Блог им. NatalieTrader

Управление рисками, чтобы не облажаться

Вся жизнь – управление рисками, а не исключение рисков.

Так вот. Внимание, знатоки, вопрос)

Кто как контролит риски в трейдинге? Каким софтом пользуетесь? Какие лимиты ставите?

Торгую в основном на крипте (Битмекс), долгое время справлялась с риск-менеджментом самостоятельно:

— лимит на месяц, неделю
- лимит на день
— лимит на сделку
— лимит на кол-во убыточных сделок подряд
— стопы, естественно
Все по системе.

Если несколько аккаунтов — тяжеловато. Нашла приложуху, называется Bitinsure — https://www.bitinsure.com/, теперь юзаю: присылает нотификации, когда просадка достигнет установленного мой риска + отчеты собирает по аккаунтам. Эксель не веду больше практически, очень удобно, стало как-то спокойнее. 

Подобного больше не видела. Есть ли у кого мысли по годному софту в этой области? На разных рынках. Все устраивает, но хотелось бы больше.
Из прочего пользуюсь еще 3commas - https://3commas.io/  — но мониторить надо постоянно, боты шалят периодически.

Делитесь, трейдуны! :)

17 комментариев
Вся жизнь – управление рисками,(вы пишите) и без этого невозможно достичь Успехов  и «Апогеи», я свои «пять копеек бы добавил. бы...?
avatar
gelo zaycev, 
avatar
gelo zaycev, )
avatar
Хмм, риски такие же практически, ботами не пользуюсь. Crypohopper — был опыт, не особо удачный. Битиншуру недавно для себя открыл. Зашло) Других сервисов, действительно, не встречал, но и замену не ищу. Видимо, был одним из их первых юзеров, стрясли с меня фидбек, обещали рефералку скоро сделать. Жду)))  На традиционных рынках руками онли, и то, скорее инвестиции…
avatar
 O. спасибо за сервисы!!! не знал ни про один
avatar
Никакой контроль, никакой риск менеджмент ни кому не поможет- если постоянно стоять против тренда- т е что постоянно делает большинство на рынке! Это просто вопрос времени, у кого какой счёт, ещё бывает новичкам по началу немного везёт, и только от этого зависит сколько он протянет на рынке.. 
avatar
strateg2020, хм, а если говорить не про большинство, а про трейдеров с разумной стратегией — всегда казалось, что риски — одна из основных составляющих. Проще потерять заработанное при отсутствии торговой системы (стратегия + риск и мани менеджмент)
avatar
NatalieTrader, так про тренд и говорит то большинство… и да риски это одно из главнейших… но главнее (кроме входа-выхода) это определение где надо войти чтобы риск совпадал с вашим огарничением риска… а то можно входить и правильно, но стопы будут выбивать с отрицательным результатом для торговли…
avatar
strateg2020, такой постулат принимается,… И это будет правильно...   !(Шарапов...), тонко замечано…
avatar
strateg2020, Что значит тренд?.. тренд на месячнике, не всегда идёт в одном направлении с трендом на 5мин… про тренд, что не надо идти против него… это одна из баек для новичков… можно зайти по тренду, но самом пике-хае… но всегда найдутся те кто ответит… что вы не можете «готовить», что ваша система не рабочая и т.д… но факт не изменяет того что заход был по тренду…
avatar
Двоечник,  То и значит! Среднесрок торгуется по дневке! Торгуйте если у вас получается…
avatar
еще раз простыми словами= если вы не понимаете что будут делать водилы в определенные моменты на рынке, и не сможете к ним присоединится — то, шансов у вас нет, и не будет- даже и не мечтайте! Можете мне не верить  доказывать не кому собираюсь! Сами поймёте позже- просто вопрос времени… А все системы-стратегии, это просто (доп-фильтры) к выше описанному, которые можно использовать!
avatar
strateg2020, понимаю, о чем Вы) однако же для этого и нужны риски — вовремя уйти с рынка, вовремя закрыться и не совать нос какое-то время — разве не так?
avatar
Простейшая стратегия — торгую один инструмент на одном счёте, не распыляя депо, и строго соблюдаю в позе мани-менеджмент. Всё.
 Работает.
avatar
нужно обязательно завести один сливной счет и один обычный, чтобы сливать на одном и не сливать на другом
avatar
Главное управление рисками это не открывать сделки без хороших точек входа. Лучше сидеть в кеше и открыть одну сделку в месяц, чем искать из худших лучшее. А лимиты нужны тем кто себя не контролирует.
avatar
как учила нас партия: метод решает всё :)

а лимиты они нужны, но c херовым методом: slowly but surely — down the drain
avatar

теги блога NatalieTrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн