войти в бумаги еще раз, но по более выгодной цене?

Опять же, свое мнение я никому не навязываю — решайте сами. На рынке полно людей, которые покупают на пике, а продают на дне, все время путая направления сделок и теряя деньги.

Разумный инвестор — это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов. Бенджамин Грэхэм

Спасибо за внимание.

Оригинал поста на моем блоге.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
679
8 комментариев
Лично я уже вышел из полюса, пару рабочих дней назад (т.е. в пятницу), хотя может и поторопился, ибо если золото продолжит рост (а я думаю так и будет), то не акции пойдут вниз для увеличения дивидендной доходности, а доходность начнет  расти вслед за золотом.
Но если что я значительную часть просто перелил в Полимет, так что потери не должны быть гигантскими. Хотя если золото завершит свой рост, то и Полимет скорее всего обвалится на 50%.
avatar
Evvibris, не было смысла переливаться из Полюса в Полимет, Вы правы.
avatar
STETSKOFF, ну во первых не всю сумму, во вторых Полюс слишком зазвездился, у них дивидендная доходность упала ниже 4%, а у Полимета еще близка к 6%. 
В любом случае если начнет серьезно падать золото (хотя бы пару последних месячных свечей вниз отыграет, а то и раньше), то покину и Полимет. 
avatar
Alex Gold (Oracle), +
avatar
в августе жду 13050 минимум
 сегодня-завтра хай

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн