Блог им. 72611687

Нам не страшен серый волк!

Из рубрики «Трепещите, супостаты!».
Как-то совершенно незамеченной осталась важная новость, касаемая нас всех (и не только смартлабовцев, а граждан всей нашей необъятной страны). Понимаю, новостей много и они сыпятся на нас в чудовищных количествах, за всем не уследить, вот и я не уследил, теперь исправляюсь. 

Контейнер
1 дек, 00:02
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Первая загоризонтная радиолокационная станция (РЛС) типа «Контейнер» заступит на боевое дежурство в воскресенье на территории Мордовии. Станция может обнаружить массовый пуск крылатых ракет или взлет авиации за 2 тыс. км от российской границы, сообщили журналистам в Минобороны РФ.
«В населенном пункте Ковылкино Республики Мордовия с 1 декабря в составе Воздушно-космических сил заступит на боевое дежурство РЛС загоризонтного обнаружения типа „Контейнер“, — сказали в ведомстве.
По данным ведомства, РЛС „способна отслеживать перемещение воздушных целей на расстоянии свыше 2 тыс. км от государственной границы России“.
Станция сможет обнаружить массовый взлет авиации и крылатых ракет, определять траектории отдельных целей, в том числе самолетов тактической и стратегической авиации, а также гиперзвуковых летательных аппаратов. „Стоит отметить, что самолеты, выполненные по технологии “стелс» (снижает радиолокационную заметность — прим.ТАСС), для «Контейнера» «невидимками» не являются", — подчеркнули в Минобороны.
В министерстве уточнили, что новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года. «Это первый в стране образец данного изделия», — отметили в Минобороны.
ТАСС

Контейнер!
Загоризонтная РЛС… Целых 2 тысячи километров… У меня возник вопрос (тем более, что я в этом ничего не понимаю), почему этот чудо-контейнер установили где-то на задворках, в каком-то посёлке Мордовии, в центре РФ?  
Ответ воспоследовал незамедлительно, читаем:

«Не в центре, а на дальности, компенсирующей особенности работы загоризонтных РЛС пространственной волны. В которых направленный под определенным углом сигнал „рикошетит“ от ионизированного атмосферного слоя, попадает в цель и, уже отразившись от неё, возвращается к приёмнику. 
Пространство от пары „передатчик-приёмник“, работающих в одном направлении, до начала сектора сканирования обычно называют мёртвой или слепой зоной. Для „Контейнера“ она составляет 900 км по дальности. На карте всё хорошо видно. Эти зоны в сектор обзора не входят — виден разрыв между РЛС и сектором обзора.
Нам не страшен серый волк!

На каждые 60 градусов сектора обзора нужна своя пара „передатчик-приёмник“, при 240 градусах таких пар четыре — четыре передатчика, четыре приёмника. Каждая пара разнесена на местности и направлена в свой 60-градусный сектор.

Нам не страшен серый волк!

Место дислокации выбирали с учётом этих 900 километров в глубине страны, чтобы окончание слепой зоны прикрывалось приграничными РЛС».

Контейнер и горизонт
Само собой, из ответа я ничего не понял (напрасно в школьные годы я не любил физику), но зато уяснил главное — мы снова впереди планеты всей! И отныне супостату просто негде от нас укрыться, что бы он ни задумал сотворить непотребного. Разве что в космосе попробовать спрятаться, но мы и там уже есть :-)
И в который раз не перестаю удивляться изобретательности наших маркетологов от ВПК. Почему такое название — Контейнер? Ладно, будем считать это военной тайной :-)

P.S. Как красиво звучит — загоризонтная… ЗА ГОРИЗОНТОМ.
Как там пел Игорь Растеряев:
"У России нет никаких границ, у России есть только горизонт".



Будем жить!
★1
10 комментариев
Раз уж был упомянут И.Растеряев. В своё время я был сражён его песней «Комбайнёры» (с той поры и запомнил данного товарища).

Талантлив, чертяка!
avatar
Каракольский, как всё таки повезло родиться городским))
Собака-это контейнер, ребёнок — это Каракольский, мыльные пузырики — это… пузырики, которые всё-таки попадают на ковёр
avatar
Сплошное радиолокационное поле, подобное системе предупреждения о ракетном нападении, будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели, сообщили в Минобороны.
В новую систему войдут станции типа РЛС «Контейнер», которая ранее уже заступила на боевое дежурство в Мордовии и способна обнаруживать стелс-самолеты на дальности 3 тысячи км.
avatar
Г-н Каракольский!
Вы как нибудь договоритесь с супостатами, чтобы встречно и одновременно запустить 2 болванки с целями — красная площадь и лужайка белого дома...
Вот чья упадет, того и тапки.
А все эти фейк мультики — оставьте для бабушек у подъезда.
По-существу:
Все эти отражения от ионосферы и ранее были известны. и они очень ненадежны и изменчивы, совсем как северное сияние. То есть оно, то его нет.
И потом, никто не отменял ложного прикрытия. Ну взлетело там что-то одновременно с 4-х сторон, а потом с 3-х село, а с одной " ушло на боевое дежурство" 
Также близлежащие объекты тоже пока не могут «запретить»
Тут и пикнуть никто не успеет, как раздастся «Руст» на красной площади...
P.S. В голливуде, чтоли заказывали бы мультики, сценарии там позабористее, а то как то все по Станиславскому…
avatar
Sergiovy, если вас спозаранку корежить начало, значит, топик Каракольского достиг цели ))) И еще, русский человек знает, что Красная площадь пишется с большой буквы. Как — то так.
avatar
Андрей Е., Не… нормально…- рано встаю, а тут такое снова… Вспомнил молодость, как уходили на дежурство:) Наверное редко бываю тут. Увидел очередной раз повтор фейк ньюс — просто предложил померяться письками реально а не в мультиках. (тишина пока, наверное еще не нарисовали нужной толщины)

А про площадь конечно понятно. По факту мне все равно (мягко) на всякие правила, в т.ч. и русского (с большой буквы) языка. Т.к. эти правила менялись, как перчатки в угоду правящей братии. Ну пусть теперь подотрутся. Вот например названия месяцев — я всегда пишу с большой буквы: Январь, например. Есть за что. А тут совсем не за что. (засомневался, как пишется — слитно или отдельно :( )
Удачи:)
avatar
Sergiovy, простите, но Ваша пустопорожняя болтовня не интересна.
Давайте лучше послушаем хорошую песню.


avatar
Игорь Растеряев, «Плясовая». 
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн