Блог им. vladislav99980

Системы торговли

Системы торговли 

Что такое система, это набор правил для торговли, с помощью которых определяется точка входа в позицию, точка выхода при движении против позиции (стоп-лосс), точка выхода при движении в сторону позиции (тейк-профит), размер позиции (количество лотов)- риск-менеджемент, сопровождение позиции (трейл-стоп, выставление БУ). Существует еще торговый алгоритм, это общее описание своих действий (подготовка к торговле, торги, ведение журнала, прекращение торговли при определенном убытке, определение что ты в тильте, и выход из него и т.д.) Пример: в 8.00 подготовка к торгам (определение общей тенденции, анализ торгов в США, Азии, отбор акций или фьючерсов для торговли по своей системе), в 10.00 – 18.45 основная сессия торгов и ведение журнала сделок, в 19,00 просмотр журнала сделок, анализ ошибок, с 20.00 отдых. 

Какие бывают системы: 

— Трендовые – системы основывается на долгом удержании позиции, от нескольких часов до недель. Особенности таких систем: короткий первый стоп лосс, большой тейк профит или трейл стоп, маленький процент выигрышных сделок, от 25-40%, соответственно большой процент проигрышных сделок от 60-75%, большие серии из убыточных сделок (до 12 подряд, а может и больше), при отсутствии тренда, т.е. при нахождении рынка в боковике, система начинает сливать заработанную прибыль на предыдущем тренде. Длительность боковика, в зависимости от выбранного таймфрейма может быть от нескольких дней до нескольких месяцев. Тренд бывает примерно 30% времени, остальное боковик, т.е. если брать период год то ожидать тренда стоит 4 месяца, а 8 месяцев боковика. 

— Контртрендовые- полная противоположность трендовых, основывается на коротком времени удержания позиции. Особенности: большой первый стоп-лосс, маленький тейк, отсутствие трейл стопа, большой процент выигрышных сделок от 60-80%, маленький процент проигрышных сделок от 20-40%, маленькие серии из убыточных сделок, и большие серии прибыльных сделок. Т.е. при отсутствии сильного тренда, нахождении рынка в боковике система хорошо зарабатывает, но если начнется сильный тренд у системы появляются сделки с большими убытками, т.к. большой стоп лосс. 

— Арбитраж – сделки на один и тот же инструмент на разных биржах. Прибыль получается за счет разницы цены. Особенности: маленькая прибыль на сделку, нужно большое количество сделок для получения прибыли, и хорошая скорость обрабатывания заявок, большой размер депозита.


— Парный трейдинг – рыночно-нейтральная стратегия, основанная на корреляции. Например при положительной новости в банковском секторе, все акции банков должны расти. Какая-то акция растет много, какая-то мало. Как только это отношение или разница становиться критичной, в этот момент одна акция продается, др. акция покупается, по сути получается нейтральная позиция на рынке. Доходность или убыток будет зависит от будущего отношения одной акции к другой. Особенности: нет стоп приказов, тейк профитов.

всего торгуют 63 робота

vk.com/club176693946
★4

теги блога VLTorgovie

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн