Блог им. Tyutyunnikov

Анализ отчета JP Morgan+ мысли

Дисклеймер: Я не паникер, и настроений пессимистичных не имею, зачем кому то негатив. 
Коллеги, здравствуйте. Я думаю многие видели отчет JP Morgan.Проглядев его наискосок, созрели мысли хотел бы с вами поделится, а так же услышать и Ваши мнения. https://am.jpmorgan.com/us/en/asset-management/gim/adv/insights/guide-to-the-markets/viewer

 

Анализ отчета JP Morgan+ мысли
Глядя на данный набор данных мы можем увидеть что формируется тенденция роста за счет выкупа собственных акций компаниями. Инвесторы могут радоваться на данных новостях, но я вижу тут опасение связанное с тем что :

1)Компании имеют большой кэш, но имеют опасения по долгосрочному развитию и новые проекты не финансируют, идея по этому проста, реальные участники рынка в ожидании не приятного.

2) Положительный эффект от выкупа в виде роста стоимости пройдет быстро, компании и сами не заметят как высосут ликвидность с рынка, чем меньше ликвидность тем выше сигма колебания. 

И тут я подумал, может вот он какой кризис новый, компании сами высосав ликвидность с рынка и завысив свою стоимость на этом и полетят, в описании второго борда будет понятно.
Анализ отчета JP Morgan+ мысли
Как мы видим рост колоссальный с 09 года, вызван он именно байбэками. В то время как на EM подобного не было то и рост мы с вами видим довольно таки умеренный. Складывается впечатление что подобный перегрев это специальная затея. Если обратить внимание на рост с 03 по 08 годы рост был 101% после произошло схлопывание на 57%. Если немного помечтать и предположить схлопывание на 50 % от нынешних 378%… я думаю тогда мы увидим реальную стоимость, а не ту стоимость которую создали путем откупа своих бумаг.

Могу предположить что менее опасным инструментом могут явится рынки и бумаги компаний EM в том числе и России+ наличие ключевых ресурсов у нас в стране.

Как и всегда рекомендаций не будет, так как это глупо и цена им… ну Вы сами все прекрасно знаете. Просто хотелось бы немного облить холодной водой голову от «вчерашних» новых рекордах индексов SP и нашей Моси. Всем хорошей торговой недели.


★1
3 комментария
Все правильно подмечено, рост акций JP Morgan, да и многих других американских компаний, лишь за счет программ выкупа акций с рынка.

JP Morgan 
Number of shares as of January 31, 2019: 3,274,241,726 
Number of shares as of March 31, 2019: 3,243,972,971 
Number of shares as of June 30, 2019: 3,197,484,989 
Number of shares of September 30, 2019: 3,136,484,924 

За 8 мес JP Morgan выкупили с рынка 137 756 802 акций на ~$18 млрд, потратив на выкуп 4,25% от текущей капитализации компании.

Явно, в 4 кв выкупили еше ~60 млн акций на ~$8 млрд. 
Итого за 11 мес 19г выкупили ~198 млн акций на ~$26 млрд, потратив на выкуп сумму соразмерную 6% текущей капитализации.
avatar
Выкуп выгоднее с точки зрения налогов
avatar
Dollar, Вероятнее всего, это отсутствие перспектив в будущем, так как инвест затраты они как бы тоде от налогов освобождены. Спасибо Марэк, за маленькую сводку по выкупам.

теги блога Александр Тютюнников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн