Блог им. Hedge_Fund

«Турецкий поток» обошелся России в 7 млрд. долларов, окупаемость 20-30 лет

«Турецкий поток» обошелся России в 7 млрд. долларов. В сумму входит стоимость укладки трубы через Черное море. Добавим, что для подачи газа к трубе в России был построен новый коридор с Ямала. Таким образом, все расходы, по нашим оценкам, составили порядка 20 млрд. долларов. Газпром заявляет, что окупятся обе нитки проекта через 10-15 лет. Поправим коллег. Если добавить ещё новый газовый коридор до КС «Русская» в Анапе, то через 20-30 лет.

Что дальше? Главная задача газовой монополии теперь — другой газопровод, строящийся в обход Украины, «Северный поток-2». И этот проект пока выглядит наиболее проблемным из всех, что были раньше.

Есть и третий момент, о котором предпочли не упоминать лояльные СМИ в России. Неделю назад Греция, Израиль и Кипр заключили соглашение о строительстве газопровода EastMed. Он будет проходить по дну Средиземного моря от Израиля на территорию Кипра и остров Крит с выводом на материковую Грецию и Италию. Протяженность газопровода составит 1,9 тысячи километров, а стоимость его постройки — 6 млрд. евро. Мощность на первом этапе — 10 млрд. кубометров газа в год, а в дальнейшем ее планируют увеличить до 20 млрд. Оператор проекта — греческая нефтегазовая компания Energean с лицензией на разработку израильских газовых месторождений «Кариш» и «Танин». У компании уже есть договор о поставке 2 миллиардов кубов израильского газа в Грецию по новому газопроводу ежегодно.

Таким образом, конкуренция российскому газу в Европе, который и без того сейчас переживает сложные времена, только вырастет. А цена на него упадёт. И в этом свете Северный поток-2 окончательно передвигается из экономических в разряд политических проектов.

Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

34 комментария
окупаемость как раз к срокам кап ремонта, гениально
avatar
Николай, это что бы любители дивидендов лучше понимали что больших дивидендов они ближайшие 20-30 лет по акциям Газпрома не увидят
avatar
Hedge_Fund, Есть еще статья расходов при строительстве Турецкого потока, это  демонтаж части компрессорных станций и разборка труб ведущих на Украину.
Они больше будут не нужны.

Как вы понимаете в руководстве Газпрома с калькулятором обращаться умеют и в отличии от вас сделали такие расчеты лет 10 назад.
avatar
Николай, стройгаз монтаж опять придётся покупать ротенбергу
что ж ты будешь делать

avatar
Николай, Так эффективные менеджеры ведь! :)
avatar
Ближайшие цели снижения Газпрома 247,5 и 245. Основная цель падения  акций Газпрома  220-235.
avatar
Hedge_Fund, мужик, чтобы не быть голословным, скинь скриншот как шортишь Газпром, и все) За последние 10 лет столько похожей писанины было про «скорый конец Газпрома» а воз и ныне там!
avatar
solomon54, я уже скидывал и все мои 2500 подписчиков в Пульсе ТИ видели его и в Телеграмм у меня полчи 3100 подписчиков, которые со мной 3 месяц подряд шортят Газпром и много раз мы его сокращали с прибылью.

Покупал я Газпром в 18 году по 128-140, летом прошлого года продал и сейчас на шорте Газпрома зарабатываю. В июле тоже шортил Газпром когда он с 256 до 206 падал
avatar

Что не так-то сделал газпром по вашему? не надо было строить газопроводы? северный поток 2 не нужен так как через EastMed будут когда-нибудь 20млр куб проходить?

за это время пока его построят, европа еще на 20мрд куб больше покупать будет сократив угольные электростанции.

avatar
Александр, считаю что цена акций Газпрома сильно завышена на текущий момент, и может упасть до 180 — 200
avatar

Hedge_Fund, а ну если в этом ключе, тогда да тоже хочу отката за 180-200 я бы прикупил :)

на объявление див наверняка прольют, но вот насколько - загадка

avatar
Александр, раньше, я думаю инсайдеры будут выходить до годового отчёта. Крепкий рубль и упавшая на 50% цена на газ вместе со снижением экспорта Газа и выплатой Украине 2,9 млрд долларов сильно снизит выручку и прибыль Газпрома за 4 кв и дивиденды Газпрома будут маленикие
avatar
Hedge_Fund, еще теплая зима… + полные запасы, т.к ожидался конфликт с украиной
avatar
Новая труба с капой двух столетних мегастроек ссср и рф, мощнейшей и модернизированной русгидро, значит весь газпром догонит эпл в цене акций.400-700руб девальвированых
avatar
vodka0404, прибыль от продаж Газпрома упала на 30% уже за 9 месяцев.
Иностранные инвесторы уже 12 лет в убытках сидят от Газпрома и больше не хотят рисковать, они продали доллары по 30 в 2008 году и купили Газпром по 369, убытки огромные 
avatar
Hedge_Fund, Это да, иностранные инвесторы по факту заплатили за Севпоток 2 больше чем российские акционеры Газпрома.
Видно им так газ нужен будет.
avatar
vodka0404, По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) за январь—ноябрь 2019 года, доходы РФ от экспорта природного газа составили $ 37,74 млрд, снизившись на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Экспорт газа за одиннадцать месяцев составил 199 млрд кубометров, сократившись на 1,6%.
avatar
Надо было с Украиной и Белоруссией дружить не смотря ни на какие в них режимы, пусть там хоть людоеды б жили нам то до них что? Ан нет полезли со своим свиным рылом в калачный ряд вот теперь и получили кризис политический а за ним придёт и экономический: думаете просто так правительства меняют?
avatar
Magistr, главное что бы налоги и пенсионный возраст опять не повысили для всех, и только льготы для Госкорпораций
avatar
Hedge_Fund, Самое главное сейчас для Газпрома это проложить трассу Сила Сибири 2, для переброски ямальского газа вместо Европы в Азию.
Денег в ЗВР накоплено больше чем надо, есть такая финансовая возможность.
avatar
sergik99, Я правильно понимаю, что ты вот так просто веришь что есть ЗВР, в рисованный профицит бюджета, и не веришь в действия противоречащие этим показателям: девальвация, увеличение пенс. возраста, новые налоги, обнищание населения, рост тарифов, давление на бизнес и т.д. и т.п.
Как Цой пел — на улице дождь, но я в него не верю.
avatar
Magistr, Не надо дружить с людоедами. Лучше дружить с волнами Черного и Балтийского моря.
avatar

Путин заявил об отсутствии у «Газпрома» реального денежного потока

avatar

20-30 лет — это по нынешним ценам. Учитывая, инфляцию — все будет гораздо быстрее. Впрочем это не отменяет того факта, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС эти деньги могли быть бы инвестированы в страну с большей отдачей. 

Мы пытаемся создавать рычаги влияния, но нефтегаз в перспективе руки никому не заломает. Вон, даже Бацька прямым текстом посылает нас в известное место, чего уж говорить о тех, у кого есть выбор

 

avatar
Denis Dubhe Che, пока цена на газ не учитывает инфляцию и находится на многолетнем минимуме.
Батька жёсткий переговорщик, но справедливый) 
avatar
Юрлица вчера по Газпрому сильно увеличили шорт фьючерсов на акции Газпрома и сильно сократили лонг, Газпром покупали сегодня только физики, ждём дальнейшего снижения Газпрома с целями 247,5 и 245. Основная цель снижения Газпрома 220-235.
avatar

Минск планирует до конца января возобновить газовые переговоры с Москвой.

Об этом сообщил министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич. «Газпром» и «Газпром трансгаз Беларусь» в последний день уходящего 2019 года — 31 декабря продлили контракты на поставку и транспортировку российского газа до 2021 года.

При этом цена поставок была определена только на январь и февраль 2020 года. Цена газа на эти два месяца сохранеена на уровне 2019 года — 127 долларов за тысячу кубометров. Минск настаивает на получение внутрироссийских цен для себя.

avatar
Hedge_Fund, Внутрироссийские цены для внутрироссийских регионов.
У Минска есть выбор.
avatar
там запасов 76 млрд кубов всего. на 4-8 лет экспорта.

www.offshore-technology.com/projects/karish-tanin-field-development-mediterranean-sea/
avatar
охренеть
вот это бизнес
avatar
а тем временем мощность ВЭС удваивается каждые 4ре года… всего через 16 лет будет на уровне всей мировой газовой генерации

кстати читаю науку и жисть… там в последнем номере пишут про новые аккумуляторы на основе калия и натрия… они выходят раз в 10 дешевле чем литиевые, но занимают гораздо больше места… для авто не подходящи, а для энергетики самое оно...

еще писали про гибкий производственный цикл… типа погоду можно предсказать на 5-7 дней вперед и уже заранее знать будет ли дефицит энергии… и в эти дни сокращать потребление просто останавливая заводы и отпуская персонал на каникулы… пишут что по расчетам это 3-5 дней в год… т.е можно довести ВЭС до 1/2 генерации и выше...

напомню… мощность вэс растет квадратично от высоты… а затраты линейно… т.е построить ветряк вместо 100 метров в 200 по деньгам в 2 раза дороже, а энергии с него будет в 4ре раза больше… счас делают 250метровые… на море ветер на 30% сильнее чем на суше… — дополнительная выгода

avatar
ves2010, Развитие рваной ветряной генерации является залогом сбыта российского газа в Европу. Нет других методов пока балансировать мощности.
И чем дольше будет доля такой генерации, тем больше и газа потребуется для балансировки. И не только в Европу.

С другой стороны водород как будущий энергоноситель также интересен.
Транспортировать его в виде чистого водорода опасно как по трубам, так и СПГ. А  вот перекачивать метан по трубам и уже на месте извлекать из него водород интересная идея. Собственно сжигая метан, мы уже и так большую часть энергии получаем от окисления водорода.
avatar
sergik99, водород чисто теоретически хорош… на практике у него уйма минусов… например он занимает огромный объем… что в жидком что в сжатом виде… т.к самый легкий газ... 

терли много раз про это… япошки и америкашки планировали переход на водород… делали заправки но не взлетело… чисто трудно водород хранить… и обычная азс с баком для хранения водорода по деньгам выходит как космопорт
avatar
Hedge_Fund А как вы окупаемость считали?

теги блога Hedge_Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн