Блог им. GrigoriyStar

Спекулянт и инвестор, только ли в сроках разница?

Сегодня я хотел бы затронуть различия между концепциями инвестирования и спекуляции на акциях. Так как основная масса информации на этот счет сводится именно к тому, что инвестор от спекулянта отличается исключительно сроками нахождения в позиции, мое видение этого различия заключается в иных критериях, а именно в логике принятия решений на рынке. Понятно, что акции как инструмент для спекуляций не подходит в силу разных причин, но важно не это, а то на какие движения акции претендует спекулянт и инвестор. Движение, на которое претендует инвестор на графике обозначено желтым цветом. Движение, на которое претендует спекулянт на графике обозначено остальным графиком.

 Спекулянт и инвестор, только ли в сроках разница?

Из этого графика мы можем заметить первую закономерность в различии метода принятия решений спекулянта и инвестора, а именно то, что для инвестора пробой исторического максимума является сигналом для входа в позицию.  Цена приобретения, по сути, не играет особой роли для инвестора, и он будет покупать по разным ценам, в то время как спекулянт будет либо шортить такой график, если это медведь, либо ждать лучшую цену для покупки и будет покупать на падении. Понятно, что какие бы стопы не ставил медведь, статистически будет проигрывать инвестору. В то время как бык спекулянт будет брать только часть движений, покупая на откатах и продавая по историческому максимуму, но самое главное это то, что бык спекулянт в стремлении откупить дешевле будет подбирать не лучшие инструменты для инвестирования, например то, что на втором рисунке:

 Спекулянт и инвестор, только ли в сроках разница?

Так как акция как инструмент может бесконечно падать, и также бесконечно расти, опорной точкой в этой картине является исторический максимум. Этот уровень для спекулянта быка будет маяком для измерения виртуального потенциала возможной доходности (уровнем фиксации) при покупке мусора, а для инвестора будет сигналом для входа в позицию и отбора акций. И конечно неприятная новость для спекулянтов медведей шортить мусор вам никто не даст. Вывод срок удержания позиции не делает вас инвестором, так как мусор можно держать десятилетиями.
2 комментария

бык спекулянт медведь спекулянт   боже, какая билиберда.

 

зачем с умным видом рассуждать о том, чего не понимаешь совершенно? 

Чушь и бред. Инвестор не покупает график, инвестор покупает бизнес. 
Спекулянт зарабатывает на разнице цен покупки и продажи, инвестор получает доход от владения активом. Вот отличие.
avatar

теги блога Григорий Старцун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн