Блог им. Slon55

Зачем вам неплохо бы уметь кодить!

Зачем вам неплохо бы уметь кодить, даже если вы не собираетесь работать в IT-индустрии!? Да все потому, что рядовые программисты нередко зарабатывают больше 100 тыс. рублей в месяц. Самые лучшие — в два-три раза больше, при этом за ними бегают рекрутеры. Вдобавок, они получают кучу «плюшек» — от бесплатных вкусных обедов и расширенной медстраховки до новой техники Apple и корпоративной няни для детей. Кажется, хорошо быть кодером. А как им стать? Где учиться? Объясняем, что нужно уметь, чтобы работодатели вас «хантили» и баловали.
   Какие кодеры востребованы?! 
   Если посмотреть, то в  первом полугодии 2019-го вакансий в IT-сфере стало больше на 7%, по данным  hh.ru. Больше всего рынок нуждается в топовых специалистах. В конце прошлого месяца на сайте было размещено 1036 вакансий для Junior (стажеры, начинающие), 1353 вакансии для Middle-специалистов (линейные сотрудники), 8016 вакансий для Senior (руководители, ведущие разработчики). Топ-10 востребованных специалистов по итогам полугодия выглядит следующим образом:
  • Python Developer;
  • Frontend Developer; 
  • Mobile Developer (iOS); 
  • С# Developer (.net); 
  • Java Developer; 
  • C/C++ Developer; 
  • Product Manager;
  • Devops Specialist;
  • Data Engineer;
  • PHP Developer.
      Смотрим  на этот рейтинг,  и уже понимаем, какие навыки требуются работодателям. В первую очередь нужно овладеть актуальными языками программирования. Сегодня топ — это Python, С# и C++, Java, PHP, судя по данным hh.ru. Согласно ежегодному глобальному опросу IT-специалистов Stack Overflow, эти языки входят в десятку популярных. А в первой тройке — JavaScript, HTML и SQL. Python на четвертом месте, но в последние пару лет он движется вверх быстрее других. По некоторым данным, первая пятерка популярных языков (по убыванию) — это JavaScript, Python, Java, Go, С++. 
     А вот вам и живой пример, какие тупые кодеры в банке «Открытие».  Вчера перед сном я залез в мобильный банк и обнаружил, что некоторые операции по платежам записаны по два раза. Я срочно связался с банком и послал им скриншот моих операций и задал вопрос. 

    Вот их ответ:
Службой поддержки Банка «ФК Открытие» проведены работы по Вашей заявке № 016735776 Ответ службы поддержки:Здравствуйте, Сергей Д.

По счету **** зачисление от 29.08.2019 года на сумму ******* рублей
производилось один раз.
На текущий момент в интернет-банке могут отображаться задвоенные операции.
Специалисты знают о сложившейся ситуации и занимаются её решением. Приносим
извинения за доставленные неудобств
                
Похоже, этим специалистам нужна поддержка из сильных молодых программистов нового поколения. Поэтому, учите и заинтересуйте своих детей заниматься программированием с детства.  Если сами не в состоянии, то заинтересуйте своих детишек.

Ваш все тот же самый, 
     S.Hamster
★2
10 комментариев
А что бы вы написали в ответ?
avatar
Поддерживаю! Навык очень хороший. Но вот более приземленный собственный пример. Уже как несколько лет умею программировать на одном малопопулярном ЯП от одного торгового терминала. Плюсы навыка:
1. Могу достаточно быстро проверить любую ТС на стандартных индикаторах типа МА, RSI и т.п. Гораздо быстрее чем набивать статистику на демо;
2. Могу писать индикаторы по собственным наблюдениям;
3. Могу фрилансить;
4. Могу писать программы на продажу;

Также логику прокачивает хорошо. В общем, не пожалел, что научился.

avatar
ALKO KOALA, Молодец, просто активно ищи себе применение, пиши во всякие компании, здесь не нужно стесняться. 
Просто быть настойчивым. 
Пример, я очень часто проверяю автоматы по продаже билетов. И всегда на 9 пустых нахожу автомат, в котором лежит сдача. Иногда это несколько рублей, но недавно бумажку в 50 рублей нашел. Главное, настойчивость и не нужно стесняться. Недавно шарил так по автоматам, какой-то молодой смерд рядом покупал билет и мне отсыпал мелочи)))) Неплохая добавка к пенсии, не?!
avatar
Ivanka, запросто, смогу… за 200 рублей. Пиши, договоримся. 
Счас очень много жополизов… Даже на С-Л есть!))) Как и в политике, в искусстве и других областях жизнепроживания! 
   Обладание этим искусством дает  хороший рост по социальной лестнице.
avatar
Мой пример написан не для того, чтобы пожаловаться или попросить совета. Спасибо, конечно, но я иду своей дорогой и не стесняюсь этого(к чему и каждого призываю). А написан для того, чтобы на небольшом примере показать, как именно трейдеру может пригодиться навык программирования.

Но, то, что описали Вы и то, что описал я — это разные вещи. Настойчивость должна быть, бесспорно. Но мое мнение, что не нужно уповать на удачу, а нужно уповать на свои силы. А т.к. силы и время не бесконечны, автоматизация может много где пригодиться. В частности — в трейдинге.
avatar
Смотрим  на этот рейтинг,  и уже понимаем, какие навыки требуются работодателям. В первую очередь нужно овладеть актуальными языками программирования. Сегодня топ — это Python, С# и C++, Java, PHP, судя по данным hh.ru.

Особенно C++ — взяли, так, быстренько, и выучили. Жесть.
Вы демонстрируете жёсткий шапкозакидательский дилетантизм.

А вот вам и живой пример, какие тупые кодеры в банке «Открытие».

Как правило, это проблема управления (нужно вчера), а не кодеры тупые.

«Пляшете» от «прибыли», а не от «рисков».

Очень неплохая статья, помогающая определиться, стоит пытаться или нет, а если очень надо, то в какую сторону следует меняться, чтобы получилось.
avatar
Самый лучший навык: «Вовремя подлизывать попец начальству»
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн