Блог им. ZizZz

Интересная среднесрочная стратегия "Рыбалка"

    • 23 апреля 2020, 16:43
    • |
    • ZizZz
  • Еще

Покупаем 20 ликвидных акций, которые по нашему субъективному мнению будут расти в перспективе нескольких ближайших недель.

Каждый день в конце торговой сессии удаляем из списка акции, которые показали убыточные дни подряд с общим значением, допустим -0.5% и ниже.

Например, с начала покупки бумага показала вчера первый минус на уровне -0.3 и сегодня на уровне -0.4, в сумме -0.7, что меньше -0.5, значит сегодня её продаём.

Или бумага сегодня первый раз с начала «рыбалки» показала убыток -0.6, значит тоже продаём.

Полученные средства в этот же день в равных долях распределяем по оставшимся бумагам в портфеле.

Продолжаем подобное действие до того дня, когда придётся продать последнюю бумагу из списка, которая аккумулировала в себе все средства

Считаем прибыль/убыток и снова закидываем «невод».

Стратегия простая и в то же время эффективная.

В портфеле всегда только самые «сильные» в моменте бумаги, из которых выжимается весь потенциал среднесрочного движения.

Если попадаем на дивидендную отсечку Т-2, то бумагу естественно придётся продать по установленному правилу, но позже получим дивиденды примерно равные уровню падения.

Можно поиграться с параметрами, например 30 бумаг и дневной убыток больше «рыночного шума», допустим -1% и ниже.

Начало покупок можно выбирать по дневным свечам Хейкен Аши на индексе ММВБ, которые очень точно показывают зарождающиеся тренды.

Например, вчера была первая зелёная свеча после серии красных, следовательно сегодня уже получили бы прибыль.

Интересная среднесрочная стратегия "Рыбалка"

Торгуйте красиво, торгуйте успешно!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
566 | ★6
6 комментариев
эта стратегия для растущего рынка. на растущем можно все что угодно покупать

avatar
Александр, сильные бумаги «хуже» падают, поэтому даже на умеренно падающем рынке или на боковике эта стратегия вполне себе жизнеспособная.
avatar
ZizZz, тесты какие либо проводили?
avatar
matroskin, сегодня первый день. На исторических данных я не тестирую — это бессмысленно, о чём я писал в своём блоге.
avatar
ZizZz, жаль, было интересно бы глянуть результаты.Хотя в таком варианте чуть муторно проводить его.
avatar
Можно ещё рассмотреть др стратегию, купить акции к примеру 10 компаний и постепенно продавать вырасшие более чем на 10 и более % и перекладываться в оставшиеся с потенциалом роста по которым за период эксперты мента не вышло сильно негативных новостей и тд
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога ZizZz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн