Блог им. D_G

Переживаем заново мировой финансовый кризис 2008г.

 

Отличный способ окунуться в атмосферу мирового кризиса – посмотреть все серии «по стопам кризиса» от Михаила Титова, спасибо ему за работу. Подойдёт только для истинных фанатов, так как по времени это около 12 часов. Можно в фоновом режиме. Ссылка на плейлист из 6-ти видео тут.

Также здорово если параллельно с видео, открыть графики РТС, ММВБ, нефть и Доллар/Рубль, чтобы видеть полностью всю картину, а не только в разрезе 1 дня.

Что лично мне запомнилось:

· Как клоун Рубини пиарился уже после падения рынков [да и не только он], а ведь в 2010 я думал «какой умный дяденька» ) Только вдумайтесь – «он предсказал кризис за 2 года до его наступления!» Как меня это развеселило )))))) А за 10 лет тоже считается?
· Баффет совершил серию покупок [пакет в банке Голдман Сакс] когда SP500 был на уровне 1200. Да, он купил привилегированные акции и рисковал меньше, но всё же задолго до низшей точки. А позже ещё продал опционы пут на 37 млрд со сроком исполнения через 10 лет.
· Как прогнозы всегда следуют за ценой. Так всегда, но здесь это особенно прослеживалось.
· Какая эйфория царила в 2008 в первой половине – нефть 200 от ведущих инвест домов!
· И какой пессимизм в конце кризиса, рецессия и идиотские советы от всех экспертов вкладываться в облигации.
· Огромные стимулирующие программы в США и в других странах
· Ставку председатель ФРС Бен Бернанке опустил до 0,75% не сразу, а только к концу 2008 года. [раньше мне казалось что в августе-сентябре]
· И самое полезное – постарайтесь честно представить что вы не знаете правую часть графика. По каким ценам бы покупали/продавали? На какую долю? Где бы фиксировали прибыль или убытки?
· Самый главный мой вывод подтверждает сделанный ранее – а нужно ли слушать весь этот дурацкий шум? Прогнозы экспердов, экономических обозревателей и прочее? – только если для понимания общего сентимента. [настроений участников к текущей ситуации]
· Россия будет ТИХАЯ ГОВЕНЬ. Кризис он там, в Америке, этом оплоте разврата и капитализма, а «у нас всё будет хорошо»– многократно звучало с политических трибун! Похожий взгляд разделяли и не аффилированные с РФ структуры вроде МВФ и тот же Goldman Sachs
· Вызов “доктора” мечелу с последующим обрушением акций
· Курс доллара в то время не особо показательный, так как ЦБ устанавливал фиксированный коридор, и сдвинул его позже.
· Один из важнейших вопросов – что было предвестником, можно ли было как-то понять что надвигается? Возможно по кризису в ипотечном сегменте, когда там всё рушилось, а главный индекс акций США SP500 практически не падал. РТС так вообще обновлял максимумы. [сейчас то всем известно, что всё началось с ипотеки]
· Как постоянно на наших рынках останавливали торги.
· Говорите заработали бы на шорте? Ну-ну, в вашем экселе разве что, или в бэктестах. Бывали отскоки и с ростом на 22% за день !
· Бизнесмен из Германии с состоянием в несколько миллиардов $ бросился под поезд из-за проблем с долгами.

С удовольствием почитаю ваши дополнения или другое мнение, особенно от людей кто торговал в то время.

By Дмитрий

__________________________________________________________________________________________

-> P.S. Подписывайтесь на telegram t.me/anti_invest
★3
10 комментариев
прогнозы экспэрдов обязательно надо знать. вот следим за васей и богатеем!
avatar
Для меня ключевым стал трабл на рынке РЕПО в середине сентября 2008. С утра услышал в новостях и со счетов наличность припарковал в ячейки. А вечером узнал, что лимиты по кассам ввели.


ВАЖНО имейте ввиду!
Шортанул на всю котлету, причем, без плеча. И не прогадал.

«Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) приняла решение о запрете с 18 сентября проводить на биржевом рынке маржинальную торговлю, а также заключать короткие продажи с ценными бумагами без обеспечения, сообщил журналистам глава ФСФР Владимир Миловидов. „

Шорты с плечами порезали, а без плечей оставили. Демура куражился и называл фантастично копеечные цены. Я примерно по его фантазиям поставилцели. Но! Из-за стопторгов АДРки в Лондоне в мои тейки попали. А мне пришлось крыть на отскоке.

Что стоит знать новичкам.
При росте волатильности в такие периоды можно заскакивать в рынок по визуальному движению минутного графика. И делать 10-20% за минуты. Но можно и влетать на соответствующие лоси. Психологически очень тяжело, закрываешь значительный убыток, а он в этот же день возвращается к цене открытия.
Крышу сносит, техника трейдинга превращается в сплошной тильт(
avatar
Слава Птицын, как это шортанул на всю катлету без плеча, типа инвестор?
massa1604, рынок в общем упал на 40% где та
massa1604,
РТС фьючерс, 2008, дневки
Посмотрите на Хай и Лоу дня, вот это полеты)





avatar
 Начал торговать в июле 2008. Как раз когда Путин доктора пообещал Мечелу.

Торговал только акции (портфель составил знакомый трейдер), только без плеча и только в лонг. Торговля хаотичная была, на отскоках крыл, перезаходил. А 080808 началось принуждение к миру Грузии. Все летело вниз стремительно. Я еще не знал, что такое стремительно, на самом деле.
Так вот, на акциях, портфелем, в лонг, без плеча…
За два месяца падения рынка убыток был чуть более 10%.
avatar
чота эйфорией не пахнет щас… все очкуют на полухаях
avatar
Да, отличное видео!
Запомнились падения и рост нашего рынка по 20 процентов в день. Закрытие торгов на день-два несколько раз.
И да, тихая говень со всех трибун, пока не наеб… сь на 90 процентов
avatar
да ладно Рубини. вот Левченко предрекает мега кризис уже больше 10 лет, скорее всего сильно больше, просто я стал обращать на него внимание с 2009. и это на супер бычьем рынке:) потом будет кричать: «я же говорил!!!» про Де Муру вообще промолчу:)))
avatar
как грицца:
-Инвестор, будь готов!
-Всегда готов!

теги блога Дмитрий Гизатуллин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн