Блог им. excell84

Инвестиции.

Почитал тут радостные крики о 30-50% годовых в акциях. На многих форумах, в т.ч этом читаю рассказы «гуру» о своей гениальности и гралях (типа дивидендных акциях). При том не которые уже распланировали всю жизнь до пенсии.

Наверное кто то не в курсе, что рынок акции растет только за счет денег населения, которые тупо не куда вкладывать.

1. Бизнес по стране массово закрывается, платежеспособного спроса нет. Куча знакомых закрылись, вывели все деньги и сидят на депозитах в банках. Видимо подействовали рассказы о 20-27% годовых с вкладов в 15-17 годах. Ждут продолжения банкета. Вероятно и этими деньгами пополняется рынок акции.

2. Ставки по вкладам на минимумах. Видимо по аналогичной причине, банкам тупо не где размещать деньги с учетом что ту же ипотеку сейчас можно взять по 8-9% годовых. Не понятно только в чем выгода банка даром (с учетом стоимости обслуживания депозитов) раздавать деньги населению. Видимо раздают просто потому что 8% годовых выгодней, чем 5% по ОФЗ.

При этом кредитование не растет, видимо по причине того что те кому нужны кредиты итак закредитованы по уши и растет риск просрочек. Тем же кто может обслуживать кредиты, они даром не нужны, т.к своих накоплении хватает. 

Например мне (и моим родственникам) еженедельно названивают из банков, в которых я храню на вкладах миллионные суммы с предложениями взять в кредит у них 100-500 тыс. С одной стороны идиотизм, с другой банкам видимо только такую ЦА осталось окучивать, больше резервов для роста потреб кредитования тупо нет.

3. Недвижимость, куда ранее инвестировались огромные суммы населением, сейчас утратила инвестиционную привлекательность и приносит одни убытки. О причинах думаю все в курсе.


В стране лежат огромные, ненужные ни кому деньги в этом и весь секрет взрывного роста акции. На рынке надут пузырь и нет ни какой гениальности, тупо везение.

Естественно все это закончится кризисом, когда последние инвесторы оплатят весь этот праздник жизни.

У меня вот лично, как у пессимиста получается хорошо зарабатывать только на кризисах. По схеме — продавать баксы на панике и вкладываться в рублевые активы, которые в ситуации когда всем нужны деньги дают отличные доходности.

При стабильности я несу убытки. Под убытками понимаю ставку ниже 12% годовых. Сейчас ставку выше 12% дают только ИИСы под вычет и спекуляции, т.е малая часть капитала. Примерно так
Инвестиции.


Основная часть капитала принесла в районе 8-9% годовых и то только за счет того что в 18 году успел нахапать ОФЗ и муни на просадках.


Так что выпьем за то что бы следующем году была как можно новых кризисов. Ну а инвесторам удачи желать не буду, т.к их прибыль это мои убытки.)))


Зы   В данную минуту все мы можем наблюдать, как население в прямом смысле бросает в воздух миллионы рублей. Речь о фейерверках. Лучше бы инвестировали, идиоты.))

Зыы ушел бухать, блин почему я не взял сбер по 180. Хотел же. Плачущий смайл.))
С другой стороны, я бы закрылся уже на 200-210 руб, срубив 20% годовых, так что 50% годовых в любом случае не светили бы.


★4
11 комментариев
Раз я не праздную, буду первым :) Делающие 10-20% альфы либо звездят, либо делают это один-два года.
avatar
Проблема нмкому не нужных денег существует по всему миру.
Ставки по ипотеке иои частично субсилируются государством/госбанками или срвсем не 8% с учетом доп. Продуктов.
Люди привыкцие к безрисковым засиразованеым АСВ вкладам не понесут значителтеуб часть накоплений в непонятные им финансовые продукты, а ставки не упадут до 0 уж точно.
Промто наши минирантье участся экономить, благо пока им это удается
avatar
При этом кредитование не растет, видимо по причине того что те кому нужны кредиты итак закредитованы по уши и растет риск просрочек. Тем же кто может обслуживать кредиты, они даром не нужны, т.к своих накоплении хватает.
Как страшно жить. Видимо у нас параллельные миры. Потому что в моём мире количество выданных кредитов населению растёт, юрлицам растёт.
avatar
будет и твой год) когда у нас будет -30% а у тебя +8%) тогда и порадуешься) может и сбер хватанешь по 180… а то и ниже. С наступившим!
Все правильно сказал.
avatar
Про ситуацию на рынке недвижки классная статья
www.kommersant.ru/doc/4211965
avatar
блин почему я не взял сбер по 180.
Возьмёшь гораздо дешевле. Вбегающих в последний вагон всегда выносят. И не важно где, хоть на фонде, хоть в ммм.

avatar
Электромонтёр, вот читаю вас, и вижу дело ммм живет по-прежнему и процветает, только перекочевало на фонду. Да достаточно клинтонихе придти к власти в ноябре 2020-го, как мамба тут же сложится вдвое. А собственное нищающее население, оно побежит двигать рынок в космас? Про вклады в банке забудьте, они всего лишь перекочуют в банки стеклянные, как в СССР при ставке вкладов 3%. А Китай, там уже рекордное замедление роста ввп, и после торговых войн у него уже не будет столько стимулов развития, как раньше. А ведь бюджет РФ во многом обязан росту в Китае. Да и сами инорезы(западные), там ведь свои проблемы, триллионные долги, все это тоже намекает о крахе. Всякие куе это словно лечение зубов обезболивающим.

акция абсолютно точно будет торговаться — 450р. 
Так вперед, закладывайте квартиру, имущество, берите кредиты, занимайте у всех друзей и на все плечи скупайте акцию. Понимаете, что если кричать так громко, то должно быть подтверждение слов делом. Иначе пустой треп.
avatar

теги блога удалено

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн