Блог им. karat39

Работа в трейдинге #2

Здравствуй дорогой мой читатель. Ты так часто задаешь мне этот вопрос, что я решил составить один небольшой топик на эту тему, разом ответив всем. Как же тебе найти уютное скромное местечко в трейдинге? Если тебе не сложно, читани еще раз вот это и это, чтобы я не повторялся. И дальше продолжим. 

Рынок трейдинга одновременно и узок на первый взгляд, но и одновременно дает все шансы заскочить в него. Почему? Основная причина — это мало профессионалов. Слабая конкуренция среди настоящих специалистов. Поэтому, на мой взгляд, твоей основной задачей будет просто зацепиться, ну а дальше все зависит от тебя, насколько ты быстро сможешь осваивать тот огромный поток новой и уникальной для тебя информации. Вообще, если немного отвлечься, я скажу тебе, что ты на верном направлении (на мой взгляд), что ты пытаешься делать шаг по поиску работы. Это практически единственный путь вырастить из себя профессионала с нуля в более короткие сроки за более малые деньги, как не крути. Если тебе хватило смелости написать мне, я уверен, ты найдешь в себе силы стучаться в закрытые двери. Друг, извини заранее, я никого никому не рекомендую и сам не устраиваю никого на работу.

Чтобы я сделал на твоем месте или уже сделал. Пошагово:

1) Забегая вперед выдвину первым пунктом. К сожалению, мой друг, тебе в конечном итоге придется переехать, перетащить свою семью и пожитки, в столицы. В основном в Мск, на крайняк в Питер, но тут твои шансы резко сократятся. Да, есть истории, как люди и продвигали себя в регионе, но так ты стремишь свои шансы к нулю. Читал высшую математику? Ты один, шансы к нулю, предел 1/x, стремящийся к нулю, равен бесконечности. Бесконечностью будут твои попытки реализовать себя в регионе. Увы.

2) Наверняка, написав мне, к этому времени ты уже пускаешь сопли от безысходности. Ничего, мой друг, собери все сопли в кулак, напиши на бумажке все свои сильные стороны и навыки и попробуй это выложить в резюме. Свое резюме ты выложи на хх точка ру. Уверяю тебя, твое резюме для этого рынка труда будет полной туфтой и не тешь себя надеждами, что толпа работодателей начнет кликать на тебя. Но будут залетные рекруты, которые все таки начнут обращаться к тебе и ты начнешь получать опыт. Это самое главное в этом процессе. Если тебе повезет, ты даже попробуешь себя в скайп собеседовании.

3) Когда у тебя появится опыт в поиске, ты наконец поймешь, что твое резюме — пустая бумажка, никому не нужная. Не унывай. Поселись на хх точка ру, отбери все все все вакансии, которые ты относишь к рынку труда трейдинга и фин рынка в целом, подумай, к каким типам вакансий ты себя относишь и начни читать их. Ты быстро поймешь, что у них общий костяк, общий набор функций, которыми ты наверняка не владеешь. Вот это и нужно рынку. Начни себя готовить к этому. Без этого никак. Читай, обучяйся, пытайся получить опыт. Это оценит потенциальный работодатель.

4) К этому моменту, твое резюме примет не плохой вид. Более собранное, точечное, направленное в цель. И вот тут, мой друг, проведи 3-4 дня в интернете и составь список компаний к кому бы ты постучался в закрытую дверь и начни их торпедировать своим резюме по электронке. Почему это важно сделать сейчас, а не на первом этапе? Потому что, мой читатель, в крупных компаниях, есть первое звено рекрутов, которые читают твое резюме и выкидывают его сразу в помойку при несовпадении с вакансией. Это сухие черствые люди, которые совсем не знают предметную область, их работа заключается в другом. Они просто сверяют пункты. И ты их должен пробить уже подготовленным нацеленным резюме, чтобы оно пошло дальше. Они могут тебя бесконечно обманывать, что твоя бумажка на столе у начальника, а сами его выкинули давно. Уверяю тебя, это не придумки, это реальность дел, через которые прошел сам. Когда ты вырастишь мой друг, они сами будут просить, а чаще упрашивать, тебя о встречи, а пока ты должен их просто резко и нагло пробить.

5) Дальше ты завертишься на других этапах собеседования, где ты получишь колоссальный опыт и сможешь сам писать на тему «как зацепиться».

6) Друг. Есть небольшой лайф хак. Не стесняйся применять нестандартные шаги. Начни писать. Начни писать интересно. Не надо вот этих палочек, стрелочек, волн, Бай, Селл, вижу так, думаю сяк… тьфу. Друг, это никому не надо. Начнешь писать интересно, обалдеешь от «скрытой ликвидности» на том же СЛ. Умей делать нестандартные шаги в поиске своего первого работодателя в трейдинге. Если ты думаешь, что твоя писанина интересна, не стесняйся ее публиковать в резюме в виде ссылок. Это будет твоей фишкой.

И на последок. Пару сухих, но интересных фактов. Если ты думаешь, что работы в трейдинге мало. Уважаемый мой читатель, я часто привераю, что лично я N лет назад послал под 400 резюме. Если честно, я просто забыл эту цифру, она колеблется от 250 до 300. Работа есть и у вакансий есть сезонность. Их вываливают на рынок сезонами. Естественно, под НГ например, ты никому не нужен. Друг, если ты думаешь, что все места по блату, читани начало поста. Нужны кадры рынку. Очень. Нужны компетентные или будущие компетентные. Блатные кстати, я слышал и видел, частенько вылетают со своих мест. Уж слишком специфичен бизнес. Если ты думаешь, что ты из региона никому не нужен. Да друг. Рекрутам ты не нужен зачастую. Но ты нужен, зачастую как специалист и умей пробить их. Кстати, в некоторых банках, мне приходилось привирать хитрить, что я из Питера. Но старайся быть самим собою и не врать. Будь специалистом.

Друг, я желаю тебе удачи и терпения. Оно тебе пригодится. Я искал свое место около пяти месяцев. Некоторые ищут и по три года и не находят. Я надеюсь, этот гайд тебе поможет обрести свое первое место. Удачи.


★8
22 комментария
Мск и Спб нужны, если очень хочется найти работу в офисе. А если не хочется? Хочется наоборот научиться и получить независимость от работодателя?

С другой стороны, понятно, что возможность окунуться в среду единомышленников позволит быстрее получить опыт, но и отобьет творческое мышление, которое в будущем может помочь сделать что-то своё.

Как говорил Альберт:
Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.
avatar
Dmitryy, 
у в офисе. А если не хочется? 
наверняка есть варианты. Алор вон например программу толкает для таких видов трейдинга =)
avatar
Андрей К, а что за программа?
Владимир Литвинов, не помню точно название. Начинающий трейдер что ли. Вообще Алор приветствует привлечение частных трейдеров, если им уж так хочется остаться частными трейдерами. По моему у них на сайте об этом есть. Я инфу знаю из самого Алора, наверняка и на сайте есть.
avatar
Dmitryy, 
, понятно, что возможность окунуться в среду единомышленников позволит быстрее получить опыт, но и отобьет творческое мышление
не знаю, насколько помогут единомышленники. На мой взгляд, коллективное мышление может убить собственный стержень. Но что несомненно, поработая внутри рыночка, начинаешь понимать все процессы, на тех же графиках, правильно.
avatar
А зачем искать работу в трейдинге? ИМХО тупиковый путь развития.
Трейдеров постепенно сокращают, автоматизируя процесс.
Торговать они не умеют особо (за редким исключением), какими-то спец. знаниями, как правило, не обладают. 
Зачем туда идти? 
avatar
alpha808, ну вообще, говоря про трейдинг, я имел конечно ввиду слово «фин рынок». Я писал текст обобщенный, он так же попадает и под вакансии «автоматизации процесса»
avatar
М-да. Автор берёт как само собой разумеющееся, что управление чужими деньгами на бирже выгоднее управления своими собственными.
У меня есть подозрение, что программисты гребут не меньше рядовых финансовых клерков.
avatar
Rostislav Kudryashov, программисты «гребут» в разы больше =)
avatar
Вы можете как то подтвердить документировано, что разослали около 300 резюме?
avatar
Bogdan, скорее всего, если подыму весь архив почты и архив hh, если он там вообще остался, давно было.
avatar
Андрей К, спасибо я просто пошутил
avatar
А раньше было лучше:)
avatar
Sergey Pavlov, значит надо реже писать, теряю нюх =)
avatar
Eugene Logunov, не просто платят, можно пробовать входить в долю =)
avatar
Написано всё верно. Но только афтор перепутал трейдинг и брокеридж(околорынок). Нормальному трейдеру и впрям нах… никто не нужен. 
avatar
Василий Тёркин, я разве писал для состоявшихся через 7-10 лет трейдеров?
avatar
Предлагаю вместо резюме вести публичный торговый портфель с отличным результатом. Если будет такой портфель, то письма писать будут вам, а не вы «торпедировать» отделы кадров.

Для жаждущих успеха — учитесь торговать, инвестировать, не важно какое направление. Только умея делать что-то хорошо и профессионально — вы будете ценны. 


avatar
Eugene Logunov, их создают математики и программисты, не имеющие к трейдингу никакого отношения.
avatar
Eugene Logunov, постою послушаю ответ насчет не трейдера =)
avatar

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн