Блог им. AlgoTrader1

Преимущество советника над человеком

Всем привет.

Произошла у меня в торговом терминале ситуация, которую я хотел бы рассмотреть в контексте сравнения человека и торгового робота как исполнителей. В качестве человека выступаю я сам, в качестве торгового робота мой самописный советник для терминала MetaTrader 5. Ситуацию показываю на скрине.
Преимущество советника над человеком
Речь конкретно идёт о последней продаже по валютной паре AUDUSD. Выделил её красным овалом. Эту сделку, как и все на данном счёте открыл советник. То есть данный демо-счёт предназначен для тестов и проверки работы советника в реальном времени. Бэктесты и форвард-тесты в тестере я уже видел, решил понаблюдать его работу в режиме реального времени.

Так вот, возвращаемся к этой продаже. Посмотрев на график цены я понял, что не смотря на то, что условия для открытия сделки по алгоритму советника выполнились, я бы открывать продажу в этом месте просто не решился. Я тут же усмотрел уровень, который отметил на графике, от которого цена ранее неоднократно отскакивала, мне показалось что цена уже слишком низко, чтобы продавать и т.д. В общем я напридумывал массу доводов в пользу того, что продавать в этом месте не нужно, цена отскочит и сработает стоп. Уж если и открывать сделку, то на покупку. 

Зато в отличие от меня, советник всё сделал правильно, у него условие на открытие сделки выполнилось, он её и открыл. Он не стал на ходу менять алгоритм и привносить в него какие-то новые правила, высматривать уровни и принимать решение отталкиваясь от них и так далее. Он просто сделал то, что предусматривает алгоритм, который, кстати говоря, проходил предварительную проверку на бэк- и форвард- тестах. И если тогда в алгоритме не было никакого учёта уровней, и результат меня устроил, то с какой стати нужно менять своё отношение к алгоритму и его правилам только из-за того, что мне не понравилось предыдущее поведение цены на графике?! 

Уж если и вносить в алгоритм учёт каких-то новых факторов и правил, то это следует делать по уму. То есть прекратить торговлю по алгоритму, который требует доработки. Сочинить новые условия и правила, добавить их в алгоритм. Заново произвести все тесты и оптимизации, ознакомиться с результатами бэк- и форвард-тестирования и только после того, как результаты устроили, начинать торговлю обновлённым алгоритмом. Но уж точно не менять алгоритм на ходу.

Вывод — советник меня превзошёл. И не важно как именно закроется эта сделка. Важно, что я, как исполнитель, подвержен эмоциям и сомнениям, которые мешают мне соблюдать торговый алгоритм. А советник исполняет систему идеально.

Видеоверсия:
 
Благодарю за внимание.
3 комментария

согласен!

Сам торгую несколько стратегий, и те что полностью автоматизированы — на дистанции показывают наилучший результат. 

Вот пример как раз:



avatar
Scroooge, ещё одно подтверждение. Как исполнитель, человек ни в какое сравнение не идёт с роботом.
avatar

Продажа всё-таки закрылась по стопу. Но озвученных ранее выводов это не отменяет.
avatar

теги блога AlgoTrading Solutions

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн