Блог им. AlisaVainstein_5f8

Первый опыт в инвестировании.Заработала 10 к и слила благополучно.

4 мая 2020 года я купила 30.000 акций Россетей по цене 1,2893. Прочитав куча блогов и обсуждений про Россети я поняла, что компания выглядит привлекательно, акции стоят относительно недорого и есть большой потенциал роста. Решающим фактором моего выбора стал ежегодный преддивидендный рост акций.Решила взять.Жду, наблюдаю. Заранее знала, что после отсечки будет гэп, думала продать акции на пике! 28 мая продала по 1,58, предчувствую неустойчивую ситуацию на графике.Вышла в хороший плюс, все ок. Продолжаю следить за ценой смотрю цена уже 1, 65 потом 1,7 и многие уже говорят о скором росте выше 2х. Нервы сдали, взяла по 1,7 50.000 думала до отсечки подержать.В итоге после отсечки скинула по 1,47.Сейчас придут дивы и выйду в небольшой плюс, но конечно не те деньги.Прошу прокомментируйте мои действия, ошибки в стратегии и т.д.
★1
42 комментария
Комментирую. А годик-два, на демо-счете, нет желания по-тренироваться?
Василий, На демо-счете нет тех эмоций, которые испытываешь при торговле на реальном счете, следовательно своих слабых сторон не узнаешь, лучше на реальном, но с малым депозитом.
avatar
ikigokor, а я думал люди на биржу приходят за деньгами, а оказывается за эмоциями, ошибался. :)
Когда все будут говорить вам, спрыгнуть с крыши — тоже последуете их советам? )
Следующее ваше действие, пойдёте учится трейдингу у местных инфоциган — вы очень предсказуемы! 
avatar
XAT, Не ведись это троль походу…
avatar
Начинать играть надо на голубых фишках, выявлять закономерности и выстраивать свою тактику. На втором эшелоне фактор случайности.
avatar
Нет ни стратегии, ни тактики. Если не шортить, не ьрать плечо и не торговать производных, то через несколько лет торговли начнете что-то понимать. А если начнете рисковать — обнулитесь до того, как что-то поймете.
avatar
Это как секс, только шлюхам платят и свою реальную фотку чего не залила или не залил
avatar
это вы поспекулировали… к инвестициям это никакого отношения не имеет. лучше не спекулируйте, а именно инвестируйте: начните собирать инвест портфель, постепенно увеличивая его размер и структуру.
avatar
главное все свои деньги не ставить на 1, а так идеи они, то одни, то другие
Недооценка плюс дивы=Buy and hold. Проверенно электроникой.
1) Не покупать и не продавать на эмоциях.
2) Не покупать на перекупленности (см rsi и stohastic rsi). Можно же подождать или купить другую идею.
3) При входе в сделку понимать, когда будешь из нее выходить.
Выходя, понимать, куда используешь кеш.
avatar
А че комментировать. Сама ж понимаешь. Херню сделала.
avatar
Главная ошибка — спрашивать совета. На Смартлабе — особенно.

Потребность в совете — следствие отсутствия уверенности.
Отсутствие уверенности — следствие непонимания ситуации.
Непонимание ситуации — причина всех бед трейдера))

И кстати… цены акций далеко не всегда соответствуют экономике эмитента. А точнее — почти никогда не соответствуют. Поэтому, не тратьте время на ее изучение. Лучше сосредоточьтесь на поиске жениха с инсайдом))
avatar
Я таки не верю шо девочка с фамилией Вайнштейн что-то проиграла.
avatar
«Прочитав куча блогов и обсуждений» — вот главная ошибка
avatar
Первая сделка — первый опыт. Никто не знает, куда двинется цена на 100%, поэтому правильно вы сделали или нет становится известно только по прошествии времени. Как уже писали, торгуйте на свои и без плечей, акции 1-2 эшелона. Покупайте лесенкой. Диверсифицируйте портфель. Анализируйте график, новости, финансовые показатели. Для себя усвоил правило, главное не потерять на бирже, а потом и прибыль подтянется, возможно.
avatar
криптокарынся https://www.facebook.com/alisa.vainstein
avatar
Все вы сделали правильно, самое главное вы получили опыт лучше бы, чтобы вас немного вниз свозили тогда бы вы урок еще сильнее запомнили.В целом все нормально, такая доля спеклянтов, тут больше вопрос к вам, что вы вынесли из этого урока . 
avatar
Заголовок не соответствует действию, первый опыт не в инвестировании, а в спекуляции)
avatar
Все правЕльно сделала. Опыт тоже капитал. Да и в плюс как никак вышла. 
avatar
Первые сделки всегда прибыльные (это станция Плюсовая). Послед. сделки чаще убыточные (это станция Минусовая). А далее станция Лосиноостровск. Такой вот поезд. В добрый путь!
avatar
Все правильно сделали, теперь знаете как обычно ведут себя при пампе эмитенты, в следующий раз учтете, а с портфелем нет смысла заморачиваться: при падении рынка портфель тонет даже бестрее
avatar
Я думаю, для начала нужно определиться, вы занимаетесь инвестированием или трейдингом? 
Если инвестированием, то временной горизонт у вас будет измеряться годами. Решения надо принимать по фундаментальным соображениям. А, учитывая, что эта информация очень опаздывает, с таймингом у инвесторов все очень плохо. Большие просадки неминуемы, далеко не оптимальные входы и выходы. Из полюсов: рынки на большом промежутке времени всегда только растут, поэтому вы скорее заработаете, чем проиграете. Ну и ещё, в инвесторы идут те, кто не может торговать. То есть, инвестирование — это скорее вынужденный выбор.
Трейдинг требует куда большего профессионализма, чем инвестирование. Сами решения должны приниматься на основании технического анализа (даже если первоначальная идея имеет фундаментальный характер). Трейдинг — дело серьёзное и трудное. Никто вас ему не научит. Если захотите им заниматься, придётся перелопатить много информации, наработать много практического опыта. И, через несколько лет, возможно, станете трейдером. 
avatar
Михаил К., Хм, инвестирование это осознанный выбор, не путать вынужденный переход из трейдера в инвесторы…
avatar

«Прочитав куча блогов и обсуждений про Россети я поняла, что компания выглядит привлекательно, акции стоят относительно недорого и есть большой потенциал роста»

вся суть в одной цитате, ключевая фраза «почитав кучу блогов — я поняла»

avatar
Маркидонова 2.0)
avatar
Серега, 
Alisе Vainsteiновне надо к фунту присмотреться. Там будет суперприбыль.
avatar
Не надо торопиться. Если сидите в прибыльной сделке дайте прибыли течь.
Терпение самое важное. 

Когда прибыль зафиксировали не торопитесь опять заскакивать в акцию.
Всего движения никогда не поймать и ничего страшного если рост продолжился
Молодец! Заработала чуток и самое главное не потеряла 
avatar
Это не инвестирование, а трейдинг. Не забывайте кстати из прибыли вычитать налоги.
avatar
Торговать акциями по принципу новостей от сарафанного радио — не лучший вариант.
Надо уметь читать финансовую аналитику+еще куча вещей о которых мало кто говорит…
Может вам на новый депозит скинуться? Создавайте компанию, поможем чем сможем. Кто Газпрома даст кто Сбера…
avatar
Stepan Romankov, 
я могу десяток акций втб подкинуть
Это не «первый опыт в инвестировании», это первый опыт в спекуляциях, кстати, довольно удачный, если вышли в плюс. Если ощущения не очень — значит, надо заниматься инвестициями — то есть не пытаться угадать каждое движение цены, а купить и держать, хотя бы полгода-год.
И ещё банальный совет: даже если хорошо выросло — не продавать без признаков разворота цены. Вот если видите что пошло уже заметно против позы — только тогда выходите. Рынок иррационален, цена может расти сильно дальше намеченных вами «логичных» уровней, поэтому пока не идёт сильно против вас — надо ждать.
avatar
Просто отнеситесь к этому как к «оплата за обучение» Запомните последовательность действий, мыслей  и делайте ровно наоборот, анализируйте как убыток так и профит. График никогда не состоит из свечей одного цвета, как и в жизни. Единичные «лоси» это просто плохо выученные уроки и их как правило не избежать, постоянные-глупость. Да мне кажется Вы сами всё поняли, не ищите готовых ответов, плюс на счёте можете сделать только Вы, у человека с другой стороны монитора цель противоположная. У меня в том числе.  
avatar
Прям как я саратовский НПз
)))
Так много комментариев, потому что мужики решили поумничать на фоне женской беспомощности:)
Таки да, Нада если аккаунт женский, только с фото… гораздо приятней потрещать…
avatar
Если первый вход по 1,28 почти идеален и выход 28 мая так же можно сказать идеален, судя по графику то сделка практически идеальна и законченна.Второй вход это уже отдельная самостоятельная сделка, осуществлён на сильном эмоциональном фоне, а это значит что контроль риска при таком входе должен быть максимален т.е. стоп короткий.А значит не гонимся за дивидендами а только ведём сделку.Взять по 1,7 это практически сделка на пробой уровня 1,75 а соответственно и критерии исполнения 
avatar
кстати увеличение объёма с 30 000 до 50 000 во второй более рискованной сделке это уже тильт
avatar
pLeXaON, 
это иллюзия успешности.
заработал легко раз — заработаю легко и второй.

теги блога Alisa Vainstein

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн