Блог им. orangetie

Покупательная способность рубля

Я так понял, америкосы вообще покупательной способностью рубля судя по ценам на айфоны, считают рублей 100 за доллар или даже больше?
Не слишком-ли нагло продавать им свою макулатуру по такой дикой цене?
Нафига вообще ЦБ скупает валюту по сегодняшнему курсу?
Так и в самом деле придем к 100р

зы: правда айфоны мы делать не умеем, хотя сейчас только ленивый китаец не паяет их ))))
43 комментария
что с автором?
avatar
Maaxee, состояние лёгкой нирваны?)
3euros, я бы оценил состояние его нирваны как глубокое)))
avatar
Vlаdimi®, вас не проведёшь)
3euros, рыбак — рыбака...)))
avatar
Vlаdimi®, бобёр спалил свой секрет)

говорили ж «выдыхай»
3euros, там всё сложно. Выдыхать нужно на вдохе, а вдыхать — на выдохе. Ну, кто к нирване не стремится — тем не читать.
avatar
Vlаdimi®, любителям почитать читать можно)
Хотя бы так, что ли
appstudio.org/prices/iphone
avatar
Дмитрий Ш, несчастные карнавальцы, за что их так ?
а вообще, ни разу в жизни не покупал айфон) и за 30 тр не взял бы, принципиально.
Трудно так однозначно оценивать перепетии ценовой политики эппл. Но отчего-то наиболее высокие цены на их продукцию в Бразилии. Едва ли это как-то связано с «покупательной способностью»))
avatar
Дмитрий Ш, а я нашёл ответ :)

ввоз готовой радиоэлектронной продукции в Бразилии облагается ввозной пошлиной в 40%
avatar
А вы вот съездите в туже самую америку (ну или другую страну), и попробуйте ТАМ что то купить  в ИХ магазине российского производства. Вот отсюда и растут ноги у покупательской способности рубля.... 
avatar
Lexuz77, ну, мне как-то понадобились титановые лопатки для турбовентилятора… помню, как раз был в Америке… зашел в один супермаркет, в другой… в третьем — купил.
avatar
Vlаdimi®, у нас их точно не купить в магазине
avatar
Николай, ну да, вряд ли)))
avatar
Lexuz77, В ИХ магазинах, как и по всему миру, часто продаётся такая же… ну, чуть лучше отобранная по качеству продукция, что made in China, только от американских брендов, как и здесь под марками российскими или в Италии под итальянскими и т.п… Насколько сведения в открытом доступе имеются, только Япония подобного не допускает… пока. Зато у них, к примеру, те же лампочки светодиодные стоят, по-нашему от 200р(у нас от 20 уже)))
avatar
Дмитрий Ш, Бред. Зайдите на амазон и посмотрите цены.
avatar
ТС прав не только в плане айфонов. Все среднего уровня и выше не входящее в массовое потребление (хороший парфюм, алкоголь, брендовая обувь/одежда) судя по разнице с тем, за сколько покупалось в 2013-2014 пересчитывается по 80-100.
avatar
Логистика + пошлина + ндс.
avatar
Денис Г., Это вообще всё… да, значение по-факту-то имеет. Но не является основополагающим для конечной потребительской цены
avatar
Дмитрий Ш, очень интересно: а что является основополагающим для конечной потребительской цены?)))
avatar
Vlаdimi®, Это где как… Я говорю лишь о примере данном, где поставщик-брендодержатель цену устанавливает, ссылку я привёл же ранее
avatar
Дмитрий Ш, дада, я ж об этом же)))
avatar
Vlаdimi®, При том ребята эти все по неким «международным нормативам»(их сходу точно уж не приведу) имеют возможность(и смысл)) на каждую торговую позицию держать цену не более 5 лет. Сейчас что делать Эппл стал?- ограничивает технически возможности использования позиций «устаревших». Не знаю, каким образом, но как сейчас объявлено «Модели iPhone давностью более 5лет будут отключены от интернета»
avatar
Дмитрий Ш, они не будут «отключены от интернета». Но будут «ограничены» в функциональности. Звериный лик капиталистического общества потребления, чо)))
avatar
Vlаdimi®, Вот я и думаю, что «отключить от интернета» как-то трудновато… Если модели 5-летней давности уже были оснащены LTE, никак их в этом отношении изолировать нельзя, а от wi-fi так и тем более не «оторвать»… Разве что, на экран блокировки этакий «Звериный оскал капитализма» неразблокируемый установить
avatar
Дмитрий Ш, элементарно. с каждым обновлением немного убирают скорость работы. был с компутерами скандал на эту тему, или с телефонами, непомню.
avatar
Андрей Косыгин, Да со смартфонами, конечно  Но это не так важно, и нигде уже не отложилось…
avatar
Дмитрий Ш, насколько я помню, пошлина на электронику ~15%, а НСП в США платит покупатель в магазине, т.е. к нам неприменим.

Тогда 68 * 1,15 * 1,20 = 94. А показывает 88, самая первая модель в списке.
avatar
Денис Г., так покупаем или продаём?)))
avatar
Vlаdimi®, хороший вопрос!
avatar
Денис Г., плять, других вопросов не знаю)))
avatar
Денис Г., Прости, немного не  понял… Пошлина 15% на ввоз электроники-куда/откуда?..
avatar
Дмитрий Ш, автора интересует вопрос, почему цена айфона в России в долларах выше оной «на родине». Соответственно, пошлина на ввоз сюда (или мы стали айфоны производить?). Откуда угодно, если не льготный режим типа Казахстан/Беларусь.
avatar
Денис Г., А в Казахстан и Беларусь беспошлинно электроника ввозится?  Или кто-то  из них сам что-либо этакое производит?)) Конечно ж, Беларусь вообще неплохо так наваривается на непрямом реэкспорте всего в Россию, однако, это не касается подобной категории… Кста, в Беларуси и Казахстане примерно те же цены на iPhone
avatar
Дмитрий Ш, сомневаюсь, что у них беспошлинно. Просто у нас типа союз, пошлина платится на входе в него и не платится внутри, чтобы не удваивалась.
avatar
Денис Г., Конечную цену продажи в данном случае устанавливает сам Apple через систему всяких «гендистрибуторов». Нет никаких здесь обходных путей легальных через Беларусь, Казахстан и т.п. Условия всем выставлены равные. На родине дешевле(как в Япониии и некоторых западноевропейских странах) поскольку отчего-то Apple так решил. И никаких других тут объяснений нет.
avatar
Дмитрий Ш, я и не говорил, что таможенный союз — обходной путь :) Я просто уточнил, что с ними какие-то «льготы» для избежания двойного обложения. Для покупателя всё одинаково. Не заплатят тут — заплатят там и т.п.

поскольку отчего-то Apple так решил. И никаких других тут объяснений нет.

Ну да, Эппл ставит цену. Но он учитывает налоговые режимы страны продажи, чтобы не вылететь в трубу.
avatar
Денис Г., Недавно только так же посмотрел сравнения так же устанавливаемых цен Toyota- там ещё парадоксальнее-в России цены ниже, нежели в африканских странах
avatar
Дмитрий Ш, а налоги сравнивали? Тойоты у нас собирают? У нас активно топят за нулевую пошлину на компоненты, не знаю только, приняли ли.
avatar
Денис Г., Да что ж такое-то  Здесь досель сохраняются некие парарыночные возможности для редких брендов лишь… Тот же Samsung, хоть и является крупнейшим производителем смартфонов, сам уже не регулирует жёстко потребительские цены, ну не считают нужным для себя это они. Вот здесь уже значение так внешне и обретают всяческие пошлины, логистика и аппетиты посредников, с ориентацией на спрос, понятно. А в приведённом ранее примере, брендодержатель-поставщик сам нивелирует все эти факторы и устанавливает конечную цену «под себя»
avatar
: правда айфоны мы делать не умеем, хотя сейчас только ленивый китаец не паяет их )))) — так и получаются Huawei всякая
avatar

теги блога 🚀Атаман Капитал🚀©®™

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн