Блог им. viking606

Куда пропал НКД на евробонд или причем тут OTC?

Привет смартлабовцы! С Наступающим!
Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: 
Я новичок в торговле  еврооблигациями. Завел счет у ВТБ, пока делался QUIK, купил через их приложение «Мои инвестиции» евробондов под Новый год (VEB FINANCE LIMITED 6.902 09/0 или VEB-20).
Ближайший купон у ней уже 9 января, поэтому пришлось заплатить большой НКД.
Все бы ничего, но пару дней назад я обнаружил приличную просадку по счету. Стал разбираться и обнаружил, что у бонда весьма подусох НКД, практически до нуля. Написал брокеру, но в течение дня ответ не получил. Но вскоре увидел в проге «Мои инвестиции» клон моего евробонда, с моим же накопленным НКД, но расположенным в  каком то разделе OTC, внебиржевых торгов, как я понял. При этом баланс по счету у меня отображается именно по обычному евробонду, у которого НКД копеечный.
Что это может быть за шляпа? Получу ли я свой купон 9 января в полном объеме? Или попал в какую то бюрократическую ловушку биржи, либо на мошенничество ВТБ?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
548
8 комментариев
ВТБ выплачивает купоны не на биржевой счет, а на текущие счета в банке. Проверьте наличие их там.

Проверил, пусто. Но вообще то время купона еще не пришло. И повторюсь, клон бонда с правильным НКД существует, но в моем портфеле не отображается, а отображается тот, у которого НКД низкий
avatar
наверное по нему уже была отсечка. Депозитарий вернет нкд на Ваш счет в течение недели после даты выплаты купона. А сам купон Вы не получите
avatar
whattheheck, 
Дата фиксации 08.01.2020 (расч./план.)*

пишут на nsddata.ru.
больше никакой информации найти не могу. но хорошо бы, чтоб хоть так было :)
https://nsddata.ru/ru/stock?type=bond_issue_id&id=12452&isin=XS0524610812
avatar
Виктор, обычно недели за две, по этой конкретной бумаге лень искать. Я же не брокер
Но деньги не должны потеряться
avatar
whattheheck,  ну надеюсь, спасибо :)
avatar
Господа, такой же вопрос.
пропал НКД по РУ-облигациям, открытие брокер, куплено все в ноябре-декабре. по отчету на 02.01.20 НКД есть, а на 03.01.20 он пропал.
это почему?

avatar
hadzhehsen, я так понял, торги по эмитенту прекращают слегка заранее, до выплаты купона и соответственно НКД обнуляют для нового периода.
по  VEB-20 торги прекратились в конце декабря и  начались с момента выплаты купона (9 января), правда при этом сам купон мне еще не перевели. Может это и норма, конкретно в евробондах я новичок
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (Прогресс YTM 26,83% | Л-Старт YTM 32,53% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,22%)
🌾 На 26 июня запланировано размещение нового выпуска облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс ( ВB-.ru , 100 млн руб.,...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Виктор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн