Блог им. billikid

строгш бай ОФЗ - ФСФР приняла решение о допуске Euroclear и Clearstream на российский рынок госбумаг

ФСФР приняла решение о допуске Euroclear и Clearstream на российский рынок госбумаг.
28.06.2012, Москва 21:38:38 Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ на сегодняшнем заседании приняла решение о допуске международных расчетных систем Euroclear и Clearstream на российский рынок государственных долговых бумаг. Об этом сообщили РБК руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.
Допуск указанных систем на рынок акций и корпоративных облигаций будет рассмотрен позднее.
«Решение принято, — сказал РБК руководитель ФСФР России Д.Панкин, — мы разместили на нашем сайте проект приказа, утверждающий перечень иностранных организаций, которым Центральный депозитарий открывает счета депо иностранного номинального держателя». По словам Д.Панкина, в перечень включены наряду с другими, международные Euroclear и Clearstream.
«Однако на их счета депо иностранного номинального держателя будут зачисляться только российские государственные и муниципальные ценные бумаги, а также бумаги иностранных эмитентов. После того как будет отлажена система расчетов на счета депо Euroclear и Clearstream смогут зачисляться российские корпоративные облигации и акции. Документ согласовывался и тщательно прорабатывался нами с участниками рынка», — подчеркнул глава ФСФР.
Напомним, ранее в июне 2012г. заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич сообщал, что международные расчетные системы Euroclear и Clearstream могут быть допущены на российский рынок государственных ценных бумаг в 2012г., на рынок корпоративных облигаций и акций — в 2013г. «Насколько мне известно, что касается рынка государственных ценных бумаг, такая возможность будет предоставлена в течение нескольких месяцев с момента регистрации Центрального депозитария, то есть в 2012г. Что касается других ценных бумаг — акций и облигаций, это вопрос может решиться в 2013г.», — сказал он. Позже в беседе с журналистами он отметил, что, по его информации, такое решение принято на уровне правительства.



  • Ключевые слова:
  • ОФЗ
1 комментарий
так… давай теперь определяться… на сколько кривую двинет это?))) понятно что рф18 заскивженная бумага и спред там немного искусственный, думаю 30-50бп… пока грубо, завтра прикину к свопам.
avatar

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн