Блог им. Allium

Думы о печальном. Не про рынок.

Я редко покупаю новую обувь. Да что там обувь, я вообще редко себе что-то новое покупаю из одежды, девайсов, обуви. Ну, есть одна слабость – алкоголь. Вот на нем не экономлю, однако ж поговорить хочу про обувь. 

Последний раз, когда покупал туфли, все очень удачно совпало. Во-первых, покупал их накануне свадьбы, т.к., старые были еще ничего, но на свадьбу обувать их уже было неприятно. Во-вторых, как раз скидки в Ральф Рингере случились. Я совместил полезное с приятным и раскошелился на обнову. Покупка получилась очень удачная. Всего за 1500 (одна удачная сделка Silent Hamstera) красивая, удобная, классическая модель. 

Отгулял в них свадьбу и после этого таскаю их везде, где они к месту. Отходил уже пять лет, а они все как новые. Ухаживаю, конечно. Каждый день после носки намазываю кремом для обуви (очень рекомендую Киви – дешево и качественно) и, раза три, перебивали каблуки. 

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. И туфли мои, хоть и выглядят еще огого (на работе коллеги предполагали, что я за них в районе штуки баксов покупал по курсу 30 рублей за бакс, а все потому, что они надраенные всегда как новые выглядят), но подошва износилась дальше некуда. Огорченный я долго не хотел идти в магазин. А тут ездили в Ашан на больших выходных и попался мне на глаза Ральф. «На ловца и зверь бежит» — подумал я и поплелся внутрь, тем более, сейчас не сезон и должны быть скидки. 

Зашел, погулял, увидел похожую модель, классика всегда в моде, подошел, взял в руки и огорчился крайне. Ценник, со скидкой был 4870 рублей. А теперь, внимание, вопрос к знатокам: какая в стране инфляция, если туфли с 2013 года подорожали к 2020 на 30 %? 

Одна надежда, что авторы СмартЛаба накидают ко дню рождения Silent Hamsterу на новый планшет и он на радостях начнет давать свои мегауспешные прогнозы, следуя которым, я за три удачные сделки смогу позволить себе следующие шесть лет щеголять в новых туфлях. 

Спасибо за внимание, всем профита!!

37 комментариев
ну как бы с 1.1.2013 инфляция 60%...
к этому добавь девальвацию 100% т.к. ральф рингер это китай... 
итого 1500*1.6(инфляция)*2(девальвация)=4800

зы сам фанат ральфа… только в нем и хожу

и пью только метаксу 7звезд… т.к у нее вкус характерный подделать сложно…
avatar
ves2010, какая в ж метакса 7звезд — аффтар туфли за полторы штуки по 6 лет носит :))

смартик, вы так хату не палите. Смартлаб — «мы зарабатываем ДЕНЬГИ на РЫНКЕ»!  — новое мясо должно мечтать о лямбах, ноутбуках на берегу океана под пальмами, и телочках в бассейне, а вы что ?  — «подошва износилась дальше некуда», «раза три, перебивали каблуки», «на РАБОТЕ коллеги предполагали» ;)))) — так весь планктон распугаете, и уж слона то точно не продадите!
avatar
Petr S, да, слабину дал, а ваще у меня пара мультов зелени на счете и я пишу с Сейшеловых островов, попивая джюс)
Евгений Че, вот с этого и надо было начинать! :))) — «пишу с борта собственной яхты », ну а дальше уже про ашан :)
avatar
Petr S, ахаха))) приму к сведению)) 
у Ральфов комплектующие иностранные. Упал рубль, поднялась цена автоматически.
avatar
На ютубе кстати канал есть Do4a. Он производитель спортивной одежды в России, сейчас пытается выйти на амер рынок. В подробностях иногда рассказывает, как ему закручивают гайки через НДС и как он вынужден поднимать цены. Очень люблю его смотреть, познавательно
avatar
Всегда Ральфов покупаю, просто качество у них более менее и заморачиваться поиском чего то получше и подешевле не охота, да и на подделку можно нарваться, а Ральф я хотя бы знаю.
avatar
Stoic, раньше тоже любил их покупать но последнии и туфли и сандали отбили интерес к этой марке
Добрый человек,  ну не знаю, я доволен пока, может просто везет )
avatar
Тоже покупаю Ральф с 2015. Удобно, не на один сезон. А инфляция — 30% за 7 лет… 4.2% в год получается? Меньше ожидаемой))
так на 210 %   выросла  цена, если с 1500 до 4870 р считать… как раз 30% в год средняя вышла…
Стецура Александр, ну тут повезло, купить за 1500 то что нужно. Я как то ниже 4000 с 2015 не покупал. Причем расчет был лучше купить вдвое дороже не на один сезон, чем за 1500-2000 ерунду в сетях, которая к концу сезона развалится. Последняя покупка — за 10.000 две пары — осеннюю и зимнюю классику. И самые первые кроссовки 2015 живы и в дождливую погоду используются.)
Пачкуале Пестрини, так чел пишет 1,5 т.р. в 2013 м брал… а это как раз 4,5-5 тыр рублей на нынешние бабки… ну вы тоже сравнили тоже 2013 и 2015й год… сейчас нормальная булка хлеба уже 100р… 
Стецура Александр, да, твоя правда. Загвостка в том, что зп у меня вообще не изменилась) Понимаю, тут больше вопросов к самому себе, однако ж…
Евгений Че, если Ральфы имели импортную составляющую, то за счет падения рубля и рост, плюс инфляция.
   Но и вы тоже неккоректно привели пример.
  Туфли одного типа? И один ли и тот же магазин? 
Сейчас разброс цен, кто во что горазд и это факт.
avatar
Дед Панас, магазины разные, сеть одна. Да я особо не претендую на объективность. Так, мысли вслух. Вон выше товарищ пишет, что я мешаю «свежее мясо» на рынок тянуть своим постом) 
Евгений Че, конечно мешаешь, после таких постов последние сбегут в грузчики
avatar
Petr S, грузчик — тупиковая стратегия, пробовал — знаю… А… ну конечно, грузчиком подрабатывал на Кубе, когда на свой самолет малость баблишка не хватало.
Евгений Че, что совсем не изменилась? товарищ говорит в 12-13г. в строительстве НПЗ по 1500$ в месяц зарабатывал.
А сейчас в два раза больше обязанностей- з/п 500-600$ максимум, с учетом еще работы сверхурочно… какие тут теперь акции… на питание с трудом для семьи… В рублях и то упала, а в баксах страшно подумать… и так уже 6й год в жопе торчит народ.
Стецура Александр, сперва понизилась, сейчас такая же как была.
Стецура Александр, 1) чел может соврать, забыть, просто пошутить :))
2) челу крупно повезло, сейчас же «акция» на самом деле не является акцией (как 90% акций ) :)
3) считать инфляцию по одной акционной позиции — бред бешеной кобылы, адекватности — 0
avatar
Я хожу много, вчера например больше 17 тысяч шагов, любая обувь разлетается вхлам. Ральф не пробовал, гляну, спасибо.
Вообще спасаюсь Скетчерс, хоть как-то выносят два сезона.
Алексей Васик, там раз на раз модели, у меня 3 вида были, одни через 2 месяца разошлись, другие по полтора года держали 
avatar
Алексей Васик, да Ральф это голимый Китай
avatar
Дед Панас, Насколько я знаю производство находится в Подмосковье. А склад в Томилино вроде

avatar
Алексей Васик, приятно, конечно, но не стоит только из-за моего поста пробовать Ральф. Это, так сказать, не является инвестиционной рекомендацией)
Туфли, как и прочая классическая обувь себя практически изжили.
Несколько коробок с Экко, Стокманом (шьет под своей маркой швмедский универмаг). Храню годами, но носить их некуда. Спорт обувь рулит.
Маркиз Лафайет, Экко жена носит. Ну не могу я в кроссах ездить в Третьяковку)
Маркиз Лафайет, да ну! Туфли это же классика. Она никогда не выйдет из моды. Тем более если есть возможность сделать заказ на пошив вручную в Италии у хорошего мастера.

А то,  что сейчас все как инкубаторские щеголяют в кроссовках и с подворотами, это временное нелепое явление. Завтра сменится чем-то другим. Сейчас спортивную обувь и с костюмом носят в стиле smart casual. Вот это выглядит, на мой взгляд, максимально уеб@нски!
avatar
На Кураже, есть в гардеробе много коробок с классической обувью. К деловому стилю самое то. Но по факту ношу кросы и кеды нескольких видов.
Кто ты)))у меня только одного больше 20 пар обуви, а у семьи из 4 человек, наверное больше 45-50
avatar
Александр, я в своей семье самый экономный. Обхожусь двумя парами обуви плюс сандалии. Если бы в моей семье все экономили как я, был бы уже миллионер. Наверное. В рублях)
У меня на памяти только одна марка обуви у которой за 3 года каблуки не стерлись. До сих пор ношу) Теперь только эту фирму рассматриваю, но не дешевая. Раз в 3-4 года купил и забыл про туфли. Хорошая инвестиция)))
avatar
Данил Унаев, а что за марка, если не секрет?
avatar
Wasd, не секрет, TJ Collection.
avatar
а у меня наоборот :) 2008-2014 активно интернет-шопоголился из штатов и Европы, в т.ч. закупая обувь на всю семью оттуда. Бренды, детск обувка=20-30$, взрослая = 40-150 $, +10$ в-среднем за доставку 1 пары выходило в РФ, носится по 3-5 лет. В Мск в то время за такой ценник ничего нельзя было взять кроме нонейм голимого качества, а такая же обувь была в 2.5 раза дороже. А вот последние года 3 — смысла нет, тут ценник чуть ли ниже стал, чем там. Из последних приобретений = набрал себе и сыновьям в наших инет-маг. на НГ сейлах неплохих моделей кроссов Асикс по 2500-3500. Ради интереса сравнил почем они там = 50-70$
avatar

теги блога Евгений Великолепный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн