Блог им. Mot

Посмотрим на акции Московской биржи

Всем привет!

В последнее время инвестирование становится все популярнее среди населения. Так давайте посмотрим, как это отразилось на главном участнике фондового рынка — на Московской бирже и ее акциях.

Начнём разбор, конечно, с финансовых показателей компании ПАО Московская биржа (см. рисунок 1).

Посмотрим на акции Московской биржи
Рисунок 1 — Основные показатели деятельности ПАО Московская биржа (источник — отчетность МСФО).


Как можно заметить, в 2019 году рост активов приостановился, но капитал, выручка и прибыль продолжают расти на протяжении последних трех лет. Этот рост обеспечивается в основном увеличением комиссионных доходов биржи (см. рисунок 2) в условиях вызрывного роста спроса на финансовые активы со стороны населения (за последний год количество зарегистрированных и активных клиентов на бирже выросло в 2 раза!). Думаем, это можно объяснить тем, что вкладчики банков (некогда получавшие больше 10% по своим вложениям) в текущих реалиях снижения процентных ставок на банковском рынке идут на фондовый рынок в поисках более высокой доходности.

Посмотрим на акции Московской биржи

Рисунок 1 - Основные компоненты выручки Московоской биржи и связанные с ними показатели (по данным отчетности ПАО «Московская биржа»)



По нашему мнению, процесс «перехода» вкладчиков на биржу в ближайшей перспективе будет продолжаться ввиду ожидаемого смягчения денежно-кредитной политики Центрального банка РФ (в частности, возможного снижения ключевой ставки, о котором говорила глава Банка России в минувшую пятницу) и, соответствено, дальнейшенго снижения ставок по вкладам. Однако происходить это будет уже не так быстро, а к 2021 году процесс может и остановится (если не развернуться...).
Ведь как известно, чтобы рынок рос, нужны деньги. В частности, деньги населения. Но люди у нас последние несколько лет становится все беднее. А в связи с наступившим корона-кризисом обеднение населения страны ускорится.

Дальше анализирву отчетность, можно заметить, что снижение процентных ставок сказалось и на процентные доходы бириж: конечно же в сторону их снижения. Но снижение по этой статье компенсировалось ростом доходов по операциям в иностранной валюте.


По мультипликаторам Московская биржа несколько переоценена (см. рисунок 3). В частности, по показателю P/E, который у Московской биржи выше, чем расчитанный нами среднеотраслевой показатель P/E финансового сектора, находящийся c 2017 находится ниже 9.
Снижением рентабельности также может на это намекать.
Посмотрим на акции Московской биржи
Рисунок 3 — Основные мультипликаторы и другие показатели ПАО «Московская биржа»



Как можно заметить, вслед за ростом прибыли растут и дивиденды. Со следующего года Московская биржа будет направлять на дивиденды не менее 60% чистой прибыли по МСФО.

Выводы получаются очень неоднозначными.
1) С одной стороны, приток клиентов на биржу способствует увеличению комиссионных доходов компании. Исходя из последних операционных данных этот процесс продолжился в 1 квартале 2020 года еще более быстрыми темпами, обороты торгов зашкаливали. Ясно, что за этот период Московская биржа получит солидную прибыль. С другой стороны смущает факт обеднения населения, которое ускорится из-за кризиса, и повлечет за собой отток средств с фондового рынка.
2) Смягчение денежно-кредитной политики всеми центральными банками мира ведет к снижению ставок и, следовательно, к уменьшению одной из осноных доходных статей биржи — процентных доходов. Однако в то же время этот процесс ведет к перетоку клиентов банков на биржу, вслед за которым увеличиваются торговые обороты и комиссионные доходы.
3) Компания дорого оценена, рентабельность снижается.

Исходя из всего этого мы считаем, что:

  • в кратскорочной перспективе возможны некторые сделки с акциями биржи (разберем ниже);
  • в среднесрочной перспективе (1-3 года) акции компании не интересны;
  • в долгосрочной перспективе (от 3-5 лет) бумага не плоха, ведь занимает хорошее место среди бирж мира, стабильно приносит дивиденды.


Рассмотрим акцию с технической стороны вопроса для краткосрочных сделок.

На рисунке 4 показан график изменения цен компании за весь период листинга. Мы наблюдаем общий восходящий тренд, который в долгосрочной перспективе имеет шансы продолжиться. В начале 2020 года была манипуляция у линии поддержки, сопровождающаяся колоссально большими объемами, что может говорить о наличии крупного покупателя бумаги в зоне поддержки.
Посмотрим на акции Московской биржи
Рисунок 4 — Долгосрочная динамика изменения стоимости акций ПАО «Московская биржа»


Перенесемся на дневной график для рассмотрения текущей ситуации (см рисунок 5). Цена подходит к уровню цены 116 руб. и это уровень совпадает с уровнем Фибоначчи 61,80%. Мы предполагаем, что после выхода отчетности за 1 квартал 2020 года (которая должна быть хорошей) цена некоторое время будет консолидироватся на текущих уровнях, после чего начнет снижение вслед за вскрывающимися в будущем последствиями кризиса.
Посмотрим на акции Московской биржи

Рисунок 5 — Динамика изменения стоимости акций ПАО «Московская биржа» (1 свеча = 1 день)


После достижения зоны поддеркжи (которая, как мы уже выяснили, довольна сильна), мы ожидаем рост к максимумам 2019 — начала 2020 годов на тест сопротивления на уровне 116 рублей за акцию и в долгосрочной перспективе выход на тест максимума по бумаге.

За возврат с текущих цен к уровням поддеркжи говорит и график относительного изменения цены акций МосБиржи и индекса МосБиржи (рисунок 6).
Посмотрим на акции Московской биржи
Рисунок 6 — Динамика стоимосит акций Московской биржи отностительно стоимости индекса МосБиржи

Как можно заметить, акция довольно резко оторвалась от индекса. Логично ожидать возврата к среднему соотнешению акция-индекс (к скользящей средней на графике).


На сегодня у нас все. Спасибо за внимание! Ждем от вас вопросов, предолжений, критики, обратной связи.

★1
5 комментариев
О, привет. Я в СИНХе учился).
avatar
Когда ждём биржу по 80₽ опять?
avatar
Правильно, компания стала очень дорогой в сравнении с рынком. Да и рост почти на 10% за 2 дня и возврат на январские уровни делают компанию в текущих условиях совсем непривлекательной
Интересный обзор 
avatar
Доброго дня Всем! Прикол как пиарят эту бумажку, какие уровни какие 140р? При падение сами все выкупали, задрали до упора +30% прибыли, теперь втирают покуай 140р , сейчас от эти уровней всем раздадут и подпол !!! 
ИМХО -Думаю скоро  регулятор МосБиржу нагнет (не может быть, чтобы народ которого много загнали на теме ИИС и забрали деньги, будет тихо сидеть, хай будет реальный)  после многочисленных жалоб. Вот после этого 80р будет пробивать, МосБиржа тоже кухня только большая
avatar

теги блога USUrErs (УрГЭУ)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн