Блог им. Avtandil

ЦБ РФ понизил процентную ставку на 0,5%

    • 25 октября 2019, 13:35
    • |
    • SOL
  • Еще
Как и предупреждала Набиуллина.
Теперь ставка составляет 6,5%
Почему никто не пишет?)
38 комментариев
Да видим на графиках, даже не читая новость 
avatar
А. Г., ну-у, я ожидал более эмоциональной реакции на графиках
avatar
Автандил Чавчавадзе, с затормозкой но реакция пошла )))



сишка (м3)

avatar
Так это же славно! Можно будет ещё долго буржуинов кормить «дифференциалом процентных ставочек»…
Как обычно фикс по факту?)
avatar
Все просто устали от всего этого…
avatar
И как всегда рынок уже давно всё заложил.
Но 6.5%? На нашем рынке? Ну я прям не знаю. Такими темпами скоро увидим нулевые ставки.
avatar
Пётр Новак, 
Ну я прям не знаю.

чего там знать — в грецию можно вкладываться под риски США. Во какие дела. КТо бы сказал в 2010 — смеялись бы.

всё риски уже кончились.

Началась новая эра бесплатных денег и светлая дорога, где цель — каждый акционер — он миллионер. 

А всякие инфляции — эта атавизм, как повозки на конной тяге.

Мы, миллениалы, поколение 2000 — родились с золотой ложкой во рту — за нас теперь работают роботы и китайцы, а наше дело дивиденды вовремя получить.

Я вот не могу понять — неужели баланс ФРС — это бесконечная величина и кризисы стали невозможны — при малейшем шухере всё выкупят ЦБ.

Ситуация как в «Незнайка в Солнечном городе», хотя буквально ещё 10-15 лет назад был капитализм («Незнайка на Луне»), люди чего то боялись
avatar
почему rgbi не падает?
avatar
NikNik, 
почему rgbi не падает?


пока есть спрос на долг — он, индекс, будет расти. Спрос на ОФЗ будет пока выгодно. Если будет изменение курса рубль/доллар или снижение рейтинга — вот тогда будет не выгодно покупать долг РФ,  и только тогда развернётся индекс.

Думаю при такой политике мировых ЦБ — можем и 3,5-4% увидеть. А почему нет? Рейтинг (надёжность) высокая; страховка от дефолта копеечная; рубль доллар некоторые прогнозируют 56

Приобретай ОФЗ и живи полной жизнью, дыши полной грудью

Главное, чтоб нефть не упала, и бюджет не стал дефицитным — вот тут рейтинги могут снизить, и хорошо бы в этот момент, (чтоб удержать курс рубля от выходящих из ОФЗ)  поддержать курс, при помощи заняв денег в долларах или евро у кого угодно- на внешнем рынке или у своих банков или у корпораций, да какая разница, кто даст доллары, тот и молодец,  — ан нет, поздно, не нужно было с США ругаться, и теперь займы РФ вне рублей — это незаконно.  А кто надумает дать денег не в рублях — пусть просмотрят историю как Дойче Банк тоже хотел быть хитрым и лояльным к РФ — и в какой штраф ему это выкатилось
https://www.rbc.ru/business/31/01/2017/588fcfe79a79471e2e755459

пацаны просто хотели перевести рубли в доллары, дойче вляпался

https://www.kommersant.ru/doc/2847111

п
арибас попал  сильнее (правда не за РФ), но тоже думаю теперь банкиры понимают что закон США требуется исполнять

avatar
NikNik, потому что это позитив…
avatar
NikNik. А чего ему падать? Да 6,5% хуже 7, но можно ещё в Европе под минусовой процент. Что же выбрать? Более чем очевидно.
avatar
Хорошо банкам, теперь свеихмаржа появится) ведь кредитовать дешевле они не станут)) 
avatar
Bubellar, а вот по вкладам ставки понизят)
avatar
Автандил Чавчавадзе, 
 вот по вкладам ставки понизят)

уже. Только что открывал Ренесанс — на 13 месяцев положили  с женой денег под 7,35 ещё 10 октября, сейчас 7,15%

Ладно подожду, когда этот праздник жизни  сменится похмельем,  размещу под 11-13%
avatar
интересно, как скоро услышим сакраментальное «хотели как лучше, получилось как всегда». При отсутствующей экономике хоть в ноль ставку урони ничего не получится, а вот нерезидентов высадить из покупки новых офз очень даже получится. Чем купоны то по старым платить будут?
avatar
u-gyn, Всемирный банк (касательно экономики) «почему то» так не считает ))

Россия поднялась в рейтинге Doing Business-2020, который ежегодно публикует группа Всемирного банка, на 28-е место. Это следует из доклада ВБ. В прошлом рейтинге результат России был на три ступени ниже — 31-е место из 190.


avatar
Wallstep, ну да, на да. Обогнали Никарагуа. При чем здесь честный бизнес и процентные ставки. Еще пару Кальве под заказ друзей посадят и привет всем рейтингам.
avatar
u-gyn, конечно Никарагуа обогнали.. .




avatar
u-gyn, Минфин не знает куда деньги девать профицит бюджета бешеный.
avatar
u-gyn, 
нерезидентов высадить из покупки новых офз очень даже получится

да может это и правильно.

Я вот не могу понять — зачем вообще в долг берут? Я например беру если есть какой то проект, когда прибыль будет больше процентов по кредиту.

А Минфин зачем берёт — какой есть проект, ну чтоб прибыль приносил? Мне например не известен (я очень  скептически отношусь к прибыльности нацпроектов)
avatar
Богдан, У Минфина один проект баксы покупать и в кубышку складывать, уже на 3 года вперед баксами запаслись, видимо все хранилища забили под завязку.   
avatar
Николай, 
уже на 3 года вперед баксами запаслись

э нет, уважаемый.


Тут всё интереснее. Вы посмотрите сколько в баксах был запас в 2008 и в 2014 году. Посмотрите бюджет в баксах на 2009,2014-2015 год. 

и посмотрите на сколько процентов  кубышка похудела в те периоды, и постарайтесь просчитать  на сколько её должно хватить при нынешнем бюджете (конечно в долларах). 


avatar
Богдан, У нас зарплаты в долларах относительно 2008 года упали в два раза, следовательно можно и ЗВР уронить в два раза, плюс обязательства уменьшаются (пенсионный возраст, падение количества населения, сокращение школ и больниц).  
avatar
Николай, 
У нас зарплаты в долларах относительно 2008 года упали в два раза,

при чём тут зарплаты. Вы смотрите куда бюджет тратится и просчитайте затраты ан оборонку и силовые ведомства в долларах для 2008 года, 2014, 2019

Доля зарплат в бюджете ничтожна — и она распределена по секторам — зарплаты учителей и профессоров учтены в секторе затраты на образование  и т.д.

а если вы не бюджетник — то размер вашей зарплаты по отношению к 2008 году в долларах  для «кубышки» вообще паралелен — это проблема вашего работодателя и государство(чья кубышка) к этому не имеет отношения
avatar
Богдан, Для стабильности гос бюджета важно выполнение именно зарплатах обязательств перед бюджетниками и пенсионерами. Мосты, дороги, космодромы можно безболезненно заморозить до лучших времен. 2008 год научил, что резервы жечь на поддержание курса нет смысла. Поэтому нынешней кубышки с текущей бережливостью Минфина хватит на долго, поэтому Силуанов и готов тратить. А вы про какие обязательства говорите на которые не хватит денег?      
avatar
Николай, при этом дороги и мосты строят, куда больше, чем перед кризисом 2008 года. 
avatar
SergeyJu, ага, и пилят при этом
avatar
Автандил Чавчавадзе, попил неизбежен, как смерть и налоги. 
avatar
SergeyJu, Экономика худо или бедно растет, доходы бюджета последние 3 года растут по 20% в год, а зарплаты и доходы не растут. Поэтому профицит бюджета под 3 триллиона, деньги куда то девать  надо вот и строят дороги, мосты. А нужно поднимать пенсии и зарплаты.   
avatar
Николай, лучший способ угробить экономику — это то, что Вы хотите. Халява, сэр. 
avatar
SergeyJu, Обоснуйте, почему угробит и в чем холява?  50% ВВП в России потребительский спрос  другого способа развиваться нет. В России достойная пенсия и зарплата — это халява? А работать за еду — норма жизни? 
avatar
Николай, поднимать пенсии и зарплаты? Зачем? Для властей это пустая трата средств) Население не ропщет, покорно переносит всё это, так что режим экономии на собственном населении продолжается
avatar
Николай, 
А вы про какие обязательства говорите на которые не хватит денег?      

совокупный сектор правоохранители и военные — 30% бюджета
вот какая сумма этого сектора была в 2008 году в долларах и какая сейчас в долларах
avatar
Богдан,  Я как понимаю на эти деньги создавалось новое вооружение и обновлялось в армии, Шойгу сказал что на 70% вооружение заменено на современное, поэтому сейчас стали резать военный бюджет. В любом случае все расходы кроме ЗП можно сокращать при необходимости. 
avatar
Богдан, никакого. это ж всеправительственный онанизм на «абсорбацию ликвидности» и «таргетирование инфляции». Достижений то нет, и получить их не получается, так создали фетиш «инфляция ниже 4%» и гонят под это ставку и под это же пылесосят рубли, чтобы их избыток не вызывал рост цент.
avatar

теги блога SOL

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн