Блог им. proton

Наступающая неделя продолжит расставлять акценты на рынке нефти, хотя не обещает слишком важных событий

Прошедшая неделя была очень интересна российскими новостями с посланием президента страны и последовавшей отставкой правительства, которые в отдаленной перспективе могут оказать влияние на рост внутреннего спроса и тем самым влиять на цены нефти. Однако для сегодняшних рынков более важным было подписание торгового соглашения между США и Китаем. Недаром цены нефти отреагировали на пришедшие известия заметным ростом. Но и здесь точку ставить тоже рано. Эта история еще получит продолжение, и взаимоотношения двух крупнейших экономик будут оставаться среди важнейших факторов влияния на перспективы роста мировой экономики, а, значит, и на цены нефти.

 Наступающая неделя продолжит расставлять акценты на рынке нефти, хотя не обещает слишком важных событий

Важным показателем начала наступившего года стало обновление рекордного уровня добычи нефти в США, который поднялся до отметки 13 Мб/д. И этот рост произошел, несмотря на продолжавшееся более года снижение буровой активности. (Стоит отметить, что в последние недели буровая активность в США подает признаки возможного насыщения длительного тренда на снижение и угрожает переходом к росту — в последнюю неделю количество активных буровых на нефть выросло на 14 штук, достигнув 673 штук). Если тренд на снижение активных буровых прекратится, то будет больше основания ожидать продолжения роста добычи, которая уже и так на 3,5 Мб/д выше минимальных отметок лета 2016 года. Произошедший рост добычи нефти в США остается самым впечатляющим трендом на нефтяном рынке последних лет.

 

Симптоматично, что 2020 год США начали сильным ростом суммарных запасов нефти и нефтепродуктов. За прошедшие две недели они выросли сразу на +29,7 Мб. Правда, поведение коммерческих запасов нефти, которые на текущий момент находятся вблизи средних уровней января за последние 5 лет, было невыразительным. Интересно будет в ближайшие недели понаблюдать за развивающимися тенденциями, а особенно за ростом добычи в стране.

 

По недавним договоренностям два десятка стран ОПЕК+ в январе дополнительно снижают добычу на 0,5 Мб/д. (Вместе с уже  действующими ограничениями снижение составит 1,7 Мб/д). Представители ОПЕК+ в последнее время проводят обсуждение варианта с продлением соглашения о сокращении добычи до июня 2020 года. В таком случае намеченное мартовское заседание ОПЕК+ может быть отменено, а решение о дальнейшей судьбе соглашения будет приниматься уже на июньском саммите. Но все это немного отдаленная перспектива, а между тем очень интересным будет узнать через некоторое время результаты работы стран ОПЕК+ в январе. Напомним, что стараниями Саудовской Аравии, Ирака и Ливии страны ОПЕК в декабре показали новое существенное (-0,161 Мб/д) снижение объемов добычи. Однако в странах залива изменения добычи могут быть не только плановыми. Не стоит даже напоминать об Иране, где добыча волею геополитических обстоятельств за последние годы изменялась в разы. В связи с пикировкой Ирака с США через некоторое время «болезнь» подобных резких изменений добычи может подхватить и Ирак.

 

Очень динамичные процессы происходят и в Ливии. Страна, похоже, не собирается ограничиваться заметным снижением (-0,044 Мб/д) добычи нефти в декабре.  Согласно последним сообщениям, демонстранты в Ливии протестуют против ввода в страну турецких войск и заблокировали работу крупнейшего в стране нефтяного месторождения аш-Шарара. Также приостановлена работа на расположенных по соседству месторождениях эль-Филь и Хамада и прекращена отгрузка нефти из пяти основных портов. Наблюдающийся раскол в стране поддерживает режим двоевластия. Проходившая в Москве встреча по Ливии и мирная конференция в Берлине дают надежды на ослабление выросшей напряженности. А рынок нефти будет продолжать реагировать на изменения раскладов сил в различных зонах.

 

На предстоящей неделе будет выходить много новостей в связи с проходящим 20-24 января экономическим форумом в Давосе. Там будут выступления многих важных персон. Будет много выходящей отчетной информации по итогам прошедшего года. Нужно также обратить внимание на предстоящее (23 января) заседание ЕЦБ. Часть игроков продолжает ожидать от регулятора дальнейшего снижения ставок/увеличения размера программы QE. Но необходимости в форсированных действиях пока не видно. Новый рулевой ЕЦБ Кристин Лагард запускает стратегический обзор политики ЕЦБ. Результатом его может стать изменение методологии определения целевого уровня инфляции и его величины, пересмотр нетрадиционных мер ЕЦБ и ряд других изменений.  Но вот быстрых перемен, скорей всего, пока ждать рано. Так что от ЕЦБ движения по ставке рынок пока не ждет. (Тем боле, что протокол прошедшего в декабре заседания ЕЦБ демонстрирует намерение о сохранении ставок в ближайшее время). Наступающая неделя не обещает столь же важных событий, как и прошлая, но тоже будет довольно интересной для рынка нефти.  


теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн