Блог им. Tomas1954

Рубль и санкции

Рубль и санкции.
Важной темой для рубля, на которую в последнее время участники рынка совсем не обращают внимания, кроме торговых войн, остается тема санкций. В условиях приближающихся выборов президента США (ноябрь 2020 года) санкционный вопрос может вернуться в поле зрения американских конгрессменов. И хотя введение дополнительных санкций на данный момент выглядит маловероятным сценарием, простое обсуждение санкционных инициатив после столь длительного перерыва может напомнить рынкам о данном риске и оказать давление на российскую валюту. Это ещё один из факторов, обосновывающих  ожидания большинства аналитиков, ослабления курса рубля до уровня 65 в паре с американской валютой к концу 2020 года.

В дальнейшем  аналитики  ожидают постепенного ослабления рубля к уровню 67 в паре с долларом до первой половины 2021 года на фоне дальнейшего замедления мировой экономики и бегства в качественные активы. Перспективы восстановления рубля до отметки 64  видится лишь в конце 2021 году благодаря улучшению перспектив мирового экономического роста. Данный  прогноз более позитивен во многом благодаря решительному снижению ключевых ставок центральными банками по всему миру для поддержки экономической активности. В результате, умеренное восстановление роста мировой экономики может произойти уже во второй половине 2020 года, а не в 2021. Кроме того, на фоне приближения выборов в США желание Д. Трампа заключить хотя бы номинальную сделку с КНР, вероятно, будет увеличиваться, что способно снизить риски как минимум дальнейшей эскалации торговой войны во второй половине года.

В результате, эти факторы могут умеренно повысить аппетит участников рынка к рисковым активам и оказать некоторую поддержку валютам развивающихся стран и рублю. Таким образом, некоторые  аналитики ожидают, что в первой половине 2020 года рубль восстановит часть позиций и вернется к отметке 64 в паре с долларом США.
В 2021 году после выборов в США вероятность нового этапа эскалации торговой войны с Китаем вновь возрастает, поэтому валюты развивающихся стран и рубль в том числе могут снова ощутить на себе давление, что и отражено в прогнозе.

★1
2 комментария
Лауреат нобеля по экономике, Канеман, сказал, что сложные объяснялки имеют прогностичность ниже, чем простые.

У нас все хорошо с деньгами, вероятней, фубль пойдет к 50-ти.
avatar

теги блога Максимов Томас

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн