Блог им. Highsystems

Пять сюжетов дня: Вирус-риск; Путин в Израиле; хедж-фонды худеют

* Страх перед вирусом усиливает risk-off на мировых рынках

* Клиенты вывели из хедж-фондов почти $100 млрд за прошлый год

(Bloomberg)  

Инвесторы стремятся снизить риски на фоне разрастающейся вспышки вируса, в то время как Китай пытается обуздать инфекцию, заставляя падать цены на нефть.

Рынки боятся
Опасения насчет смертельно опасного вируса загнали мировые рынки в risk-off: валюты развивающихся стран перешли к падению, а доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась до минимума с начала декабря. Нефть Brent дешевеет третью сессию подряд из-за страха, что вспышка вируса перерастет в эпидемию, усложнит переезды и подорвет спрос на топливо. Для акций китайских компаний это уже стало худшим завершением Лунного года в истории.

Закрытый город
Китайские власти запретили выезд жителям 11-миллионного города Ухань — очага нового вируса. Худшего времени для транспортного паралича в стране нельзя было придумать, ведь на носу самая масштабная миграция планеты, традиционно случающаяся в Новый год по лунному календарю. В 2019 году китайцы совершили в это время почти 3 миллиарда поездок, а что будет на этот раз, пока не ясно. Вирус уже забрал жизни 17 человек, сотни заражены. Инфекция выползла за границы КНР, добравшись, в том числе, до США и Гонконга, и даже, возможно, в Россию. Власти РФ призвали россиян воздержаться от поездок в Китай.

Хедж-фонды сдулись
Хедж-фонды потеряли за прошлый год без малого $98 миллиардов: чистый отток возник из-за того, что они не могут угнаться за рынками акций. Инвесторы бунтуют против высоких ставок и слабой отдачи: вклады в хедж-фонды показали только 9,2% доходности, в то время как индекс S&P 500 принес 31% прибыли с реинвестицией дивидендов.

Золотодобытчик подскочил
Акции золотодобытчика Petropavlovsk Plc, дорожающие уже девятый день подряд, могут завершить сегодняшние торги максимальным ростом с октября 2018 года после того, как компания сообщила об увеличении продаж по итогам прошлого года. Тем временем бумаги ПАО “Алроса” в Москве теряют более процента, несмотря на рост выручки от продажи алмазов в четвертом квартале.

Путин в Израиле
Уладив дела с новым правительством, российский президент отправился в Израиль на Всемирный форум памяти Холокоста. Среди лидеров других стран там ожидается президент Франции Эммануэль Макрон. Владимир Путин не планирует никаких переговоров. Правда, президент Украины Владимир Зеленский не исключает, что все-таки сможет перекинуться с ним парой слов, в том числе обсудить обмен пленными.


теги блога Инвестиции и факты

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн