Блог им. klevka

Самое главное правило в торговле. Секрет успеха.

Самое главное правило в торговле. Секрет успеха.

Не теряй деньги (Баффетт). Знаем? Можете оценить свою торговлю и как Вы его применяете и как часто? Есть проблема в правилах —  неясно, как их применить на практике. Что значит не терять? Ставить стоп? Поддерживать стабильное психологическое состояние? Иметь стратегию с малыми потерями или дифференцированную с той задачей? Жду ответ в комментариях.

Мое второе главное правило – Когда прав, целься заработать много. Когда не прав, не теряй много. Оно короткое, но не более информативно. Нежели Баффетта. Это правило перекочевало у меня из покера, там это главное правило. Примерно так же оно и звучит во многих книгах: «Когда тебе везет с картами, зарабатывай больше. Чем потеряешь, когда тебе не везет» Помню, как много времени прошло. Прежде чем пришло понимание. Как применить его в игре (покер). Чем хорош покер. Статистически очень наглядно видны успехи тех или иных действий по правилам. Потому что за каждым действием идет теория. Потому что программа, которую ставят все игроки нацеленную на профессиональную игру, непрерывно записывает все в базу данных. И по определённым фильтрам можно узнать все твои действия. В трейдинге же терминалы не снабжены статистикой для анализа. Еще не видел ни одного сообщения на смартлабе. Что кто то пользуется программой статистики сделок и их анализа и как. И программ таких не знаю. По этой причине многие правила в трейдинге из рода красивых цитат. Но не для меня.

Когда прав. Это значит в первую очередь. Что ты каждый раз оказываешься пророком или лузером. В жизни мы стараемся держаться за истину. На рынке ее в реал тайм нет, а на истории она есть.  Но на прошлом еще никто не заработал. Есть предположение. Не строить их совсем – значит не понимать рынок. Рынок – это люди. Они точно так же вошли в позицию по нефти. Когда она подпрыгнула. И далее они начали выходить. Где будет их выход? Там же где и Ваш, если Вы купили вверху. Они попали в ловушку, и она видна – если ваше предположение истинно, но в это будущем. Если вы смотрите на рынок так же, как есть на самом деле. А если вы верите в 100 долларов за баррель? Тогда вы сами в ловушке. В самом правиле зашито понимание. Что на рынке прав ты или нет, это не тоже самое, как в жизни. Рынок Вас не посадит или призовет к ответу, не будет над вами смеяться. Как и не отразится на рейтинге рынка или внебиржевом доходе. Если ты теряешь деньги – значит ты не прав. И это единственное, что тебя ждет. Увидеть другую точку зрения и по ней спрогнозировать противоположное движение цены – вот что такое профессиональный трейдинг.

Любое правило обрастает набором действий. Или техническими правилами. Таких как – не меняй позиции или мнение о направлении движения пока цена не зашла за стоп приказ, не открывай вторую позицию после лося раньше чем через Н – период и т.д. Вот как выглядит у меня второе правило в трейдинге. Каждый день я задаю себе вопросы — применяю ли я это правило? И что я должен делать, что бы его применить? Если торговля не роботизирована – все правила статистически не подтверждены. Стоит их придерживаться или нет покажет только опыт. А опыт стоит очень много. Именно поэтому рекомендую каждому трейдеру создать несколько алгороботов. И на них проверить правила. Получите ли Вы зарабатывающего робота? Не столь важно. Если же хотите знать, что в первую очередь получите от робота – это философский вопрос – эффективен ли рынок? Не нужно искать ответ на него, оно того не стоит.  Потому что Вам всего лишь нужно действовать успешнее 95% других участников торговли (тут следует моя ироническая улыбка). Как только вы зададите условные технические правила для любой стратегии – и вы получите конкретный результат. Или плюс, или минус. Как и около нулевое значение. Что можно приравнять к минусу.

На рынке не нужны сомнения и психологическая борьба. Только прибыль, покрывающая убытки. Секрет успеха.


 

 

 

★3
3 комментария
Я вот не уверен в том, что если вы выйдете в большую прибыль по пришествию года, вас не посетят гос, органы. Вас не оставят с «роскошным» корытом.
Рома Б., очень разумное замечание. И в таком случае не нужно молчать и сообщить все сообществу. Сегодня тебя, завтра меня. Не сможем ничего сделать? Пойдём искать лазейку ухода от нашего государства. Границы открыты
avatar
Редкие для срачлаба буквы, спасибо.
avatar

теги блога LogikoMen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн