Блог им. tradezen

Почему почти все торговые терминалы унылое говно?

Смотрю я на весь этот инструментарий, через который можно торговать и что-то я приуныл. Составил свой рейтинг унылости.

Квик. Лидер в моем рейтинге унылости. Интерфейс из 90-х. Юзабилити в отрицательной зоне. Какие-то ключи безопасности. Свой язык программирования ни на что не похожий, у которого ограниченные возможности. На маке конечно не работает. Есть веб версия, но она ещё хуже. Кто-нибудь скажет мне, почему он такой популярный?

Метатрейдер. Чуть менее унылое говно, чем квик. Интерфейс недалеко ушёл от квика. По умолчанию вырвиглазные настройки. Так и на нашёл настройки, чтобы сохранить расцветки графика, когда открываешь новый инструмент. На маке по прежнему не работает. Из плюсов большое сообщество и си подобный язык программирования. Кстати, как-нибудь расскажу как заказать разработку своего индикатора (круто звучит) и сэкономить в 10 раз.

Терминал интерактив брокерс. После просмотра российских разработок, мне пришла в голову, как мне казалось гениальная идея: нужно же посмотреть американский фондовый рынок! Там-то все уже ушли на 50 лет вперед. Посмотрим какое оно, будущее. По факту оказалось не такая уж и большая разница. Интерфейс поприятнее. Удобство лишь немного получше. На маке работает, но криво. Веб версия тоже ужасная. Из плюсов есть апи, а значит можно программировать на чём угодно и можно прикрутить мой любимый питон. Ну и инструментов и сообщество существенно больше.

Всякие приложения от брокеров: тиньков инвестиции, втб, сбер и прочее. В целом неплохо для инвесторов, кто покупает что-то несколько раз в месяц. Для торговли вряд ли подойдёт. Хотя тут у кого какие возможности. Мне не подходит.

Отдельно упомяну айбот от интерактив брокерс. Можно просто голосом (привет заявкам по телефону) или текстом в простой форме покупать и продавать инструменты. Пока не пробовал, но звучит интересно. Как мне видится, самый простой путь взаимодействия с биржой.

Что в итоге? Так как я за алготрейдинг, то остановился на двух инструментах: метатрейдер и https://www.quantopian.com/ Второй позволяет только писать скрипты на питоне и тестировать их на исторических данных. Потом подключить это всё через апи к тому же интерактив брокерс. Оупен сорс, все дела.

А вы через что торгуете? Как вы со всем этим миритесь?

Подписывайтесь на телегу https://t.me/tradezen
★5
77 комментариев
разбирайтесь
avatar
astray, В говне?
avatar
Trendovik, ты просто рукожоп )
avatar
Так и на нашёл настройки, чтобы сохранить расцветки графика, когда открываешь новый инструмент
шаблоны вроде как сохраняются там
avatar
У меня Квик — лидер как самый нормальный терминал.
 
avatar
Метатрейдер на маке точно работает, сам использовал. Не помню как, может через wine.
avatar
ICWiener, вайн же вроде только в линуксе. Мак ос это отдельная принципиально другая песня.

avatar
fiser, да всё там тоже самое. Но wine и playonmac разбились об тот факт, что у меня система на английском языке. В результате купил parallels (лицензия на виндоус была) и в ус не дую.
avatar
ICWiener, да, это все велосипеды. Я в линуксе таким наигрался и теперь совсем не хочется с таким разбираться
avatar
tradezen, да там дел на пару минут, я на маке месяца 3 торговал
avatar
Это торговый терминал. Он должен отрисовывать график, показывать стакан, поддерживать какие-нибудь индикаторы и возможность рисовалки. Что ещё от него требуется? Чтоб он в магазин за пивом бегал и проституток по ценникам сравнивал? Или вам нужно, чтоб график мигал как новогодняя ёлка?
avatar
Пётр Новак, как я понял алготрейдеры и те, что пользовались терминалами типа ниндзя трудно воспринимают квик. Очень трудно… К тому же разработчики квика не делают горизонтальных объемов, не дают вариаций для не виндовых компов. Меня в целом квик устраивает, разве что плохо то что разработчики считают его инструментом спекулятивной торговли и история сделок не переносится на последующие дни… Нельзя на графике даже часовом хотя бы отсматривать где зашел, где вышел… Это все показывает только в течении дня. Грустно. Но в целом функционал необходимый присутствует…

По дизайну тоже не совсем понимаю претензии автора… А как вы (автор блога) себе видите терминал XXI века?
avatar
Квик через wine работает на маке. К квику можно прикрутить что угодно, тот же питон.
А унылые, потому что бесплатные.
avatar
Факт… Что делать с этим…
Валентин Елисеев, не что делать с этим, а как с этим жить? Вот в чём факт.
Koltygin, да — Хомяк тому примером.
Кстати, у Баффета сайт его Беркшира тоже так себе насчёт веселухи.
www.berkshirehathaway.com/
Вестников (Витковский), я думаю тут всё дело в этой строчке Copyright © 1978-2019 Berkshire Hathaway Inc. С 1978 года сайт походу не менялся)
avatar
tradezen, ага. Там и извинение даже есть — мол, народа не хватает в штате компании, поэтому реагировать и отвечать на ваши предложения и вопросы не в состоянии. 
делаю сделки через IB, тех анализ смотрю на метатрейдере.
avatar
Приложение тинкоф это самый настоящий игровой автомат в руках каждого хомячка. Реально говорю, самый глупый хомяк который даже не слышал о квик сейчас мнит себя трейдером, не верите посмотрите какую дичь пишут там во внутреннем форуме тинькова «пульс». Настоящий кландайк для тинька, он открыл нишу легального казино, не зря цб задумались об ограничениях.
avatar
Топикстартер наверное только осваивает трейдинг и терминалы. TWS — вообще не зашёл, терминал для домохозяек ИМХО, да ещё и глючный. Запал наверное на DOS Style :) Ладно бы сравнивал с CQG или NinjaTrader, X-Trader. Квик самый пизжий для меня + привод, больше ничего не надо.
avatar
Anest, привод, это как? С педалями? )) лололо 
avatar
Anest, во, спасибо, посмотрю.

avatar
Метатрейдер. *** По умолчанию вырвиглазные настройки.
Так и на нашёл настройки, чтобы сохранить расцветки графика, когда открываешь новый инструмент.
Хелп шикарнейший! Полистать не пробовали?
Видимо нет, зато аж целый обзор накатать сумели...

Во-первых, по умолчанию там ТРИ шаблона (на разный глаз);
Во-вторых, ...
Для открытия новых графиков с вашими настройками «расцветок» и индикаторов, сохраните шаблон под именем «default». 

Совет. Для активного ручного трейдинга используйте МТ4. Разрабам так и не удалось (с трех принудительных попыток) пересадить трейдеров на МТ5 — хорошая платформа, но только для роботорговли.

Из забугорных гляньте Трейдстейшен и Мультичартс.
avatar
VladMih, за default спасибо тебе, милый человек. А то приходилось каждый раз кликать сохраненный шаблон.
avatar
tradezen, пользуйтесь, но только не надо называть меня милым! )))
avatar
Родись ты лет сто назад, читал бы телетайпную ленту.
Багатенький Буратина, 
Вестового ждал бы Российской империи)
avatar
Сергей Сергаев, но ты уже разработчикам об этой впадине сообщил или ты не из таких?
avatar
МТ5

Настраиваете график и сохраняете в «Шаблон». После открытия нового графика загружаете нужный шаблон.

 Как сэкономить на разработке индюка?
avatar
Метатрейдер еще ничего на фоне Квика. Это факт. Квик какой то динозавр из 90-х.
avatar
Trendovik, пятый метатрейдер не видел, но думаю он не сильно круче четверки, а четверка отстой! Квик по сравнению с четверкой как космический аппарат рядом с микроавтобусом «буханка».
avatar
Квик, конечно, г, но функционал там нормальный. Лучше пока нет.
avatar
Так вам купоны стричь или графики покрасивее?
Эммануил Губерман, я так понимаю — вы уже много настригли?! ))
avatar
VladMih, «много настригли» довольно риторически-относительное понятие. 
Эммануил Губерман, но вы же его используете!
В русском языке «настригли» не применяется в смысле копеек.
Стричь, рубить капусту и т.п. — это когда есть о чем говорить.
А копейки собирают… на паперти.
avatar
VladMih, Это все относительно. Вот относительно Ротенберга, у меня копейки, относительно банковских % у меня нормальная доходность
да вообще все заипало, можно терминал с сиськами стримами выводить вместо графиков разных, и прям сразу писать что покупать и продавать когда, и все можно расслабиться
avatar
КВИК такой популярный КМК, потому что он сделан исключительно под наши биржи, его дают почти все наши брокеры, ну и в принципе, там все есть для непрофессионального инвестора, главное — освоить интерфейс. Конечно, туда бы еще хотя б историю сделок, календарь отчетностей и дивидендов, показатели компаниё и их историю прикрутили бы, как в Trading View, намного лучше был бы. МТ часть транслируемых данных не показывает, из-за чего его трудно использовать, если торгуешь бонды, например, пробовал. С другой стороны, интерфейс BT тоже в эпохе DOS, а до сих пор используют активно…
avatar
А зачем терминал алготрейдеру? Только для онлайн закачки данных в свои программы и выставления-снятия заявок. А с этими APi любого терминала надо разбираться. Не нравится терминал? Тогда уж лучше сразу с биржевыми программами работать типа Плазы или Спектры.

Мне, например, от квика ничего не нужно, кроме выгрузки данных по DDE и работы библиотеки транс2квикДЛЛ. Для моих «скоростей» этого достаточно, но конечно более высокочастотным алгоритмам нужна спектра.
avatar
А. Г., человека не устраивает ДИЗАЙН, понимаете. Нужно каждый год новую версию с новым дизайном.
Феликс Осколков, вспомнился старый анекдот советских времен

Подходит мужик к таксисту, смотрит на машину и говорит:

— Слушай, а что это у тебя машина непонятного цвета?!

— И почему написано слово «ТАКСИ» неразборчиво?

— И почему шашечки неровно нарисованы?

На что таксист отвечает:

— Так вам нужны шашечки или вам надо ехать?

avatar
А. Г., вот это интересно. Спасибо, посмотрю.
avatar
Пост выглядит несколько эмоциональным, а потому необъективным.
Вы видимо просто не пытались разобраться в том же Квике, достаточно глубоко, в интересующем лично Вас направлении, и проецируете свое поверхностное суждение сразу на весь продукт. 
Говорите, что Вы за алготрейдинг, и Вам нужен просто, надежный и понятный API? ОК — Plaza2 Ваш выбор. Ах да, мы же не любим платить. Нам надо все за «бесплатно».
Говорите, что в Квике какой-то свой язык программирования? Если Вы про QPILE, то он уже давно не поддерживается,  не стоит о нем вообще упоминать.
Если Вы про QLua — то язык Lua — вовсе не «свой» для разработчиков терминала. Да, он дополнен командами под нужды терминала, но по другому и быть не могло. Ни в одном языке программирования по умолчанию нет таких команд/функций/методов как отправка транзакции на торговый сервер.
Не нравится QLua, с его ограничениями — воспользуйтесь DDE-сервером и обрабатывайте данные в сторонних приложениях. для работы с заявками Trans2Quik Вам в помощь.
Не хотите DDE — воспользуйтесь коннектором для C# и пишите своих роботов на одном из наиболее распространенных языков.

Не работает на MAC — Да, согласен, это недостаток лично для Вас, но поставьте себя на место разработчика, чей терминал рассчитан на российскую аудиторию, прикиньте долю пользователей «MAC Only», среди всех потенциальных частных трейдеров в РФ, и сопоставьте стоимость затрат на разработку, с потенциалом прибыли. Стали бы Вы тратить свои ресурсы?

Квик достаточно дружелюбен к пользователю, и относительно нетребователен к ресурсам. Для терминала, который подавляющему числу трейдеров доступен совершенно бесплатно — лучшую альтернативу найти очень непросто.
avatar
Prophetic, 
Не хотите DDE — воспользуйтесь коннектором для C# и пишите своих роботов на одном из наиболее распространенных языков.
 Вы имеете ввиду коннектор Qlua<->С# или что-то новое?
avatar
А. Г., Да, его. QUIKSharp, если быть точнее. Недавно допилили его для QUIK x64. У меня с его использованием трудится одновременно несколько десятков роботов. Если не влезать в область HFT, то его возможностей «за глаза».
avatar
Prophetic, возможностей да, но там надо знать синтаксис и Qlua и С#. Мне проще транс2квикдлл. Там синтаксис qlua не нужен.
avatar
А. Г., Да, Вы правы, но по этому синтаксису есть весьма подробная справка в самом квике. К тому же для этого коннектора, по просьбам пользователей, я специально сделал пару демонстрационных приложений (в том числе готового робота), позволяющих достаточно быстро разобраться в используемых командах и написать своего робота.
Для тех, кто уже привык к другой организации своей роботы (как Вы), может быть и нет большого смысла переходить на такой коннектор, а тем, что только начинает этот путь, или его перестали устраивать предыдущие решения — вполне годный способ. Мне, например, изначально не нравилась идея с DDE-сервером, и я очень рад, что смог найти такую альтернативу.
avatar
Prophetic, да в том то и дело, что DDE-сервер я вообще не писал, а скачал готовое решение на C# от Морошкина по скачиванию любой таблицы. А дальше было «дело техники»: подставить свои значения столбцов и строк и добавить алгоритм обработки массива и записи в MySQL. У меня под скачивание каждой таблицы свое отдельное консольное приложение (всего 5 — три таблицы всех сделок и 2 таблицы позиций), а с роботом на С# они связаны через MySQL. А в основном роботе есть подпрограмма постановки-снятия стоп-лимит заявок (иногда связанных с заявками), использующая библиотеку транс2квикдлл. Вот последнюю я бы заменил на что-нибудь попроще с т. з. синтаксиса, но, увы, не видел решений.

Собственно такое решение позволило мне при написании робота ограничиться изучением только двух новых тем:
— работа связки C#<->MySQL;
— разбор примеров использования транс2квикдлл;

так как опыт программирования на С++ под MS-DOS в конце 80-х-начале 90-х у меня был.

А вот графика и «объектно-ориентированность» — это как-то «не зашло».
avatar

ты берешь бесплатный узкоспециализированный софт и хочешь чтобы он был хорошим. есть профессиональные решения — Sterling, Lightspeed от 170$, eSignal за 200 в месяц. Блум за 2200$, Eikon за 1800$ в месяц… ну ты понял)

за любой хороший софт надо платить, а за узкоспециализированный в 4 раза больше.

ну а quantopian — какой там опенсорс то? никто не знает что на их серваках происходит, а zipline раньше была наполовину в бинарники упакована

avatar
day0markets, больше всего платят не за софт, а за котировки.
Да и нет бесплатного софта. МТ4, например, дилинги покупают у разработчика и предоставляют клиентам как бы бесплатно, включая свои расходы на платформу в спред.
Бесплатные сыры бывают только в специальных приспособлениях.
avatar
VladMih, большинство цен, которые я привел — это плата только за софт, котировки отдельно. в случае NYSE еще где-то баксов 200 в месяц. да, за софт всегда кто-то платит, но я уверен что цена на юзера у квика и мт явно даже не 50 баксов в месяц
avatar
day0markets, в моём комменте выделено жирным «как бы».
Всё это условности — по-любому все затраты ложатся на клиента!
А засунут их в спред или скажут «смотри какой у нас спред и/или комис маленький (но заплати за софт)», от этого никому легче не станет.
Поэтому на первое место при оценке платформы ставлю удобства.

И ваши дорогие софтины ни разу не в тысячи раз лучше, чем МТ4.
Если они вообще в чём-то лучше…
Уж поверьте, изучил (не так, как автор поста) не только МТ.
avatar
day0markets, спасибо за названия. Буду посмотреть.
avatar
и тут еще одно из двух, либо ты хочешь что-то экстраординарное или ты просто депрессивно-сложенный человек и тебя все приводит к унынию ))
avatar
Плохому танцору, как говорится, яйца мешают.
Не умеешь торговать — все брокеры и терминалы будут казаться унылым говном.
avatar
Иван Совяк, Речь не о торговле, а о терминале. Вот я преподаватель и пишу дистанционку в программе Мудл, которая создана в начале 2000-х. Жутко неудобная. А я написал на ней 3 предмета. Нужно еще 5. Если бы она была нормальной, то уже написал бы все 8. И при чем здесь танцор? Дайте Шумахеру ВАЗ и отправьте его на Формулу -1 и посмотрите как он выиграет. 
avatar
Trendovik, человек — такая дрянь, ко всему имеет свойство приспосабливаться. я так считаю.
Так что умеешь торговать, — и на голосе/ факсе сделаешь деньги.
TradingView платформу кстати говоря не пробовали для торговли? Из российских брокеров Алор даёт доступ, ко всем площадкам Мосбиржи.
avatar
Что за бред! Возможности QLua неограниченные! Это язык в стиле ВСЕМ известного JavaScript. Потрясающая выразительность языка Lua при не менее потрясающей компактности средств выражения. Вдобавок Lua обвешан библиотеками на ВСЕ случаи жизни.
При этом QLua (Lua) интегрирован с языком С и, таким образом, через пользовательские dll-библиотеки получил доступ ко ВСЕМ возможностям Windows.
Вам не нравится QLua? — Вы просто не умеете его использовать.

PS. В QLua доступна реакция на события в торговом терминале за 0.001 сек. Но мой брокер отвечает на заявку только через 0.1 сек. Посадите ваш терминал на сервер поближе к бирже и ловите высокочастотные тики.
avatar
 Если кому хочется крутить на Макинтоше программы Виндоуз, заведите виртуальный ПК с любой Виндоуз, хоть Икс-Пи.
avatar
квик — кошмарная дрянь, просто неприлично предлагать такой терминал клиентам. В TWS терминале самое красивое — графики, в том числе графики цен опционов, в остальном он действительно неудобен. Оптимальное решение -использовать TWS для просмотра графиков, выставления alerts, а торговать через вебплатформу у другого брокера.
avatar
Правильно ли я понимаю, что в Метатрейдере для отработки  заявки со скользящим стопом (тейк-профит) нужно держать этот терминал включённым на ПК клиента?
avatar
Держите 44 терминала )).…  может что «понравится» )). .. 

getanyplatform.com/


avatar
CQG Trader еще посмотри. Либо зайдет, либо проблюешься — там все сильно отличается от привычных терминалов и движений. Мне сначала не зашел, полгода к нему привыкал. Но человек ко всему привыкает. И я вроде привык. Но теперь надо пересаживаться на IB, придется опять переучиваться.
avatar
Sierra charts
avatar
ЗАЯВЛЕННАЯ ТЕМА
«Почему почти все торговые терминалы унылое говно?» ПОЛНОСТЬЮ НЕ РАСКРЫТА.
И ТАКИ ДА QUIK ЭТО САМОЕ ГОВНО ИЗ ГОВНА, ЧТО Я КОГДА — ЛИБО ВИДЕЛ.
avatar
В Метатрейдер чтобы фиксануть настройки графика нужно через шаблоны дейстововать, сохраняет как Шаблон со своим названием, и потом на любом графике набрасываете

теги блога zenoftrading

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн