Блог им. Satoshi

Министерство правды о США

www.vestifinance.ru/articles/126006?page=10

Где живут миллиардеры: топ-10 стран мира

1. США

Число сверхсостоятельных жителей: 81 340

Их общее состояние: $9,84 трлн

Соединенные Штаты — высокоразвитая страна, обладающая первой экономикой мира по номинальному ВВП и второй по ВВП (ППС).

Хотя население страны составляет лишь 4,3% от общемирового, американцам принадлежит около 40% совокупного мирового богатства.

Самым богатым человеком США является предприниматель Джефф Безос.

Правдивую строчку я подчеркнул. По остальным лично я бы поспорил, равно как и со словами того чудо экономиста в интервью Дудя, который говорит, что амерам дают в долг, потому что они надёжные заёмщики и всегда возвращают… Там как минимум 2 ошибки:

1) им не дают в долг, а платят оброк. Правило простое: хочешь зарабатывать баксы на их рынке и быть поставщиком благ и товаров для США — будь добр покупать трежерис. Негласное такое правило, иначе есть много рычагов надавить на тех, кто не хочет. В конце концов поставщиков много, а доллар один… тебе же нужен долллар?! Нет?! Ну и катись дружи с КНДР, лошара!

2) это не долг платить проценты по кредиту и не оплачивать сумму покупки. Долгом в мире называют образно говоря печать денег, которая представляет из себя какбэ заём денег государством у своего ЦБ. Берёшь «в долг» триллион, а платишь долга 3% от триллиона (это максимум, как оказалось), ЕЦБ сам торчит уже ЕС… Это как забрать в Эльдорадо телевизор в кредит, а расплатиться с ним возвращением пульта. В общем и целом «заёмщик» становится богаче на рубль, а долговая нагрузка увеличивается на 1 копейку. В чём проблема «обслуживать» такой «долг»?!

Теперь перейдём к правдивой строчке… Ну чё, УАЗ Патриоты, глотнули?! Осознали где идёт жор и у кого экономика (пусть и виртуальная) растёт?!

 Объём импорта США: 

2008 2112.0
2009 1575.0
2010 1935.0
2011 2236.0
2012 2303.0
2013 2295.0
2014 2374.0
2015 2273.0
2016 2205.0

И это при том, что в 2008г они нефть практически всю импортировали… Прикиньте, как они жрут!

По поводу Бензонасоса… Да он самый богатый, если перемножить количество акций его компашки на их стоимость… А причина банальна — доллар является мерилом, резервной валютой. И логично, что самым богатым является американец и американцы… мы вот тоже первые в рублёвой зоне)))
Но вопрос в другом… почему ушлёпки со всех сторон обваливают свои валюты?! Именно из-за этого момента штаты и стали штатами, той страной, где живут более богатые люди, которые могут заплатить больше, чем среднестатистический россиянин, а потому натурпродукт им, а себе условно фуражное зерно и техническое пальмовое масло. Курс выгоден для экспорта. Кто отвечает за курс? На основе чего он формируется? По мне, так на изначальном желании продать туда как можно больше продукции. Россия, например, могла бы не покупать доллары и евро по бюджетному правилу, тогда бы курс рубля был иным. Что добиваются?! Роста экспорта! Дальше выручку перемножаем на обесцененный рубль и получаем, рост ВВП, вычитаем кредит Египту, войну в Сирии, строительство моста в Терабитию, помощь Венесуэле, коррупцию — и получаем СКРОМНЫЙ рост ВВП. 

Штатам вот не надо продавать свою продукцию другим… Продал ты Теслы, не продал ты Теслы… Ху кер… Главный то потребитель уже внутри страны. Твоя задача — просто дать ему денег, чтобы он таковым и оставался. А остальное сделают россияне и китайцы сами!

Министерство правды о США
Ведь если США должны миру, значит предварительно, этот мир им что-то продал, получил деньги и на эти деньги купил трежеря. А откуда взялись эти деньги изначально… из тумбочки?! Значит миру сплавляют огромное количество долларов, гораздо большее, чем сумма, которая идёт на покупку американских облигаций в качестве жеста доброй воли. И при этом он укрепляется...)))

Так что логично на этом фоне видеть Россию, которая торгует с ЕС и Китаем (которые торгуют с США и между собой) и не покупает трежерис (попробуем верить офиц. статистике), а покупает их аналоги у своих хозяев  главных торговых партнёров. 

Ну и чем, если провести аналогию, Россия отличается от таджика, строящего дом российскому ипотечнику? Тот живёт не по средствам, в долг хату взял. Этот вкалывает сутками за гроши. Таджик работает на себя, а русский — на европейца… если европеец не продаст США Мерседесы, тогда русский не продаст европейцу газ, тогда он не возьмёт хату в ипотеку, тогда таджику будет нечего строить… и первым в цепочке будет на вылет таджик! А теперь глобально.. 

Направление движения ТМЦ:

Россия(ресурсы)>ЕС(товары)>США(деньги)

Направление движения денег:

США>ЕС>Китай>Россия>Белоруссия

Так что не надо строить иллюзий. США — главный производитель денег, а Россия — главный производитель тепла для ЕС. И для того, чтобы провести дедолларизацию, нужно чтобы ЕС и Китая отказались от доллара, а не Россия. Но они этого делать не будут, зато чтобы больше одалживать штатам, они проведут дедолларизацию в России и переведут расчёты в евро и юани… которые от доллара ничем не отличаются, но укрепляться будут также как и он, сколько бы их не печатали. Ведь девальвация — это выбор страны экспортёра, а не страны-потребителя.

 

★3
29 комментариев
Душевные у тебя топики.

Вопрос: как лично ты понимаешь, для чего штаты поднимали ставку ФРС, ведь обслуживание долга будет дороже им самим? В погоне за инфляцией? Кхм… Зачем рассуждать о инфляции, если у тебя такой долг, что ты с ним никогда не расплатишься. Эльдорадо проще обанкротить потом.
avatar

KarL$oH, ужесточение ДКП на случай нового кризиса. Они всегда делают одно и тоже. Сначала поднимают, а потом на кризисе спускают. Так что кризис уже идёт раз они спускают, а объявление будет в момент, когда ставку спустят (сейчас пока в процессе), а за ней и рынок шлёпс (для устрашения пугливых, надо же чем-то пугать перед принятием новой программы стимулирования).

Ещё раз… им по боку обслуживание долга. Денег увеличивается на триллион, долг на выплату (процент)… ща гляну… ~2%, т.е. 20 миллиардов. 20 из 1000 они должны… Зарплату тебе прибавляют на 1000, а налог поднимают на 2%… представил?! Что трудного обслуживать? К тому же ты можешь печатать новый долг для обслуживания старого (что они и делают) и проблема исчезает вовсе. За 30 летними облигациями потом будут 50 летние и 100 летние… не всё сразу!))

Инфляция важна людям. Долг неважен никому (кроме телевидения России и чудо-ботов из Спб) У них инфляция внутри страны… денег больше становится, бакс обесценивается… деревянный домик со скрипучими полами и гниющим крыльцом на калифорнийском побережье стоит 1 млн $, зато на 1 миллион баксов за пределами США можно купить ВСЁ! В этом фишка. И в этом заслуга наших и ненаших властей, которые позволяют проводить такой грабёж, лишь бы у населения была работа. Эта же картина относится и к России в аспекте Белоруссии. Тут квадратный метр в Москве по цене дома в Белоруссии… а всё потому что люди тут знают реальную «ценность» рубля… а там нет, ведь если узнают, они перестанут работать)))

Бузил Ли-Репейник, А потом и 200,300 летние облигации:)) Представь только будет целая индустрия работать: Создай наследство для потомков, инвестируй в будущее поколение… Зазывалы вокруг! Кстати отличная идея! Бендер отдыхает!
avatar
Ola-la, 20 июн. 2017

Аргентина вернулась на международный рынок капитала немногим более года назад после 15-летнего отсутствия. А в понедельник уже смогла разместить облигации со сроком погашения 100 лет, пишет Financial Times.

Страна, объявившая в 2001 г. дефолт по облигациям на $100 млрд, в этот раз продала долларовые бонды на $2,75 млрд с купоном 7,125%, что соответствует доходности 7,9% годовых. Спрос превысил предложение в 3,5 раза, составив $9,75 млрд, сообщает министерство финансов Аргентины.


29 авг. 2019 г.

Президент Аргентины Маурисио Макри в четверг призвал инвесторов к спокойствию и предложил провести переговоры с оппозицией, чтобы помочь стране избежать дефолта. Он выступил с телеобращением после того, как утром курс аргентинского песо и стоимость государственных облигаций рухнули из-за предложения правительства отсрочить платежи по долгам на $101 млрд, сообщает Financial Times. Курс песо опустился на 2,9%, после чего частично отыграл падение.

Цена 100-летних облигаций упала до 40,55% от номинала, бондов с погашением в 2021 г., – ниже 50% от номинала (их доходность достигла почти 60%).

Макри в середине августа с неожиданно большим отрывом проиграл праймериз перед президентскими выборами перонисту Альберто Фернандесу, союзнику бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер. После этого инвесторы стали бояться, что к власти вернутся популисты и страна снова объявит дефолт. Курс песо в понедельник, 12 августа, после прошедших накануне праймериз рухнул на 30%. 16 августа Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Аргентины с В до ССС, а Standard & Poor’s – с В до В-. В случае дальнейшего падения курса песо вероятность дефолта вырастет и Fitch может снизить рейтинг еще сильнее, сказал Reuters несколько дней спустя Джеймс Маккормак, директор по суверенным рейтингам агентства. Он назвал долларовые долги (правительство занимает в долларах и на внешнем, и на внутреннем рынках) ахиллесовой пятой Аргентины.

Бузил Ли-Репейник, даа, первый раз обратил внимание по Дискавери передача была как перевозят дома. Был оочень удивлён, как можно целый дом поднять и погрузить на машину!? А оказывается они из фанеры, но стоят под 500 тыщ.долл.!!!
Александр НеПушкин, тоже смотрел, столько умной техники, а у нас едва бензонасос в страну завезли, так бетонные коробки начали расти как грибы после дождя. У них тепло, поэтому бетонить нет смысла, дерево, фанера… Ну а цены на недвижку всегда неадекватные, потому что рынок контролирует тот самый 1% жирующих в стране. Для них хаты продавать — как пирожками торговать. А вот когда они жиром окончательно обрастут, тогда в России появятся арендные дома. Чтобы не мелочиться будут строить дома, а не торговать отдельными квартирками. Но продавать не будут, а будет аренда, т.к. будущие рабы не способны будут купить хату… Причём возможно даже, что арендодатель и работодатель будут одним и тем же лицом… Тут зп не додал и вот у раба нет денег на ипотеку, а тут вот аренду предложил и забрал назад часть зарплаты… Профитище!))
Анрил, потянет? Ок, пойду сдам работу первым.
Если о правде, то в матрасии скандальчик вышел в плане того, что в портфеле пенсионного фонда государственных служащих Калифорнии обнаружили российские облигации. 
avatar

Андрей Е., это как сравнивать горячее с блютузом… Те, кто у них вкладывается, они делают это для отчётности, а не потому что им приказали или проснулся голос совести. Они тупо глянули сводную таблицу и посмотрели у кого хороший процент, вуаля, Россия, вкладываем… По факту все эти фонды и банки — пузырь с рисованными цифрами и доходностями. Когда придёт время, они выпустят свои облигации и продадут их ФРС, а про свои «вложения» скажут: «Ну не шмогла». Россия, кстати, занимает краткосрочно, поэтому ещё не факт, что так получится, скорее всего они просто выйдут в нули, т.к. ЦБ девальнёт рубль аккурат на количество нужных процентов.

А вот долг амеров совсем другой. И эти бабки ни Китай, ни Япония возвращать не будут. Как в России:

— Надо копить на чёрный день
— Он настал.
— Если мы потратим, а завтра день будет ещё чернее?!
— Верно, давай не будем тратить!
— А как в этот раз выйдем из положения?
— Плавающий курс!
— Отлично, с его помощью мы ещё больше отложим на чёрный день.
— Бл, снова чёрный день!
— Обналичиваем трежеря, продаём сиди эсс, вити эф?
— Нет, будет вторая волна кризиса, не время
— А давай объявим дефолт?!
— Народ не поймёт..
— Я тебя умоляю, народ давно уже всё понял!

Бузил Ли-Репейник, то что народу полюбасу отсосиновик ещё не все поняли.
avatar
Анрил, дальше что? в матрасии расследования ведутся долго и тщательно. MarketWatch аналитику о том, что миллионы гринго живут в пределах одной з/п от жизни на улице опубликовал 20.12.2018, думаете за полгода лучше жить стали ?
А это перевод выделенного куска статьи.

avatar
Андрей Е., Информация о российской журналистке Юлии Юзик, задержанной в Иране, которой грозит 10 лет (минимум).


Михаил Угадайка, ага, видел. Главное, чтобы вытащить эту грязь не додумались.
avatar
 //им не дают в долг, а платят оброк. Правило простое: хочешь зарабатывать баксы на их рынке и быть поставщиком благ и товаров для США — будь добр покупать трежерис. Негласное такое правило, иначе есть много рычагов надавить на тех, кто не хочет. В конце концов поставщиков много, а доллар один… тебе же нужен долллар?! Нет?! Ну и катись дружи с КНДР, лошара!

Какая интересная демократия и свобода 
Чтобы произошла дедолларизация нужно чтобы не США а другие создавали технологии типа Интернет, компьютер, многостадийный ГРП в непроницаемых коллекторах, полиуретаны, селденафил , конвейер  и т.д. и т.п. И не только создавали а упорядочивали, оттачивали и доводили до работающей темы  с возможностью масштабирования.
avatar
Азат Туктаров, наши хоккеисты тоже там играют, потому что у них конвейер и интернет изобрели?! Они изобрели главную мировую валюту, которая держится в тонусе благодаря действиям мировых ЦБ и подконтрольным властям колоний, не вмешивающихся в этот процесс, несмотря на свой авторитаризм, деспотизм и монархичность. Поэтому всё лучшее будет автоматом стекаться туда, в том числе и учёные. Кушать всем хочется, это рынок, надо вписаться))
Бузил Ли-Репейник, нет, это доллар стал главной валютой сперва  благодаря золотому наполнению а потом  тому что я перечислил и не перечислил.
avatar

Азат Туктаров, наполнению… а потом отказу от обеспечения и переходу к режиму бесконтрольной печати (если сократить госдолг, т.к. он и в числителе и знаменателе). Когда ввели курсы валют всё стало на свои места. Смотришь курс и едешь играть в хоккей или развивать интернет и собирать Теслы туда, где курс выше.

Азат Туктаров, ты еще скажи, что чинуши, депутаты и даже президент должны работать на зарплату, во благо народа и не воровать.
avatar
Мой Господин, должны, но для России это фантастика, как в том анеке про футбол.
avatar
Мой Господин, действительно, что за бред иметь такие мысли? Они ещё скажут что не жили в России, типа мы люди не местные?
avatar
Спасибо, поржал ))
avatar
Ведь если США должны миру, значит предварительно, этот мир им что-то продал, получил деньги и на эти деньги купил трежеря.
Зато у нас теперь десятки видов колбас в магазинах, которые на каждом шагу у дома, бананы, иномарки у многих, стали лучше одеваться, 200 телепрограмм и море пива без очереди! Если денег нет, то сходи и возьми сколько надо в пунктах выдачи кредитов. А в СССР были талоны на: колбасу, масло, водку и т.д., иномарок в глаза не видели, а нашемарки было не купить.
Вывод? Перестройка, гласность, ускорение наконец принеси плоды!

Диванный аналитик-практик, спасибо Китаю, США и Путин тут не при чём! Иномарки ломучие, металл тонкий, колбаса из хрящей лошадей… одежда, компы, бытовая техника, инструменты, 100 марок цветов одного плинтуса… за всё спасибо рабам из Китая. Есть ещё Пакистан и Индия, ждём, когда они в глобаЛИЗАЦИЮ включатся)) Конечно, это всё здорово… но главный выигрыш мы видим у кого.
И обратная сторона всего этого изобилия… Никогда у вас с утра усталости не было?! И что вы с ней делали?! Правильно, шли на работу. Работа до 65, до 00:00, на другом конце города, страны… 5 дней в неделю, уже 6 дней в неделю, будет 7 дней в неделю. 
Детей заводить — дорого. Квартиру купить — дорого. Машину иметь — дорого. Мясо есть — дорого. В 40 лет все уже измотанные. У детского сада лица родителей (вне зависимости от марки машины) унылые, недовольные, уставшие (видать знают, что на работу..). 

Вывод каждый пусть сам делает. Как в фильме про Сталлоне, когда он в тюрьме сидел и негр — охранник ему всё время говорил «не стоит идти против системы»… судя по количеству недовольных, они в неё встроились или они её боятся, а значит свой выбор и вывод свой они сделали.

Бузил Ли-Репейник, Никогда у вас с утра усталости не было?! И что вы с ней делали?!
Усталость- это не смертельно, зато живы т.к. наелись хрящей с пальмой. В СССР да, люди были более улыбчивы, может быть и солнце светило ярче, но мне запомнилось, что массы несмотря на дефицит всего в целом были счастливее, строили коммунизм и светлое будущее, которое наконец достроено и наступило. А рабство никуда конечно не ушло, видоизменилось, крепостные до 1861 года тоже были довольны, а потом усталые лица и апатия.
Тут недавно бразилец запустил флешмоб, о стоимость медицинских услуг по странам. Самыми охеревшими стали США. Там МРТ что то около 5000$ стоило, простое обращение 400, ну и т.д. Это все завязано на страховании, бомжей лечат медикейр и т.д. Прикиньте сколько эта фигня ВВП дает, а там еще других услуг до хера. Кстати если в РФ закончатся ресурсы, а они когда нибудь закончатся, что будем продавать в ЕС и Китай?
avatar

теги блога Бузил Ли-Репейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн