Блог им. marchenkoyura

Хорошие показатели США до добра не доведут. Обзор и прогноз рынка FOREX и FORTS на 1 ноября

Вчера рынок получил новости о том, что Китай не очень доволен действиями США. Опять. Стоит отметить, что СМИ из США говорят о продвижениях в торговых переговорах, а СМИ из Китая о некоторых недовольствах в действиях партнера. В общем мы получим еще оттуда ложку дегтя. И S&P500 уже дает реакцию на это. А сегодня США отчитается о состоянии рынка труда. Обычно я отмечаю, что положение на рынке труда слабо отыгрываются рынком. Ия сохраню эту позицию, но предстоящая публикация имеет ряд особенностей. Давайте разберемся. 

 

Первое. Уровень безработицы 3,5%, что является почти историческим минимумом. Значение 3,4% последний раз было только  в 1969 году. Конечно, много воды утекло, да и метод подсчета изменился. Но примечательно то, что после того, как уровень безработицы начинал расти, с лагом в полгода — год, в стране всегда фиксировалась рецессия. В семи из семи случаях с 1969 года. И последовательность именно такая. Сначала рост безработицы, а потом рецессия. А что мы видим в прогнозах на сегодня? Рост на 0,1%. 

Второе. Сегодня 1 ноября. Обычно если первая пятница впадает на первое или второе число, США переносит публикацию отчета на неделю. Так делает соседняя Канада. Но вот США отказалась от этой практики. И этот перенос делается не случайно, а для исключения ошибок в отчете. То есть, у Бюро статистики труда по факту имеется только ночь для того, чтобы все подсчитать. Соответственно вероятность ошибки в данных велика. Об этом мы узнаем через месяц, в пересмотренных данных. Так что сегодня отчет не отчет. 

Оригинал поста

1 комментарий
Хорошие показатели США до добра не доведут.

Этточно. Чем лучше — тем хуже. Скоро будет)))
avatar

теги блога Юрий Марченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн