Блог им. Slon55

Как правильно стареть! ( пост 61)

Время течет постоянно. Хотим мы этого или нет, но процессы старения действуют на нас всех. Процесс старения, к сожалению,  нельзя остановить. Но можно замедлить. У нас ухудшается зрение, слух. Ухудшается передвижение в пространстве. Тело подвержено болезням.
   Есть и подспорье для стареющих: для зрения есть очки, для улучшения слуха- слуховые аппараты, для передвижения- трости и коляски. Ухудшаются свойства органов человека — есть  таблетки и врачебные процедуры.

   На примере своей тещи, которой пошел 91 год я замечаю следующее. У нее очень активна для ее возраста мозговая активность. Она помнит сотни имен актеров, помнит кто что сказал из чиновников высокого уровня, помнит своих коллег по работе. В настоящее время она каждый день нагружает свой мозг разгадыванием судоку.  У нее начинает скакать давление, испытывает трудность в передвижение. Несколько ее подруг заболели болезнью альцгеймера.  Но теща пока в здравом уме. И у нее есть строгий диетический режим, вот уже лет 10-15 она активно потребляет различные таблетки и микстуры.

  Из всего этого я делаю вывод:   чтобы замедлить процесс старения, необходимо с детских лет тренировать свое мозг, ум посредством непрерывного обучения. Если у вас ум остается ясным и бдительным длительное время, то и ухудшение физического состояния замедляется. 
  Кроме того, вам необходимо чаще обращаться к врачам. 
  Помимо слежения за здоровьем организма,  у вас должен быть внутренний мир, настроенный лишь на положительные эмоции  ( вот почему в театрах и путешествиях по миру  много пожилых людей).  Это   доверие и дружба с окружающими, нужно верить окружающим вас родственникам и друзьям.  А это значит, что в душе у стареющего индивида  преобладают положительные эмоции, в душе  мир и душевное спокойствие. 
  Чтобы в душе было спокойствие, необходимо правильное воспитание своих детей и внуков. Это ваша будущее поддержка в конце Вашей жизни.
И когда придет смерть- вам не о чем будет беспокоиться.
  Но если вы подозрительны, во всех окружающих лишь  видите врагов, подозреваете их только в том, что вас используют в своих целях- от этого у вас в душе поселяется гнев, ненависть, ревность, алчность, негативные эмоции и никакие деньги не спасут вашу душу и тело от быстрого старения и смерти.
  Здоровье ума это здоровье тела.   Физическое старение не предусматривает духовного старения, хотя многие считают наоборот.  Недаром, многие академики доживают до 90 лет и более.  Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Природа и жизнь постоянно меняется и пожилым  необходимо тоже непрерывно обучаться и Ваша жизнь будет наполнена смыслом.  Даже если у вас не будет физических возможностей в старости для обучения, то тогда есть возможность  воспользоваться внутренними ресурсами самого себя, которые вы получили в зрелом возрасте! 

Ваш все тот же самый, 
             S.Hamster 
   
P.S.  Я тут  перед закрытием рынка чутка Газпрома подкупил 
(Я об этом сразу написал в телеге t.do.ru/ Hamster1955  ) смотрим скрин:  
Как правильно стареть!  ( пост 61)


Некоторые гуру пугают Газпромом))))   Будем посмотреть! 

  
    ★1
    22 комментария
    По-моему впервые плюсую ваш пост ))))
    avatar
    Надо вовремя менять масло и фильтр.
    avatar
    Online-trader, Также ТО вовремя проходить! 
    avatar
    Супер!
    Всё верно, всё правильно, да.

    И когда придет смерть- вам не о чем будет беспокоиться.

    Один вопрос остаётся, а что после смерти?  А что если.......

    Посмотрите это видео, человек умер ещё во времена СССР.



    avatar
    Попробуй по примеру Канта и Суворова есть один раз в день.
    avatar
    avatar
    В будующем нужно создать искуственную кровь, и менять как масло в машине и тогда возможна долгая жизнь. Так как человек в основном умирает своей смертью от ацидоза.
    avatar
    Сергей Дмитриевич, такие грустные посты от недостатка дофамина.

    Недельки через две можно будет питаться нормально, без диеты. Начнёте есть нормально и жизнь наладится.
    avatar
    Прально подкупил
    avatar
    На примере своей тещи, которой пошел 91 год я замечаю следующее. У нее очень активна для ее возраста мозговая активность

    щет ей откройте. 
    avatar
    Состариться нужно достойно. Судоку всем в помощь. 
    avatar
    «Старость» — болезнь, выдели внимание на изучение вопроса,
    должон с утра скакнуть вверх газик 233.5 может в первые 5 мин сделать, там сопротивление включится. 237,5 при отличном раскладе, но пт на носу выходные и опасения по китаю, сомневаюсь.
    avatar

    Процесс старения, к сожалению, нельзя остановить.


    Конечно, можно. Вы хотели сказать, что пока мы просто не знаем, как остановить?
    avatar
    Дело известное. Активный мозг — долгие года.
    Пойду ещё одного робота напишу.

    p.s. Газик зацепил отложку на 230, и это хорошо. Всё надо покупать отложками. Их зацепляет минимум в 80% случаев.
    avatar
    Несколько постулатов в пользу смертности.

    1. Старение, это естественный, а значит гармоничный процесс выживания расы людей.

    2. Люди бессмертные, либо долгоживущие будут размножаться крайне медленно, либо вообще потеряют способность к размножению. 

    3. В результате несчастных случаев раса бессмертных (не стареющих) будет неизбежно сокращаться, что приведет к полному вымиранию человеческого вида.

    4. Не будьте эгоистами, мыслите глобально, ценность представляет выживание вида, а не отдельных представителей этого вида. Вы же не паритесь по поводу выпадания сотни волос с вашего тела в течение суток. Не беспокоитесь по поводу тысяч отмерших клеток эпителия. Для простоты понимания можно представить, что ваше тело, это вид под названием человек, а клетки этого тела — представители этого вида.



    Думала всю ночь. Переживала.
    у вас должен быть внутренний мир, настроенный лишь на положительные эмоции
     
    с такими постами свой внутренний мир трудно сохранить в положительном состоянии. 

    Моя прабабушка, когда ей было девяносто всегда говорила: «Эх мне бы ту силу которая была у меня в шестьдесят».

    Так что Вы держитесь ещё всё впереди.
    avatar
    OlgaA, логично, что люди-«пустышки» без внутреннего мира быстрее впадают в депрессию и сложнее переживают проблемы. Особенно касается женского пола, кто любит накручивать — придумают какую-нибудь фигню, уверуют в нее же, и сами оттого страдают. )))))
    avatar
    Shadow, думаете Хамстер уже в депрессии?
    Мысли о написании такого грустного поста пришли в голову от опустошенности?
    Нет, я думаю по-другому.
    Боль от камней в желчном, или где там они у него, уже ушла, а радость от нового дня и больших побед на фондовом рынке пока задерживается приходить.
    Да и впереди крутое пике краха-обвала фондового рынка.
    А он это чувствует жопой. Столько лет без трусов проходил! Пятая точка максимально чувствительной стала к предстоящим событиям.
    avatar
    — Внучок, как фамилия того немца, от которого я без ума?
    — Альцгеймер, бабушка.

    Да, мозги нужно постоянно упражнять. Тоже замечал, что старики с высокой мозговой активностью как правило живут дольше и продуктивней.
    avatar

    теги блога Silent Hamster

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн