Блог им. ArtemBroker

Пост для истории

Просто пост для истории с целью перечитать лет через 10 и удивиться, как такое могло вообще происходить.
Итак, 16 апреля. В США рекордное число летальных случаев от коронавируса — более 6тыс. человек. Катастрофические данные по пособиям по безработице, хуже ожиданий, данных по прибылям банков (пока только банков, далее смотрим других). В это самое время карантин снят только в Китае, а Европа вообще может закрыть границы шенгена до сентября, а сам карантин может быть снят только к июню (да, может и раньше, но не будем спешить). Мировые агенства, эксперты сходятся в едином мнении — падение мирового ВВП будет колоссальным, без вариантов, этого не избежать. Прибыли компаний в любом случае упадут и сильно упадут. Идут разговоры о повторении великой депрессии. А что уж говорить об авиакомпаниях, которые почти полгода как будут не летать. 

А теперь главное — рынки растут. Нет, они не отскакивают от самого дна. Нет же, они просто растут. Теперь они находятся буквально в 15-20% от их исторических максимумов. Вслушайтесь, от ИСТОРИЧЕСКИХ максимумов. Рынок живет будущим? Да, он живет где-то спустя 2-3 года после пандемии, закладывая в себя весь позитив впереди идущих лет. А что будет потом? Не знаю, может он будет закладывать позитив 2030-2040 годов? Ощущения — на рынках небывалые пузыри, похлеще криптофигни на ее максимумах. Рынок пытается играть не по правилам и это сильно раздражает, постоянно заставляет задуматься — а может неправ я? Но неправ в чем? Акция отражает стоимость компании, которая исходит из прибылей компании, потенциала ее роста и роста ее дивидендов. В 2021 году я получу больше дивидендов, чем в 2019 году? нет. Тогда откуда этот рост? Накачивают деньгами финансовой поддержкой? И в чем смысл надувания такого мегапузыря? Рынок в таком случае перестает быть настоящей экономической площадкой, а просто подобие криптобиржи для впаривания разогнанного в несколько раз пустого товара с целью впарить ближнему. Фундаментал не работает. Продолжаю ждать вторую волну обвала, но констатирую факт — на удивление таких не так уж и много. Очень много мнений, что второго дна не будет, будет v образный отскок и все. Да, их меньше армагедонщиков вроде меня, но немало.

P.S. Всем удачных инвестиций и хорошей памяти, ибо этот момент рыночной истории навсегда войдет в историю рынков в любом случае.
★8
49 комментариев
Дон Кихот… ну кто-то же лонговал нефть в воскресенье… 35? 40? 50?

avatar
КРЫС, нефть это другое, во-первых она сложилась в 2 раза от уровней января, во-вторых, картель пошел на историческую сделку, которая не могла не сработать, но не сработала почему то. Но это пока.
Дон Кихот, а я вам повторю свои аргументы. Нельзя закончить войну сокращением добычи на 10 млн при падении спроса на 30.
avatar
Дон Кихот, очень хороший топик 
avatar
КРЫС, Как это, лонговал в воскресенье? 
avatar
Алексей, не важно -)
avatar
КРЫС, и таки важно, ))
avatar
Алексей, израиль
avatar
aldo, Таки да!
avatar
Юрий Романов, 3 слово тут лишнее.
Юрий Романов, они некогда не были козлами отпущения. выставляют себя страдальцами таки ими не являясь.
Юрий Романов, глупости не пишите.
Кто кричал «распни его распни?» «кто говорил кровь его и на детях наших?»
римляне?
они убийцы от природы, никто их убийцами кроме отца люцифера не делает. В недоразвитых странах при нищем населении евреи показательно живут богато. это невозможно не заметить, нет тут никакой зазомбированости. в развитых нет тотальной нищеты поэтому и контраст гой-негой не такой очевидный.
Юрий Романов, на счет нового не знаю. но ветхий в нынешнем виде оккупационный и рабовладельческий проект.
Юрий Романов, согласен
Юрий Романов, Это шутка юмора, ваш коммент не в тему.
avatar
«Все говорят, нет правды на земле… Но правды нет и выше.» ©
avatar
так с 15го дуют и дуют) дуть можно долго. Для долгосрочников, к которым я себя отношу — это жесть. А спекулям должно быть все равно на какой стадии рынка терять свои деньги :)
avatar
Я тоже не понимаю происходящего. Хорошо что я не инвестор, и мне, по большому счету, без разницы. Но не к добру все это. Есть только ничем не обоснованные предположения.
avatar
«Да, он живет где-то спустя 2-3 года после пандемии, закладывая в себя весь позитив впереди идущих лет.»
Здесь ответ.
Я жду падения рынков. Мои товарищи активно лонгуют с мотивацией — все равно вырастет и обгонит любой депозит на дистанции год-два. Дивиденды не играют роли. Все ждут курсового роста.
Биток же они до 20 тысяч смогли разогнать, почему сейчас не смогут выгнать рынок на хаи?
 А по моему все логично, коронавирус лишил людей работы,
все кредиты превратились в мусор. ФРС принял меры, — выкупает
ВСЕ у ВСЕХ. Банки вместо плохих кредитов получили кэш.
Что с ним делать? Прессовать в рынок, — кредитовать то пока некого.
Вот и все.
avatar
Алексей, вот только что по зомбоящику некто Борис Борисыч (Надеждин) заявил: «9 мая надо не радоваться, а гордиться, т.к. война — не повод для радости».
На первый взгляд тоже логично. Но дебильно.
avatar
В инете говорят: все на карантине остались дома. Выхожу на улицу утром — там ппц ад, автобусы как токийское метро.

В инете говорят: авиакомпании не будут летать полгода. Флайтрадар:


avatar
Рынок США 30 триллионов. Если выдернуть из него в кэш 4 триллиона. Как думаете на сколько он упадет? Минимум на 30%. А если в него влить, насколько он должен вырасти?

avatar
LogikoMen, (4/30)х100=13,3% ???))))
avatar
aldo, Хочешь сказать. Что пару лет назад. Когда рынок был дешевле на 30 процентов. Его рост связан с тем. Что кто то напечатал деньги? Ничего подобного. Стоимость активов зависит сугубо от спроса и предложения с привязкой к какому то уровню. Когда говорят, что крупные игроки могут взвинчивать цену, или опускать — это истина. Которая подтверждается на рынках. Где они не регулируются. На Гонконской бирже много примеров. Так и заработали. Спекулятивно взвинтив цены. И распродав лохам. А цена потом упала туда же. Где была.
avatar
LogikoMen, не спорю
avatar
мы все исходим из опыта прошлого, совершенно игнорируя уровень развития аналитики, бюджетных трат  и способов управления толпой. 
половина и даже  2/3 денег это число в компьютере. на их создание даже бумагу и краску не тратят. 
avatar

Давайте сравним, на сколько % прогнозируется падение мирового ВВП в этом году, и на сколько % упали рынки? И учтём небывалую денежно-кредитную стимуляцию, которую устроили в США.

6 тыс. погибших за день — это психологически впечатляющие данные. Но повлияет ли это настолько сильно на экономику, как на психологию? Насколько сегодняшняя смертность превышает среднюю и насколько годовая смертность превысит среднегодовую? 

Мда. Почитал все мнения, очень интересно. Фондовый рынок действительно подскочил, накачанный финансовой наркотой, но сдается мне, что это лишь тайм-аут для банков и крупных фондов слить свои активы по хорошей цене...
Посмотрите старые кризисы, что-то такое было уже.
avatar
Мировая экономика на долларовой игле. Инъекция — эйфория! Вопрос, как долго это будет продолжаться?
Россия на нефтяной игле. Скоро (уже) мы поучаствуем в ломке… Это не айс!
В большой (долларовой) «ломке» я участвовать отказываюсь! Даже не просите!
avatar
Акции используются, как защита от долларовой инфляции (если она будет).
avatar
У американцев негры мрут по 6 тыс в день, но акции растут. Охренеть нация, всегда думает о бабле, и во вторую мировую также было. Вылезая из под ядерного пепла будут торговать на бирже, это у них видимо в крови.
avatar
Тогда откуда этот рост?
тут уже был пост про «ПИК», он растет с 2014 года на фоне спада реальных доходов населения и даже плохой отчет им не мешает, они просто растут на той идее, что они построят и продадут свои дома

подумай над этим и еще над тем, сколько таких компаний существует, которые просто растут :)

avatar
Когда почти всем дают бесплатные кредиты, государства выкупают невозвратные долги, компании активно делают байбэки -почему не расти? Не спорьте с рынком, это всегда приводило к обнулению счета!!!
avatar
Прибыли компаний в любом случае упадут и сильно упадут.

 

И куда денутся деньги, растворятся? Прибыли как упали, так и вырастут.

avatar
На кризисе же легко заработать-многие ждали… типа по хаям зашортил, на лоях откупил, дождался второго дна и всё такое… ну вот есть возможность))) проявить навыки…
З.Ы.люди пришли на рынок, а кризиса медведей 2009 года не видели, и 2015 -2018 года… и кризиса 2002-2008 года… и вот результат))) 
avatar
Послушайте… рынок с 2008 — это больше не свободный рынок, иначе бы сдохли Теслы и сланцевики, как это было с доткомами, т.к. при такой цене на нефть они не жизнеспособны в принципе и инвестировать в них кроме ФРС через её посредников некому. И вообще, Трамп 100 раз говорил, что сильная валюта губит экономику… и где?! Подорожали процессоры, подорожали видеокарты… а им всё пох. Там уже чистый социализм намечается и для того чтобы понимать что происходит, надо знать подноготную, т.е. насколько субсидируют сланцы, насколько субсидируют Теслу, какие льготы по кредиту для американцев на отечественный автопром и почему после обвала евро они продолжают его покупать, а не немецкий.
Рынок больше ничего не отражает, это просто циферки и числа, такие же как на табло госдолга США. Кстати растут они оба вместе, и растут они на деньгах ФРС. И нет тут других вариантов, никто не хочет допустить падение рынка, потому что там сидят акромя фондов, всякие толстосумы, хозяева жизни, 2% населения… и когда они потеряют деньги в казино, то скажут рабам, что «денег нет, держитесь». Поэтому сложилась некая парадигма где падать рынку НЕЛЬЗЯ, а рост его рассматривается как благо для всего человечества, несмотря на то, что это человечество прозябает уже и при хаях, ведь рынок ничего не отражает, он также красиво нарисован, как статистика по инфляции (с 2014г, аккурат с начала ракеты Сипы в космос) и безработице (где людям всерьёз предлагают пособие 1500р при прожиточном минимуме в 12000, том минимуме, которого самого не хватит, чтобы прожить).
Финальным покупателем рынка стал центробанк, потому что у массы нет свободных денег, которые должны оставаться как разница между доходами и расходами. За эти годы было выпущена куча бумажного дерьма, которое теперь приходится адсорбировать. Виртуальная экономика оторвалась от реальной. Все затарились смартфонами, на этом прогресс реальной и закончился. Поэтому они так боятся падения виртуальной. Но они обязательно его допустят, чтобы повторить события начала-середины прошлого века… ведь с фантазией у них плохо, поэтому тупо крутят одну пластинку с периодичностью. Много людей погибнет… но сначала им впарят ипотеку до обвала… ну чтобы было что сносить потом ракетами и танками)))
Все логично, и фундаментал работает, просто он работает в контексте.
avatar
Не совсем так.
ФРС накачивает экономику деньгами, тем самым обесценивая деньги. Поэтому стоимость актива выраженная в деньгах оказывается выше.
Активов больше не становится, но становится больше денег. Поэтому сегодня за один актив платят больше денег чем вчера.

Но вы однозначно правы в том, что большая Ж только начинается…
avatar
а что плохого смотреть вдаль, в 2035 год при планировании своих инвестиций не пойму. Что демографическая карта измениться? — нет, если войны не будет или что-то такого. Может быть изобретений и инноваций больше не будет — тоже нет. Так в чем дело? Что у классов активов инвертируется риск-премия или что?
avatar

В США 

680 500 заболевших
34 723 умерли
58 066 выздоровили.

Только что смотрел онлайн карту по коронавирусу.

В посте указанно 6 тыс.смертей.  Похоже автор ошибся цифрами. 

avatar

теги блога Артем Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн