Блог им. trader_notes

Болтология

Собственно, то что мы поняли давно в нашем скромном «кружке кройки и шитья» выражено в книге Ховарда Бэнди в одной простой строчке:

«My research indicates that stops hurt all systems»

Книга написана доступным языком по большей части примитивна, но несет в себе кстати говоря несколько очень здравых зерен и идей. Тоже самое утверждение есть в математическом виде, но здесь математика не в чести поэтому вот вам Бэнди )

Это утверждение конечно не понравится людям, убежденным, что стопы + идеальная психология = порш каен и домик на канарах. 

Тут вообще надобно понимать, что большинство ставит выход из серии «так, 500 пунктов это вроде щас нормально»,  «вот тут уровень, значит тут будет мой стоп», «вот тут уровень, значит сюда стоп ставить нельзя, кукл не дремлет ёпта!», «я рискую одним процентом значит от цены входа  стоп=какое то число». Ну итд. Это, вообще говоря, даже не выходы, а просто стопы, которые существуют только в голове у человека их ставящего и портят результативность системы. Множество систем которые мы посмотрели тому доказательством, везде жесткие стопы ухудшали результативность, мотайте на ус. 


Нормальные выходы  (подчеркну не ХОРОШИЕ, а нормальные) должны быть продиктованы логикой торговой системы. Торговая система которая вошла по каким то правилам, должна вдруг сообщить «дорогой трейдер, боюсь спездеть, но по-моему, изначальные условия изменились и пора бы нам съебнуть». Это нормальный выход, обоснованный торговой системой и рынком, а не чем то в голове трейдера. Хотя большая часть систем от мыслей в голове отличается мало и работает потому что попала в удачную фазу (еще чаще это значит что она подогнана под текущую фазу) и скоро благополучно сдохнет поймав системный стоплосс.

Что такое хорошие выходы можно объяснить только повернув в сторону квантитативных финансов, чего я делать ленюсь :) Это тут опять же не особо в чести :) И вообще я уже ухожу в футбол играть. Всем удачи :)
    ★9
    6 комментариев
    Футбол-опасная игра-можно колено сломать(((( Лучше бы в покер поиграл… Здоровее будешь!
    avatar
    Silent Hamster,
    случается и в покер играю, когда то играл очень много, часов по 6-8 в день
    avatar
    Все логично, но такое ощущение, что для паттерновых систем.
    А для трендследящей системы нет.
    avatar
    onemorefake, работает и на патернах и на трендследящих ботах, проверено. А вот стоп по уровню это чистая подгонка под историю. Тем более стоп ордер по касанию цены выбить легче, чем логический стоп.
    ну вот — отличный пост!
    avatar
    поворачивайте в сторону квантитативных финансов и не обращайте внимание на троллей.
    интересно будет почитать.
    avatar

    теги блога trader_notes

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн