Блог им. Fuck_you_money

Бегство из корпорации ради будущего: стоит ли увольняться и уходить в свой бизнес?

 

 

Тамара Высоцкая старший партнер сети Vysotsky Estate рассказывает почему она ушла из нефтяной компании 10 лет назад в свой бизнес.

сеть недвижимости, созданная Тамарой, имеет 6 офисов в 4 городах Россиисеть недвижимости, созданная Тамарой, имеет 6 офисов в 4 городах России

«Офис туристической Компании после трудового дня уже опустел и все мои коллеги разошлись. Я сидела в пустой комнате и в моей голове рождались словосочетания: хочу в корпорацию, хочу развития, хочу роста, хочу стабильности!

Зазвонил мой мобильный. Это была подруга. Она сказала, что ее знакомая ищет сотрудника на Должность: Помощник вице-президента Нефтяной Компании.

Через две недели, после прохождения всех испытаний, меня взяли на эту позицию. Так, я оказалась в месте, о котором как казалось в тот момент могла только мечтать.

В те годы считала себя частью чего-то мощного и большого, здесь я буду точно в безопасности! Корпорация защитит меня, как финансово, так и юридически! И даже, если разведусь с мужем, то мне будет на что содержать трехлетнего сына. Уж здесь мне точно помогут!

 Бегство из корпорации ради будущего: стоит ли увольняться и уходить в свой бизнес?

У меня возникла иллюзия, что я сразу поумнела, ведь корпорация – это всегда коллективный разум, в который входят: финансовые, хозяйственные, юридические, маркетинговые службы и многие другие.

И не важно, что ты не вникаешь в их работу, а они все тебя обслуживают, и ты умный за их счет, и ты во всем разбираешься, потому что ТЫ – часть БОЛЬШОГО МИРА, под названием – КОРПОРАЦИЯ!!!

Через несколько месяцев работы в Нефтяной Компании уже четко знала числа, в которые прозвучит заветный сигнал на телефоне и ты поймешь, что упала зарплата на карточку. Все нервозно проверяли свои мобильные каждые пять минут и нервно ходили по коридору у терминалов, ожидая свой заветный наркотик.

Вовремя падающая зарплата на карту тебя подсаживает, как на наркотик, на «счастье бессмысленного существования».

И главное, в каждой позиции есть зарплатный потолок, ты четко знаешь, что не надо прилагать лишние усилия, все равно больше не заплатят.

 Бегство из корпорации ради будущего: стоит ли увольняться и уходить в свой бизнес?

Всегда думала, что карьера – это продвижение по вертикали в корпорации, благодаря достижению каких-то реальных результатов, успехов.

Даже подумать не могла, что карьера большинства – это вовремя улыбнуться, сказать комплимент, принести чашку вкусного кофе начальнику, помалкивать на планерках, подобострастно поддакивать руководству и рисовать красивые отчеты.

Первый год жизни в Корпорации провела как во сне, в придуманной мной сказке. А потом, начала просыпаться, оглядываться вокруг и прозревать.

Вдруг обнаружила, что свободы никакой нет! Утром все несутся на работу и боятся опоздать, потому что, если вовремя не приложишь карточку к турникету, тебя оштрафуют. И твоя заветная «доза наркотика» уменьшится.

Вечером, народ начинает собираться заранее и сидит в одежде и ждет, когда часы пробьют 18:00 или 19:00. Ты не можешь уйти ни раньше, ни позже, за каждый свой шаг ты отчитываешься или отписываешься объяснительной.

Ты не можешь сказать, что ты думаешь о своем начальнике, который вечно несет ахинею и попал в Корпорацию из-за личных связей. Тебе нужно крепко держать язык за зубами.

 Бегство из корпорации ради будущего: стоит ли увольняться и уходить в свой бизнес?

Главное! Нет никакой финансовой безопасности и гарантий в будущем. Пенсионная политика государства уже доказала, что никакой надежды на пенсионные накопления нет.

Никто не дает гарантии, что, если ты высокого уровня специалист, то тебя не уволят.

Стоит прийти новому молодому вице-президенту и народ увольняют пачками.

На моих глазах увольняли и сокращали целые отделы. Золотые парашюты после увольнения быстро заканчиваются. И ты, в возрасте ближе к 40, а то и за 40, становишься никому ненужным, ни корпорациям, ни малым предприятиям.

Вот уже 11 лет нахожусь в своем бизнесе. Я абсолютно счастливый человек, потому что знаю, что меня не могут уволить, сама зарабатываю себе на жизнь, могу проснуться во сколько хочу и приехать на работу в любое удобное для меня время, могу в глаза сказать все, что думаю о любом человеке и не терпеть глупость и тупость.

В СВОЕМ БИЗНЕСЕ ТЫ БЫСТРО РАЗВИВАЕШЬСЯ, приходится изучать и вникать в различные сферы быстро и максимально практично. Никакая Корпорация не даст тебе такой практики в управлении личными финансами.

Главное — потолка доходов нет.

 Бегство из корпорации ради будущего: стоит ли увольняться и уходить в свой бизнес?

Сегодня, я смотрю на своих подруг, которые все еще продолжают работать в корпорациях и думаю с печалью об их будущем, что их ждет, где они окажутся, если их сократят через пару лет. Да и они поглядывают на меня и понимают, что десять лет назад, уйдя по их мнению «вникуда» сделала правильный и сильный ход.

Каждую неделю ко мне приходят в большом количестве мужчины и женщины с искривленным сознанием после работы в Корпорациях.

Они считают, что им все должны, а не они должны приносить пользу и зарабатывать, а Компания содержать, холить, лелеять, давать соц.пакет, лечить, кормить.

Они боятся рисковать, они боятся говорить, предпринимать какие-то действия.

Мне грустно за таких людей, но радостно за себя, потому что теперь, я поняла, что такое слово «СВОБОДА».

Не согласны с Тамарой?! Пишите свои комментарии!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал


теги блога Сергей Смирнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн