Блог им. Redyert

Купил человек акций и как сложится у него ситуация если...

Если, произошло слияние с другой компанией, или что-то подобное.
Что происходит с акциями таких компаний? Их выкупают у владельцев? Что будет с акциями этого человека?
  
5 комментариев
Можно будет предположить, что цена акций будет искать балансовую стоимость. Если один эмитент был недооценён, то скорей всего он пойдёт в рост!
Рома Б., Акции не исчезнут? Так и будут торговаться? 
avatar
Виталий Козлов, а смысл им исчезать? Этож сколько бумажной волокиты? Слияние произойдёт и усё. Хотя тут надо почитать другие комменты.
Если компанию уже выкупили, то скорее всего будет конвертация, т.е. вместо доли в старой фирме дадут в новой. Но на нашем рынке подобного не припомню.
avatar

Зависит от того как была приобретена компания. Чаще — комбинацией денег и акций. Иногда приобретающая компания платит наличными существующим акционерам поглощенной компании. В других случаях покупатель оплачивает приобретение своими акциями. 

Например, когда Ameritech был куплен SBC (или наоборот, не помню), то акцией стало «SBC-Ameritech». А когда SBC перешла во владение AT&T, все акции были конвертированы в акции AT&T.

Т.е. тут надо смотреть на цели приобретения. Если приобретаемая компания будет управляться как юридическая дочка компания покупателя, то её акции останутся на рынке, просто перейдут из рук в руки. Если нет, то компания перестает существовать как юридическое лицо, как и ее акции.

Но в любом случае и те и другие упадут в цене :-)

avatar

теги блога Виталий Козлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн