Блог им. VitNik

ЛЧИ-2019. Итого по году. Эквити если жить только с рынка. TSlab-ная тоска.

    • 10 января 2020, 15:04
    • |
    • VitNik
  • Еще
По традиции, 10 января пишу мини отчет.

  Ну что же. В прошлом году прямо раздражало кол-во отчетов инвесторов о прибылях с дивов, портфелей и ИИСов! А в этом году мое отношение немного изменилось, не смотря на то, что по ощущениям таких отчетов по результатам 2019-ого стало еще больше. Может быть это тренд? В смысле тенденция! Даешь больше депозитов и  новых денег на рынки. Я уж не знаю что там говорит статистика, но по ощущениям деньги заходили и заходили постоянно в течении  всего года, что отложило определенный отпечаток на движении самого рынка..

  Несмотря на то, что рынок в целом очень прилично подрос, и подрастал целенаправленно… почти монотонно. Сейчас вот смотрю дневки ммвб ртс и не понимаю, почему я так мало заработал, учитывая преобладание трендовых систем в портфеле? Оказывается есть и «такой» рынок! Интересно.

ЛЧИ-2019. Итого по году. Эквити если жить только с рынка. TSlab-ная тоска.



   Это не помешало обновить 3 раза истхаи, один раз в сентябре, один в октябре и в ноябре. И лишь слегка не хватило закрыть год на максимумах. Я вместе с инфляцией прожираю депозит. Надо кому то из нас садиться на диету, видимо опять мне придется.
Добыто денег за год к общему депозиту : ~14%
Проеденно на жизнь и быт              : ~12%
Вроде бы как и заработал, а вроде как и есть хочется)


 Доходы с 2014 ого :

       2014    2015    2016    2017    2018    2019
       +22%    +16%    +2%      +6%    +28%    +14%


Проедено на жизнь за год в % от суммы депозита :

       2014    2015    2016    2017    2018    2019
        -15%    -8%    -13%    -8%     -11%    -12%

Печаль жизни «только с рынка» в ужасно-медленном росте размера депо. Итого за 6 лет с учетом всех расходов депозит увеличился всего на 20%
(желтая — с учетом расходов)

ЛЧИ-2019. Итого по году. Эквити если жить только с рынка. TSlab-ная тоска.



ЦИФРЫ с 2014 по конец 2019

90,47 %   всего за 70 мес от полной суммы депозита
1,29 %    средняя ежемесячная доходность на весь капитал
12,7 %    макс МЕСЯЧНАЯ просадка
18,4 %    максимальная просадка (от хая до след.перехая)


ЛЧИ-2019 прошел скучновато. Болтанка в районе 0
ЛЧИ-2019. Итого по году. Эквити если жить только с рынка. TSlab-ная тоска.

ЛЧИ2015 +62%
ЛЧИ2016 +30%
ЛЧИ2017 +10%   
ЛЧИ2018 -4%
ЛЧИ2019 +12%

  Что из нового :

  Впервые за 5 лет уволил одну систему. Алгоритм изначально был контртрендовый, но допиленный с учетом трендовых состояний рынка. Самое интересно, что контртрендовые алго и трендовые более менее работали, а этот «гибрид» поливал почти с начала года. Хотя предыдущие годы работал.

  Все остальные алго продолжают работать на начальных настройках 2014г. Ежегодно зимой провожу аудит на подобраный доверительный интервал плотности распределения оптимизационных параметров для каждой системы. Теоритически переменные подобраны с учетом 2008ого года и с тех пор не выходят из диапазона доходности, поэтому не вижу смысла подгонять еще. Устал ждать проверки кризисом, после повторения 2008ого скорее всего буду пересматривать оптимизацию.

  Рынок был скучным, или мне стало скучно от рынка — работа без эмоций. Но признаться работал в этом году и правда не много. Увлекся новой темой не связанной с рынками и вообще не с зарабатыванием денег, потратив на новое хобби нормально денег и времени. Тем совершив роковую ошибку — жена посмотрела на «всё это» и говорит: «ничего себе ты тунеядец целый год, я тоже на пенсию хочу». И видимо это не было шуткой, в новогодние праздники сидит смотрит домики на юге «хочу у моря на пенсии жить», говорит. Пока не знаю какие нужные слова подобрать чтобы объяснить — уровень благосостояния у нас как бы не растёт 6 лет. В общем в декабре открыл ей ИИС и забросил денег. Сначала обрадовалась = она теперь тоже СПЕКУЛЯНТ. Но обиделась, когда сообщил = не спекулянт ты, а ИНВЕСТОР) и отправил ее разбираться в портфеле-строительстве, как это делают все на Смарт-Лабе и чтоб всегда в прибыли)) может еще ЛЧИ-2020 выиграет при такой стратегии?

Всем до встречи 10 января 2021ого! Хотя может путнее что нибудь напишу в промежутке, но не факт)
P.S. картинка РТС для затравки, корректироваться блин будем или нет ??

ЛЧИ-2019. Итого по году. Эквити если жить только с рынка. TSlab-ная тоска.


★3
35 комментариев
у мя эквити 1в1… сразу видно что одинаковые активы торгуются…
avatar
ves2010, да-да. меня это пугает год от года. поливать в одну сторону будем когда всё рухнет.
avatar
у меня вот трендовая система есть по сберу, так она за второе полугодие не заработала и даже слила… это я думаю связано с тем что в этом году настоящие лютые посоны переместились в газпром и шатают рынок уже там…
Niktesla (бывш. Бабёр-Енот), Сбер вторую половину года у меня тоже плохо торговался. Начал зарабатывать в декабре. 
Niktesla (бывш. Бабёр-Енот), зато норникель заработал, если трендследите его, конечно
avatar
Ну вот — норм чел правду написал. А то достали уже сахарно-слащавые инвесторы с ежемесячным пополнением счёта. 
Кстати вспомнилс я фрагмент видоса с конфы смартлаба чтоле последней...
Там представитель биржи опять рассказывал как выросло число активных клиентов, как попер народ на ранок… и тут голос из зала
~так раз активный клиент попёр, может настало время комис понизить?
на что был ответ, что-то типа:
~никак не можно, обороты то падают!

Прекрасно вас понимаю. Вы попробуйте посчитать доходность в долларах (для каждого года) — возможно, ситуация выравняется. Если есть трендовуха на рост Si, такой отсчет актуальнее, думается.

А вообще рынок такой, что рулит B&H. Трендовуха Сбера, например, последний год у меня сбоит.

avatar
krolix, да нет, спасибо, в баксы лучше не пересчитывать. я только в прошлом году немного отошел от событий 2014 ого. розовые мечты — попивать пивас в таиланде круглый год за 30-50 тыс руб в месяц) как бы теперь в сибири суметь на эти деньги прожить )
avatar
VitNik, скучно в Таиланде пиво пить) Если от рост бакса не хеджируетесь, то действительно нет смысла
avatar
имхо счас чтоб жить с рынка счет должен быть более 10мио рублей...
тогда зарабатывается 30% грязными что овердокуя… 3.3 мио… из них 1 мио комиссы… 300к налоги… останется 2мио… чистыми… из них на инфляцию… -0.5мио… итого 1.5ка… в год… что примерно 100к зарплаты в месяц…
avatar
ves2010, на сотку не пошикуешь как ни крути. Тупо для поддержания жизни без излишков сгодится 
avatar
Thinker, вот и я о томже…
avatar
ves2010, странно вы считаете грязный доход с комиссиями. В целом согласен — 1% в месяц от депозита если хватит на жизнь, то хорошо, иначе это уже лотерея отчасти. Больше денег изымать опасно для устойчивость и систем, и психики :)
avatar
ves2010, размеры комиссий меня всегда поражали в твоих топиках) у меня брокеры на сухом пайке) мало сделок.
avatar
VitNik, нууу… я больше скажу по тестам комисс = проскальзываниям... 
т.е. расход на торговлю у мя = профиту... 
avatar
ves2010, по тестам — понятно, но по факту торгов все цифры в отчетах есть, оттуда сумма комиссий, нет? тогда понятны цифры твои если это с учетом проскальзываний. ты постоянно ведешь статистику реальных проскальзываний  по всем алго и инструментам? не знаю как это физически реализовать.
avatar
VitNik, с проскальзываниями все просто… сравниваю эквити расчетную с той что боты наторговали… разница = проскальзывание...

avatar
Ага, «Рынок монотонно рос» тренды были, но при этом волатильность низкая. Если смотреть на Si то такая ситуация была в 2010 и 2013 году. 
Подскажите, а вы только с этого депо живёте? Не маловато ли?
Михаил Щербина, «с этого» это с какого? если в процентах на жизнь хватает ~10% от суммы депо. пересчитайте на свои расходы = получите приблизительно размер депозита. сразу скажу: 10 млн у меня нет.
avatar
VitNik, я имел ввиду, которое у вас заявлено на лчи. Вот я, к примеру, занял 10е место в лчи на фондовом и это не единственное мое депо. И скажу честно, что даже со всеми этими депо я буду себя чувствовать неуверенно без другого постоянного дохода. Вот с 10млн как тут написали уже начинается адекватный риск/доход. А 1млн с 12-14% годовых по сути просто медленно проедается, если учесть инфляцию
Михаил Щербина, в провинции, на мой взгляд, от 2-3М имеет смысл рынком как единственным доходом заморачиваться. Это если квартира-машина-хотелки уже реализованы. 1М ни о чём. Бег на месте на всё ускоряющейся беговой дорожке. У меня сумма, думаю, примерно того же порядка, что и у топик-стартера (3...10Мио)
avatar
Михаил Щербина, понял! нет 1 млн. заявленные на ЛЧИ — это же ГО открытых позиций в течении конкурса. Сумма другая. Но это же ЛЧИ и там такие правила. Редко кто светит всю сумму — так не выиграть конкурс)
avatar
даже если бы я мог получать пассивно 100-150 тысяч в месяц и не работать, то все равно бы устроился куда-нибудь и еще сотку бы железно имел на более-менее обычной работе (если в Мск). Ну а если Вы с головой, то в спокойно можно и 200 и 300 и выше получать. Не думали работать еще пойти параллельно?) Больше ништяков могли бы себе позволять и счет бы рос 
avatar
Thinker, у всех свои «ништяки», мне вот лучше чем больше не ездить на работу другого счастья не надо) вспоминая впахивание по 10-12 часов без выходных и отпусков, только одна мысль приходит в голову: «хочешь чтобы было сделано хорошо — сделай это сам». Задолбало повсеместное разгильдяйство и безответственность. Хочется делать теперь только всё хорошо, и для себя..)
avatar
Thinker, поддерживаю. Да хотя бы 50тыс в Москве и то уже очень ощутимо по сравнению с таким доходом
Михаил Щербина, за сколько часов в месяц? за 200-300 с учетом дороги? И на фиг оно нужно? Вы же не про получение удовольствие от дела, а тупо про зарабатывание
avatar
krolix, ну вот как у автора 30-40тыс. месяц от операций с депо + минимум 50 тыс. на какой-нибудь ненапряжной работе недалеко от дома или же на работе для души как вы написали. Итого 80-90 тыр вполне нормально я считаю, ну или если реально вкалывать, мотаться по командировкам и тд, то надо смотреть зп повыше.
Михаил Щербина, все люди разные, приоритеты разные в зависимости от возраста и характера, разные города. «Непыльные вакансии» за 50 тоже сильно разные. Если на ней не деградируешь и не на что это время для себя с пользой потратить — то почему и нет.
avatar
Thinker, какие то сказки говорите, какая сотка пусть даже и в Москве, если не работаешь уже 5 лет (трейдинг не напишешь в резюме) и возраст уже явно не 30 лет, раз жена думает о пенсии. И так чтобы за эти деньги ещё не особо работа напряжная, хоть и торгуют роботы но все равно надо следить и периодически решать технические косяки
Активный трейдинг на нормальные деньги не совместим с полноценной работой 
avatar
Desperate, про пенсию не заметил. Да, тогда я прогнал) чем старше тем сложнее с работой. Тем более, если долго не работаешь уже.
avatar
По сути норм! Есть стабильность — это главное!
А большего хочется всегда.
Т.е. успех есть, нужна удача — её вам и желаю в новом году )

avatar
приятно видеть адекватные эквити.
avatar

теги блога VitNik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн