Блог им. VanyaSovyak

Данные по вакансиям в США. Обзор.

Количество вакансий снижается на 14% по сравнению с прошлым годом 

Последние два отчета о наймах на работу (NFP) показали, что рынок труда США остается стабильным.

В январе в экономику было добавлено 225 000 рабочих мест; в декабре экономика США создала 145 000 рабочих мест. За последние три месяца прирост работы составил в среднем 211 000 человек.

Но данные Бюро статистики труда, опубликованные во вторник, показывают, что рынок труда может быть не таким сильным, как предполагает этот общий рост занятости.

Рынок труда может еще больше смягчиться в 2020 году.

Опубликованные во вторник декабрьские данные по вакансиям и обзору текучести кадров, или отчет JOLTS, показали, что в последнем месяце 2019 года было доступно 6,42 миллиона рабочих мест по сравнению с 6,79 миллионами ноября и резким падением с 7,45 миллионов рабочих мест, доступных в декабре 2018 года.

Даниэль Чжао, экономист из Glassdoor, отметил во вторник, что это сокращение вакансий за год на 14,1% было самым большим с 2009 года. Так, количество вакансий достигло рекордных высот 7,6 миллионов в ноябре 2018 года и повторило их в январе 2019 года.

Падение числа вакансий выглядит резким.

Экономист JPMorgan Даниэль Сильвер несколько более позитивно оценил отчет JOLTS во вторник, отметив, что ставка найма в декабре выросла до 3,9% и находится на самом высоком уровне по сравнению с тем, что мы видели после кризиса. Посткризисный максимум показателя найма, который измеряет количество ежемесячно нанятых сотрудников в процентах от общего числа вакансий, составляет 4% (лучшие значения с апреля 2019 года).

Выступая перед законодателями на Капитолийском холме во вторник, председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл повторил свое мнение о том, что рынок труда остается в хорошем положении, сказав: «Вакансии остаются в изобилии. Работодатели все чаще хотят нанимать работников с меньшим количеством навыков и обучать их».

Динамика же изменения год/год количества вакансий такова.


Данные по вакансиям в США. Обзор.


★1
1 комментарий
Значит пора кризис
avatar

теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн