Блог им. s_point

Внимание к отчётам банков США сегодня, может быть не всё так как ожидают

    • 15 октября 2019, 12:43
    • |
    • s_point
  • Еще
Внимание к отчётам банков США сегодня, может быть не всё так как ожидают

День начался лёгким позитивом. Видимо в руководстве США и Китая обеспокоились тем что рынок быстро раскусил их «хорошую мину при плохой игре» на торговых переговорах. С обеих сторон поступают успокаивающие заявления. Плюс к этому аналогично поддерживают настроение в и Европе заявлениями о возможной сделке по Брексит. Пока что этого хватает чтобы несколько поднять американские фьючерсы и европейские индексы. Но макроэкономическая статистика и ситуация в мире остаются напряжёнными. Не считая стандартной публикации статистики (сегодня это индекс экономических условий в Германии и Европе от Zew и Индекс розничных продаж в США от Redbook, данные которые могут разочаровать и приподнять розовые очки участников рынка, что одеты в начале дня) и дальнейших новостей про Брексит и Торговые войны (тут как на минном поле, в любой момент можно попасть на негативном заголовке) самое ожидаемое и интересное сегодня, так это начало сезона отчётности компаний в США, который открывают крупнейшие представители своих секторов экономики. Продолжение дня не выглядит таким безоблачным как было утром.

Вот кто сегодня будет шокировать или обнадеживать рынки:

  • топовые американские банки JPMorgan (JPM), Goldman Sachs (GS), Wells Fargo (WFC), Citigroup ©;
  • крупнейшие брокер и управляющая компания оператор ETF фондов: Charles Schwab (SCHW), BlackRock (BLK);
  • крупнейший представитель потребительского сектора Johnson & Johnson (JNJ);
  • вторая по величине авиакомпания United Continental (NASDAQ:UAL).

Все эти компании в большой доле представлены в отраслевых и основных индексах американского и мирового рынка акций, что означает высокую степень зависимости широкого рынка от динамики их акций. Внимание к их отчетам будет чрезвычайно высоким особенно в свете ожиданий новых признаков замедления мировой экономики (аналитики снизили свои прогнозы на этот сезон отчётности). В особенности интересны банки, в отчётах и комментариях которых рынок ожидает увидеть негативное влияние от снижения процентных ставок и проблем рынка IPO (первичных размещений акций). Традиционно этот первый день отчётов очень важен так как в многом отражает ситуацию в финансовом секторе США, важность которого для мировой экономики сложно переоценить. Этот день задаёт эмоциональный фон рынку на весь последующий сезон отчётности (расписание отчётов компаний на рынке акций США на неделю) .

Есть ощущение, что отчёты банков могут быть не очень хорошими, мягко говоря, ведь ФРС непросто начал активно помогать рынку, у кого-то крупного могут быть проблемы. Так что день обещает быть интересным.

(обновление)
Отчёты выходят и пока всё лучше ожиданий аналитиков, но вот кое-что по поводу отчётов из опыта. Не всё так просто, для рынка часто недостаточно факта основных отчётных цифр лучше/хуже ожиданий. Во-первых, ожидания могут быть занижены/завышены аналитиками, понимающими что дела в экономике/секторе/компании хуже/лучше чем были. Во-вторых, рынок также внимательно изучает и реагирует на заявления представителей компании в ходе конференц-колла, сопровождающего публикацию финансовых результатов. В-третьих, рынку может понравиться/не понравиться какое-то неожиданное изменение в цифрах кроме прибылей и выручки. Так что тут ни в коем случае нельзя бросаться покупать/продавать акцию только глядя на лучше/хуже прогноза. Очень разные кейсы на отчётностях встречались, не попадайте в ловушку.

источник: clevertrade.ru

Комментарии автора о ситуации на финансовых рынках в авторском Telegram канале Singular Point (https://t.me/singpoint).
Авторские публикации и переводы иностранных актуальных публикаций на темы финансовых рынков, инвестиций и трейдинга на сайте clevertade.ru.



теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн