Блог им. Tyutyunnikov

Помощь/объясните

Коллеги, здравствуйте. Никогда не интересовался спекулятивными операциями, и вот решил сперва спросить тех кто в Цеху. 

И так имеем металлургов, которые по объективным причинам сыпятся. Правильнее всего вставать в шорт позицию по данному инструменту, как я понимаю для того чтобы встать в шорт надо продать то чего нет, есть два путя взять у брокера, но там как я понимаю % большой и в связи с этим вопрос продав бумаги, например по Северстали скоро див отсечка, не закроет ли брокер сделку, это называется типа запрет переноса через отсечку?

Второй момент, как я понимаю правильнее всего в данном направлении Шорт продавать фьючь на эту компанию. Тогда как правильно выбрать фьючь? 

Если у кого то есть дельные мысли, статьи или ссылки на данные темы прошу поделитесь.

P.s Прошу не смеяться, так как к данному вопросу подхожу впервые, с теоретической точки зрения все все конечно знают, а вот те кто в цеху уверен знают чуть чуть больше. Спасибо

10 комментариев
в нашем мире дивиденд при шорте пойдет брокеру (или тому у кого он занял акцию)

про фьюч вам здесь другие расскажут

но это всё — мелочи жизни

основное  — как вы будете управлять позой…
avatar
qxr1011, управление позой? какая существует логика ?

Александр Тютюнников, логика?

управление позой — это то как/где делаются деньги
avatar
1. при див. отсечке и брокер вас закроет, а главное — если бы он не закрыл, то тогда вы должны заплатить дивиденд тому человеку, у которого брокер занял акцию. И да, за пользование шортом брокер будет брать с вас денгьи
2. Продавать фьюч — хорошая идея, фьюч продавайте ближайший (декабрьский), там ликвидность больше. Ликвидность важна когда вы хотите войти, но ещё важнее — когда вы захотите срочно выйти. Может оказаться что вы хотите продать, а покупатели стоят сильно ниже 

Удачи!
avatar

Барсик, по второму пункту, что отвечает за ликвидность по тому или иному фьючу? и почему именно декабрьский? так как самая ближайшая дата исполнения?

как меняется стоимость контракта и его цена к приобретению(продаже) в зависимости от срока?

Александр Тютюнников, ликвидность — это наличие других игроков и маркетмейкеров в данной бумаге. Чтобы у вас была вторая сторона сделки, готовая купить (продать). 
Декабрьский фьючерс — ближайший по исполнению, в ближайших фьючах наибольшая ликвидность, так как все их торгуют.
Цена фьюча: фьюч стоит дороже, чем акция. Потому что при покупке фьюча у меня блокируют на счёте только Гарантийное Обеспечение, а оно примерно в 10 раз меньше чем стоимость фьюча.
Поэтому фьючерс торгуется как правило в контанго — ситуация, когда фьючерс стоит дороже, чем базовый актив. И равномерно ежедневно сближается к базовым активом, и к экспирации их цены одинаковы. Фьючерс стоит дороже на безрисковую ставку.
avatar
Барсик, спасибо, доходчиво.
Для меня пока шорт — это граната, к которой лучше не подходить!
avatar
Игорь ПМ, объективно так и есть. а что касается фьюча на поставку акций?


теги блога Александр Тютюнников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн