Блог им. sarmat_

Тезисы интервью с управляющим хедж фонда Systematic Alpha Management

Здравствуйте, коллеги!

Прежде всего хочу поблагодарить Тимофея за выложенное интервью Герчика и Петра Камболина (хедж — фонд Systematic Alpha Management). Интервью датировано 9 августа 2018 года. Это не влияет на его актуальность и поднятых вопросов.
Рекомендую посмотреть целиком. 
Тезисно (наклонным шрифтом мои скромные рассуждения):

— Уникальная стратегия. ( рынки со временем «убивают» стратегии рассчитанные на какие-либо не эффективности)

— Команда сплав кванта и здравого смысла.  Quantum & Common sense.

— Ликвидность стратегии, какой максимальный капитал может использоваться при котором стратегия не будет «двигать рынок» и не будет влиять на результат.

— Косты фонда практически не растут при увеличении капитала. А распределяемая доходность растёт пропорционально росту капитала (в зависимости от оговоренных вознаграждениях).

— Разработано своё ПО и автоматизация всего что возможно (штат 12 человек). Торгуют роботы. За торговлей роботов присматривают сотрудники.

— Тяжёлый труд и годы работы. Любить своё дело.

— Фонду больше доверия если управляющий(ие) вкладывают свои деньги. 

— Не взирая на хорошую доходность и track record клиенты не выстраивались в очередь, а приходилось организовывать много встреч для привлечения новых клиентов.

— Стратегия входов/выходов и удержание позы не превышает нескольких дней (а может быть и интрадей). Это позволили сделать для клиентов ввод/вывод средств еженедельно. (Это и плюс, но сыграло злую шутку с фондом, когда у фонда пошла полоса неудач длившаяся 5-6 месяцев фонд сильно сдулся. Инвесторы вывели свои деньги.

— После провального периода (5-6 месяцев), потерянных клиентов практически не удалось вернуть, даже после выхода из просадки и получения хорошей доходности.

— Во время провального периода не думали что стратегия не работает, так как она хорошо отработала в 2008 году. (прошлые результаты не есть залог будущего результата) Начали вносить коррективы и искать другие рынки. 

— Волатильность рынков упала, биткоин наше всё. Новый актив редкость на рынке, плюс хорошая волатильность. Пока не придут институциональные инвесторы.

— Торговля одним инструментом, фьючерс на биток (можно торговать и одним инструментом была бы достаточная ликвидность). Торговля на других не регулируемых площадках разной криптой может выйти боком не предсказуемыми рисками. 

— Качественные данные. Покупка истории битка за 4-е года.

— Не занимаемся прогнозированием, не думаем где будет биток через месяц или год.

— Сверх большие доходы других участников рынка могут намекать на владение инсайдерской информацией (или её покупкой).

— Фонд не занимается High-frequency trading. HFT требует больших костов и если ранее это было выгодно, сейчас многие такие фонды либо вышли из бизнеса либо объединились.

— Хеджирование валютных рисков при торговле на разных рынках.

— Крупные фонды не значит успешные,  фонд с ярдом слил -85% за несколько дней.

Что пропустил добавьте.

Под топиком Тимофея коллеги задали интересные вопросы, в его топике и предлагаю продолжить дискуссию.

О методе анализа Тактика Адверза, который прошёл испытания на прочность годами, можно ознакомиться в бесплатно публикуемой интерактивной книге на гитхабе

★11
14 комментариев
— Крупные фонды не значит успешные,  фонд с ярдом слил -85% за несколько дней.

Больше! Там речь шла про ноту XIV. Фактически слили почти всё за день!.. Ну да… 5 февраля 2018 года всё уже закончилось. Кто-то ещё тупил и котировал цену выше делистинга, но это уже мелочи.

Красивая история получилась. Мне очень повезло, что в это время не трейдил вообще. Почти наверняка я потерял бы всё в тот день. =(
Ну как повезло… Чуть раньше (в ночь выборов Трампа) я итак потерял почти всё, именно после этого и не трейдил. Приходил в себя. Ну да, мог бы потерять больше и чуть позже, а так считай сэкономил время и немного денег =)))
Fry (Антон), если кому интересно, то подробное описание событий здесь:
sixfigureinvesting.com/2019/02/what-caused-the-february-5th-2018-volatility-spike-xiv-termination/
Fry (Антон), «слили » не корректно как то...
Это результат порочной архитектуры продукта.


avatar
aster, корректно — полное отсутствие риск-менеджмента.
avatar
Люфт, у кого осутствие риск- менеджмента? У эмитента этих нот Credit Suisse?
avatar
aster, у фонда
avatar
таки это что, биткойн опять надо покупать? я весь в непонятках
avatar
Про основную стратегию ничего не написали (арбитраж индексов). Также про стратегию на фьюч. на биткоин тоже не написали.
Кстати, кто-нибудь пробовал первое или второе?
avatar
ALKO KOALA, стратегии умышленно не упоминал, они вошли в первый пункт «уникальная стратегия» поскольку по ним практически ничего не было раскрыто.
avatar
Биткоин и хежд-фонд с еженедельными выплатами??? Это гаражный хедж-фонд что-ли??? 
avatar
Eugene Logunov, в проспекте этих нот было написано что при некоторых рыночных условиях  они могут  критически упасть за сесию , после чего в силу вступит пункт ликвидация при падении ниже 80 %?
avatar
Eugene Logunov, спасибо.
Гипотетически такое может произойти с  *3 *4 etn на волатильные товары как нефть или газ.
avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн