Блог им. mura2003

Имеет ли место суеверию в трейдинге?

Имеет ли место суеверию в трейдинге?

Имеет ли место суеверию в трейдинге?

У большинства трейдеров есть ритуалы, с помощью которых они настраиваются на работу. Многие, чего уж греха таить, суеверны. Учитывая, что трейдинг — это работа в мире хаоса, понять суеверных трейдеров нетрудно. Оказавшись в зоне непредсказуемости, человек подсознательно ищет хоть какую-то логическую опору, хоть какие-то причинно-следственные связи. Психологи утверждают, что это свойство мозга, который не любит неопределённость. Она, согласитесь, нервирует.

Так что же — суеверия полезны? Эх, если бы! Ритуалы, приметы и прочие гадания на кофейной гуще можно разделить на несколько групп:

— Привычные ритуалы, настраивающие на рабочий лад и помогающие сосредоточиться. Например, убрать со стола лишние предметы, поставить перед собой чашку кофе, расслабиться, прочитать парочку аффирмаций… Нормально и порой бывает полезно.

— Ритуалы бесполезные, иногда даже глупые, но вселяющие уверенность, что всё будет хорошо. Например, кто-то заводит бумажник определённого цвета. Кто-то для привлечения денег гладит лягушку. Не очень умно, конечно, но если они вам не мешают… Ну и ладно :)

— Суеверия, на основе которых трейдер принимает торговые решения. А вот это уже не просто глупо, но и очень вредно! Трейдер погружается в мир иллюзий и псевдопрогнозов. К сожалению, побороть суеверия очень сложно. Если совсем никак не получается, и чёрная кошка, перебежавшая утром дорогу, вселяет в вас панический страх — возьмите перерыв. Не любите пятницу, 13-е? Передохните. Хуже не будет. А вот с положительными прогнозами всё гораздо сложнее. Существует психологический феномен самосбывающихся пророчеств, поэтому, если вы сегодня прочитали гороскоп, вселяющий в вас уверенность, то это может сработать в плюс. Но если вы выбираете «по звёздам» точки входа и выхода, то есть предпринимаете конкретные действия и принимаете конкретные решения, ориентируясь на кофейную гущу, — лучше бросайте трейдинг и накупите лотерейных билетов.

— Компульсии. А вот это уже очень и очень плохо. Если вы чувствуете, что без выполнения каких-то ритуалов не можете работать (тревожитесь, сильно нервничаете), нужно обратиться к специалисту.

Ну и в заключение: помните, что трейдинг, несмотря на хаотичность рынка, — территория разума. И прежде чем гладить лягушку или какие-либо иные предметы, проанализируйте это действие с точки зрения логики :)

#совет_от_forex_panda

  • Ключевые слова:
  • GBPUSD
3 комментария
Имеет ли место суеверию в трейдинге?

Вопрос «Есть ли евреи на других планетах?» очень интересовал доктора астрономии и члена-корреспондента Академии Наук Семёна Каца.

Когда все ушли с работы, он отправил в космос сообщение:
— Ну?
Ответ пришел через 5 минут:
— Сёма, не морочьте нам голову…

avatar
qxr1011, 


теги блога Александр Моисеенко.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн