Блог им. mic_pdn

*** Притча о..... чужих ошибках и прочих "подарках"

Притча. 

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай.

Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью.Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами.

Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.


— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.


-------

Мораль:  думай своей головой, живи своими эмоциями. Не впитывай сантимент толпы… страх, эйфорию, неопределенность и как следсвие чужие ошибки

p.s. торгуй по своей системе, не корректируй ее чужими сигналами
★7
34 комментария
молоток! стоит постараться, чтобы найти притчу, которая вообще никаким боком к трейдингу не относится, но ты сделал это!
Айкен Флаев, у каждого свои проекции на вещи :)
Дмитрий Интрадей, ну тут всё-таки только про личные отношения )) вот если посоветовать эту притчу Тиме, чтоб он на обосёров не обижался, это будет в тему :)
Айкен Флаев, на самом деле мысль довольно глубокая и может примениться ко многим срезам поведения. Суть важно — если ты не впитываешь грязь, ты остаешься чистым внутри :)
Айкен Флаев, толпа тебе всегда кидает вызовы «я в лонг! Кто в шорте тот дурак!» :))) склоняют тебя к мнению большинству. Но как известно большинство проигрывает на рынке… я лично вижу в этой притче прямую аналогию вызова толпы и твое личное решение
Айкен Флаев,
У вас ограниченное мышление.

Предположим — трейдер — мудрый самурай.
А рынок — молодой боец. И вот рынок вас оскорбляет, выбивает по стопам, вызывая вас нарушить систему, увеличить кол-во контрактов или не поставить стоп. Но вы, как трейдер мудрец просто это игнорируете.

Дим, ну выводы тоже сомнительные сделал ))) Самый главный вывод в последнем предложении притчи и его не нужно переделывать и додумывать…
Алена Иванова, нет самого главного вывода… выводы как клетки в организме — один цепляется за другой образуя ткань понимания и организм мудрости :)
Алена Иванова, отожгла!))
«но вы, как трейдер мудрец просто это игнорируете»
золотые слова, всем советую игнорировать рынок, лучше всего это делать на заводе
притча баян-пиздуц!
avatar
BruceWillis, на библию вы тоже так реагируете? о_О
Дмитрий Интрадей, не путай понятия ;)
avatar
BruceWillis, мне кажется вы забываетесь, потому как я ни разу не преследовал цель пополнить лично ВАШ опыт и сразить ЛИЧНО ВАС своей оригинальностью. Поищите гаджеты в других постах. Спасибо
Дмитрий Интрадей, хорошая притча! аригато!
avatar
фи
avatar
хорошую притчу испортил трейдерской темой)
avatar
S.One, хорошую притчу ни чем не испортишь.

Она может испортится только в твоей голове.
avatar
торгуй по своей системе, не корректируй ее чужими сигналами(с)
… но молодой так и делал — осталось не сделать выводов…
Притча супер, а выводы не по теме. судя по выводам автора: живи в лесу, с людми не общайся, не учи русский язык, не ходи в школу, доходи до всего сам, не на ког оне надейся, никому не верь.
Я вот наоборот всегда рад хорошему совету и сам даю советы и вообще помогаю многим и не отказываюсь от помощи.
Роботорговец, о_О оспорить ваше заявление? есть вы и два человека, один всегда говорит противоположное тому, что говорит второй… Вы слушаете обоих… каков итог вашей торговли? о_О по полочкам разложите этот пример
Дмитрий Интрадей, конечно я выслушаю все сделаю выводы и поступлю как нужно! — так сделают 99% людей
Роботорговец, зачем вам слушать кого-то если вы сделаете по своему? то бишь вы признаете что ваша система без советов других — выхлоп в никуда? о_О
Дмитрий Интрадей,

«зачем вам слушать кого-то если вы сделаете по своему»
ну исходные данные то надо откудато взять, хотя бы основы математики, что такое биржа и т.д. сразу с рождения выж не знаетет ничего.
«то бишь вы будете тратить море времени на одно решение» ну конечно выслушать всех было бы идеально, но жизнь ограничена и придётся оптимально выбирать время исходных данных и принятие решения(только не лонг шорт на всё, а конректные обоснования, а лучше математичискиз моделей систем, типа А.Г., Тарсюка, фениксаэфикс и т.д.)

«99% людей тратит… времени, чтобы найти хорошую работу», да вроде полно работы то, работать некому(в нашем городе). Про бизнес: чтоб его создать вам надо узнать у людей где как что оформить, где купить товар и т.д. сами вы это всё не узнаете никогда, а так пообщаететсь с народом и решите что товар закупать лучше у этого поставщика. Потом я заведу маркетолога в фирму и буду 99% слушатся его советов, т.к он 100% умнее меня в в вопросах маркетинга, заведу бухгалтера и 99% буду его слушать в бух.вопросах.

про жену вы перегнули, хотя идея интересная…

«О чем мы сейчас спорим?» напоминаю мы спорим сейчас о том что я считаю что для развития нужна информация, общение, интернет(учится на чужих ошибках и успехах), а ваша позиция всё делать всё самому.

вся я спать, если интересно расскажу на своём примере. у нас полночь почти. расскажите про жизнь за кардоном. будете у нас в самаре заходите… бухнём и вообще город покажу )))
Роботорговец, бухнем — не по адресу, а если будем… зайдем :) но вероятность приезда в Самару такая же как падение астероида на наши картофельные поля )))бугага, хотя у меня знакомые есть от туда ;)
Дмитрий Интрадей, )))
Роботорговец, окей… человека не два а сто… вам принципиально всех выслушать? то бишь вы будете тратить море времени на одно решение: шорт… лонг? о_О не жирно ли
Роботорговец, почему 99% людей тратит море сил и времени, чтобы найти хорошую работу? Потому что они не могут создать свой хорошо работающий бизнес. Вы будете слушать других, потому что считаете что ваша система не работает, потому как в обратном случае вам были бы безразличны мнения других. (социальный момент партнерства не рассматриваем, а говорим о принятии решений)
Роботорговец, вы видимо путаете понятия конкретного супа и навыка как его готовить. Я говорил не есть чужой суп, но научившись варить свой не прыгать по чужим супам так как будто ваш ни на что не годится (зачем вам чему-то учится, если в итоге вы свое блюдо будете все равно считать для себя не лучшим?)
Дмитрий Интрадей, вы же знаете ответ, зачем это пишите?
Суп делается из инградиентов(информации от других людей), не будет исходных данных не будет и супа и вас и вообще ничего.
Людей надо слушать, от каждого можно получить долю полезной информации, а там уж решите взять все 100% инфы или добавить от себя(полученного 100% от других людей).
Вы один даже говорить не научитесь!
Роботорговец, донесу еще доходчивее… когда вы женитесь, вы же не будете каждый вечер знакомится с новой девушкой, а жене говорить «ну ты знаешь, я же учусь» )))) Вы уже СДЕЛАЛИ выбор и определились что ваша «система» — максимально подходит вам. О чем мы сейчас спорим? :)
Дмитрий Интрадей, так вот на этом примере — чужие сигналы, вызовы, взятие на понт — это поход налево… измена своей системе :)
Роботорговец, имей свое мнение :)
Дмитрий Интрадей, (не к нашей дискуссии) блин так вы иностранец, даже и домашнюю живность разводите… крутяк! интересно как там за кардоном, есть ли жизнь? как батька?

теги блога Дмитрий Интрадей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн