Блог им. Elpiti

Почему мне не нравится мосбиржа?

1. Нет немаржируемых опционов на акции. Я хочу четко знать сколько я потратил на покупку и сколько моих денег на счету, не ловить ежедневные смски от брокера с просьбой «занести» сугубо чисто от того что сначала мне накинули маржи, а на след день ее же жутко минусуют уводя обеспечение в сторону 60% обеспеченности.
С продажей путов я хочу знать что я получу акции по обозначенной цене, не фьюч который «сводят» куда то ещё прежде чем он выйдет на поставку.

2. Ликвидный фьюч РТС на российские акции которые номинированны в рублях и представлены широкой коалицией нефтекомпаний, номинирован в долларах и прилично корелирует с ценой нефти и тем что делает в этот день ЦБ продает или покупает валюту, вообщем он от чего то зависит, а от чего не понятно. Ртс имхо должен быть номинирован в рублях.

3. Количество ликвидных инструментов примерно 3. Хотелось бы золото хотя бы, но увы спреды какие то безумные на опционы. Есть вообщем то один инструмент мирового толка — нефть. Но учитывая что в отличии от пшеницы или золота она сейчас нафиг никому не нужна и манипулить ее могут вверх вниз как ненормальную. Хз

Только и остаётся что купить Сбера с северсталью и верить что придут внешние инвесторы и разгонят P/E =)
★1
21 комментарий
Вопрос в другом, почему еще не на другой нормальной бирже?
avatar
Люфт, на IB с копейками лезть не охота. Но таки да, влез пока что на СПб в дешёвые амерские акции.
avatar
Дон Маттео, подойдет любое депо, минимальный опцион стоит 1$.
avatar
К сожалению, с нашими копейками мы никому, кроме Мосбиржи не нужны. Сейчас любой может работать с IB, но почему-то нет массового бегства туда.
avatar
А чем рублевый MX не устраивает?
Феликс Осколков, так там в опционах пусто.
avatar
Дон Маттео, я думал про фьюч речь. А опционы на акции биржа тоже обещает.
Феликс Осколков, маржируемые? или заплатил — и знаешь, что никто голову делать не будем с ростом ГО быстрее цены опциона?
avatar
Иван Совяк, это будут поставочные опционы, так что думаю, что маржируемые

Дон Маттео, надо погромче и почаще кричать «мосбиржа — плохая». Это безусловно способствует увеличению к ней интереса и повышению ликвидности в стаканах.


Ликвидные опционы невозможны без ликвидного фьючерса. Торгуйте MIX и MXI побольше — со временем подтянутся опционщики.

 

ПС И, кстати, если Вам поставили лонг фьючерс по цене страйка 20 000, то это автоматически означает, что через 2 месяца Вы получите акции ровно по этой же цене. Мелкая внутридневная возня с маржой — просто технические детали, чтобы Вы не соскочили со своих обязательств.

avatar
Индекс РТС — это сейчас индекс Мосбиржи, пересчитываемый в доллары. Фьючерсы на индекс Мосбиржи есть, даже два — большой (с номиналом индекс Мосбиржи*100) и маленький (индекс Мосбиржи*10).
avatar
А. Г., странно что не все об этом знают. Проблема в том что фьючи есть, а ликвидности нет(
Принцип Парето, да просто я не понимаю зачем биржа, введя маленький, оставила большой, хотя изначально писала, что его закроют как только будут проэкпирированы в срок торгующиеся контракты.
avatar
А. Г., когда последний раз видел очередное обсуждение этого феномена  ответ был, что большой для больших, маленький для маленьких. Почему больших ломает работать в маленьком фьюче — неизвестно.

avatar
kachanov, потому что купить 1 лот по устраивающей цене и сразу получить позицию на 100 тыр лучше, чем заморачиваться вопросом «А смогу ли я купить 10 лотов маленького без проскальзывания?».
avatar
А. Г., два фьюча с идентичной базой — это всегда возможность арбитража. Что автоматом повышает ликвидность. Так что тут всё как раз довольно грамотно.
avatar
Принцип Парето, значит, рублевый индекс по большому счету никому не нужен.
avatar
нууу, впринципе все по делу, согласен
Кто-то на С-Л уже писал, что на ФОРТСе нет ликвидности и нет игры на 3-летние сроки, потому что нет доверия к ММВБ из-за произвольных и диких манипуляций с ГО.
Илья Коровин уверял, что хотя ГО в Нью-Йорке выше, но почти неизменны.
avatar
В опционах на золоте похоже все заявки от ММ стоят, вообще нет ликвидности.
avatar
В Мос(Кухне)Бирже где ликвидность там сразу манипуляцийhttps://smart-lab.ru/blog/617848.php
avatar

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн