Блог им. Denis78

Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019

Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019
Ключевые события прошлой неделе

Несмотря на плотный экономический календарь прошлой неделе, все ключевые события, а также волатильность исходили из событий вне календаря. Протокол FOMC ничего нового для рынка не показал. В протоколе все также шла речь об экономической стабильности и в том, что ФРС не видит проблем в экономике, поэтому повышение ставки будет постепенно замедляться. Выступление нового главы ЕЦБ Кристины Лагард также ничем не знаменовалось, и мы услышали уже знакомые прогнозы от ЕЦБ касательно монетарной политике. Поэтому сменилось лицо, но не монетарное направление Европейского Центрального Банка. 

Давайте рассмотрим те события, которые вызвали волатильность на прошлой неделе:

 

  • Торговые переговоры по Фазе №1 на финальной стадии. Чем ближе к дате подписания договоренностей в рамках Фазы №1, тем больше слухов вокруг неё. У каждой стороны своя версия и свои ключевые пункты, которые мы рассмотрели в прошлом торговом плане. Для США важен уровень закупки сельхозпродукции, а также остро стоит вопрос интеллектуальной собственности. Для Китая важна отмена тарифов который вступает в силу 15 декабря и вообще всех тарифов пока идут переговоры. США не готов отменять тарифы, а Китай не готов повышать уровень закупок. Однако несмотря на всё это обе палаты представителей заявляют о том, что Фаза №1 будет подписано уже в текущем году, однако конкретных дат, как было ранее, уже не называется. Я лично думаю то что Фаза №1 будет подписана до двадцатых чисел декабря.

  • ОПЕК намекает на сокращение добычи и продлении договоренностей между ОПЕК+. 5 декабря на ждёт заседание ОПЕК на котором вновь будет подыматься вопросы о квотах. Напомню, что текущий уровень добычи по странам ОПЕК составляет 29,650 млн. баррелей в день (исходя из ноябрьского отчета). А также сейчас действует договорённости между ОПЕК+ который вероятнее всего будут продлены до июня 2020 на заседании 6 декабря (сокращение добычи на 1.2 млн. баррелей). В свою очередь эта новость очень сильно поддержала котировки по нефти пробив локальный максимум. Лично я думаю, что уровень добычи будет пониже, а сделка ОПЕК+ пролонгирована. Это будет сделано для того, чтобы поддержать рынок нефти перед концом года, а также перед IPO Saudi Aramco (5 декабря будет объявлено о стартовой цене за акцию).

 

Фондовый рынок


S&P500 вновь продемонстрировал исторический максимум на прошлой неделе. Но хочу отметить, что закрытия дня, когда был достигнут новый максимум, было с понижением и сформировался разворотный паттерн Pin Bar. Учитывая тот факт, что сейчас котировки уже на окончании формации «двойное дно», а также на уровне Фибо в 138.2%, я ожидаю коррекции на фондовых площадках. 

Безусловно позитивные новости по торговым переговорам будут поддерживать рынок и показывать новые максимумы. Но пока рынком правят слухи и исключительно спекуляции, то рост будет напоминать пружину – чем больше вырастет, тем сильнее упадет. 

Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019

График 1. Динамика котировок S&P500, D1


Валютный рынок


Под конец недели индекс американского доллара продемонстрировал уверенное восходящее ралли. Протоколы FOMC ничего нового не показали, а только намекнули на прекращение активного понижения ставки. К тому же уверенность в торговых переговорах подталкивает доллар к укреплению. 

Ожидаю пробой уровня 98.331 по индексу доллара и укрепление его ко всей корзине основных валют.

Среди открытых позиций продолжаю удерживать покупку по USDJPY и USDCHF. Также повторно открыл шорт по AUDUSD на фоне пробойных сигналов после отработки разворотной формации. 

Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019

График 2. Динамика котировок USDX, D1


Сырьевой рынок


На сырьевом рынке все также без изменений. Сырьевой индекс от Bloomberg продолжил свое нисходящее движение и закрыл неделю в -0.3% (несмотря на тот факт, что открыл неделю с гэпом вниз и в рамках недели проторговался выше цены открытия). 

  • Нефть марки Brent достигла линий индикатора Angry Alligator, а также отбилась от линии тренда. От этого уровня я планировал открывать покупку, однако пропустил точку входа. Ожидаю повторного теста уровня в 61$ где буду открывать длинные позиции. Думаю, перед заседание ОПЕК, которое будет 5-6 декабря уже на следующей недели, можем вновь протестировать уровень поддержки, однако вербальные интервенции вернут нефть в сторону роста. 

  • Золото отбилось от верхней границы нисходящего канала, и я ожидаю падения котировок в диапазон 1400$ за тройскую унцию. Пока рынок настроен оптимистично, а рекордные показатели коротких позиций в индексе VIX талько подтверждают эту динамику. 


Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019

График 3. Динамика котировок сырьевого индекса от Bloomberg


Чего стоит ожидать на текущей неделе?


Среди самых важных событий с экономического календаря на предстоящей неделе стоит отметить данные темпов экономического развития США. Показатель ВВП ожидается без изменений и 1.9% в рамках квартала является не плохим результатом. 

Также продолжаем отслеживать вербальные заявления вокруг торговых переговоров и ОПЕК. Думаю, что перед этими событиями будет сплывать все больше и больше интересной информации, которая и будет задавать волатильность на рынках.

Табл. 1 Календарь событий на неделю

Торговый план на неделю 25 – 29.11.2019


Всем прибыльной недели!


теги блога Повторенко Денис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн