Блог им. Tod10rus

80/20 - из серии (Записки начинающего инвестора)

На самом деле фондовый рынок не такой страшный как может показаться не посвященному в него человеку, но вот чем дальше в лес тем больше дров
Принцип Парето гласит так:
20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий – лишь 20 % результата.

Мне видится, что 20% — это про пассивных инвесторов вкладывающиеся в инвестиционные фонды. Которые в большинстве, за год инвестирования, получат хорошие средние результаты.
Смотря на этот принцип моё желание научиться самостоятельно инвестировать, кажется иррациональным, т.к. мои результаты, если подсчитать скорее всего окажутся намного ниже (хорошо, если не в минус).  Единственное, чем могу оправдать затраченное время, так только тем, что мне это интересно и это как хобби. Других разумных аргументов нет.
Хожу всё около рынка — почитываю различные статьи, книгу вот ещё одну нашел для прочтения и посматриваю различные видосики на данную тему. Взяться за работу аналитика и хотя бы проанализировать одну компанию почему-то духу не хватает и вводит в ступор. Ещё немного подучусь и обязательно попробую.
6 комментариев
попробуй исходя из графиков на форексе, определить где и чем манипулируют
покупай тоже индексный етф и не парься.
smart-lab.ru/blog/579451.php
avatar
На самом деле фондовый рынок не такой страшный как может показаться не посвященному в него человеку

Страшный или нет — не очень понятная категория. Фондовый рынок может раздеть до нитки даже опытного человека — страшно это или нет, это уже кому как.

А что касается Парето, там про усилия. Забросить деньги в фонд — это не усилие, усилие — это найти фонд, который сделает результат. Потому что вот это
Которые в большинстве, за год инвестирования, получат хорошие средние результаты.

Совсем оторвано от реальности.
avatar

Geist, я про то, что в основном люди приходят с мыслью заработать,  никто не хочет терять деньги. Отсюда страх.
То что даже опытный человек может ошибиться на рынке это знаю. В книгах встречал примеры. По этому для себя взял за правило: а) никогда не пользоваться плечами б) какая бы не была заманчивая доходность и уверенность в гарантированном результате, всегда помнить о диверсификации. 
Понятное дело, что доходность будет ниже, но на первых шагах я думаю это спасет. Однажды, когда только начал знакомство с рынком, вложил 85% своего портфеля в одну акцию, т.к. она падала и я был уверен в её росте, что вот вот график развернется и пойдёт вверх. Спустя неделю на моё счастье, продолжающееся падение сменилось кратковременным ростом стоимости и осознав какую глупость я сделал,  успел закрыться в +. Считаю мне очень повезло, потому как в дальнейшем котировки упали на  22% 

avatar

теги блога Энди Д

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн