Блог им. SPaul

Сотрудники «Ведомостей» потребовали от новых владельцев сменить главного редактора

    • 23 апреля 2020, 14:14
    • |
    • SergP
  • Еще

Редакция «Ведомостей» опубликовала колонку с критикой нового главного редактора

Сотрудники газеты «Ведомости» в колонке на сайте издания потребовали от новых владельцев сменить главного редактора из-за его влияния на редакционную политику. В ином случае газета потеряет репутацию и доверие читателей, «став еще одним зависимым и управляемым медиа», считают они.

О смене владельцев «Ведомостей» стало известно в середине марта, временным главным редактором на переходный период был назначен один из основателей журнала «Эксперт» Андрей Шмаров, хотя контракт с занимавшим должность Ильей Булавиновым действовал еще до середины апреля.

В своей колонке журналисты напомнили, что после назначения Шмаров лично изменил на противоположный заголовок в материале о «Роснефти», а вскоре вовсе удалил статью экономиста Константина Сонина с критикой госкомпании, объяснив это тем, что упреждает возможные иски. Накануне также стало известно, что Шмаров запретил ссылаться на результаты опросов «Левада-Центра» и критиковать конституционную поправку об обнулении сроков.

На должность главного редактора сотрудники издания вновь попросили назначить бывшую журналистку газеты Анфису Воронину, которая сейчас руководит партнерскими проектами «Ведомости &». Ранее они жаловались, что читатели уже требуют вернуть деньги за подписку.

    4 комментария
    «Вот никаких и не читайте»
    и правильно требуют. одно из немногих русскоязычных деловых изданий  не сильно ангажированных. Есть некоторый «либеральный» уклон, но не сказать что бы черезмерный- всё таки журналисты стесняться к объективности. Ну а ещё одна RT нафиг ненужна
    avatar
    Gregori, а «чрезмерный» либеральный — это как?)
    avatar
    SergP, то что не вполне репрезентативно представлены взгляды различные. Условно точка зрения Гуриева там куда чаще появлялась чем точка зрения его оппонентов (допустим Марксистов или Кейнсианцев)
    avatar

    теги блога SergP

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн