Блог им. buy_sell

ЦБ хочет отучить граждан от валюты, а сам скупает. Не понимаю

    • 29 сентября 2019, 17:51
    • |
    • buy_sell
  • Еще
ЦБ увеличил для банков резервирование валютных пассивов. Банки в ответ снизили процент по валютным депозитам. Сейчас ЦБ хочет ввести отрицательный процент по валютным депозитам, мотивируя повышенными рисками по валюте. При этом упорно в паре с Минфином скупает валюту на бирже. Получается просто орузлловское двоемыслие.
Поясните мне тупому почему скупка валюты ЦБ -зто хорошо, а скупка валюты гражданами-это плохо.
★1
25 комментариев
Это понятно, до денег граждан не так просто добраться, а деньги ЦБ принадлежат тем кто им управляет.
avatar
Николай, что это за мурло?
avatar
bazinga, мурло или нет каждый решает мам, но советы у нее толковые
avatar
что понимать то? потому и отучает, что нужно утилизировать долларувою массу, иначе эти бумажки имеют силу требования обеспечения товаром, и гражданину США придется идти на завод чтобы ее обеспечивать
avatar
kot_vezdehot, а будет много если не утилизировать
avatar
Этот режим, так поступает во всех сферах, уже 20 лет! А всем нравится, все это поддерживают.
avatar
А где двоемыслие то? Вам чётко говорят — не надо хранить деньги в баксах.
И Минфин изымает излишки валюты. По сути валюта уходит с рынка РФ и тем, и другим методом.
avatar
Посмотрите на график курса доллара к рублю с 1996 года — на нем найдете ответ на Ваш вопрос. Этот график будет актуальным, пока наша страна не слезет с почетного места сырьевого придатка в мировой экономике. Все разговоры про «прорывы», которые велись 15-10-5 лет назад пока по факту пустая болтовня. 
avatar
Скопидом, можно даже посмотреть на график рубльдоллар с 1913 г.и все тоже будет.доллар никогда не деноминировался даже.
может кто-то из чиновников чемодан собирает?
Мне в этой истории другое непонятно. Банки мотивируют своё предложение тем, что им «приходится размещать евро в европе под отрицательную ставку».


Внимание, вопрос: кто же их бедных несчастных заставляет размещать в европе под отрицательную ставку? Им мало местных евробондов? Ну, не вопрос. Конвертнули в рубли, взяли офз. Или про керри-трейд ни разу не слышали?
avatar
ch5oh, я бы не считал их бедными и несчастными, скорее осведомленными. Если вправду держат валюту забугром, то значит они знают что размещать валюту в России не стоит. Очень важный сигнал. А Керри трейд, он же на деньги рядовых налогоплательщиков делается и тех у кого доля азвивающихся рынков не более 3%.
avatar
ch5oh, для них видимо это очень сложно. Вот и вся причина. А вдруг нефть обвалится до 10 баксов. Тогда они обанкротятся и сьербанк тоже:) это ж сразу дефолт. Пожтому скорее всего нефть реально в ближ время сильно грохнется, да и кризис мировой реально уже опаздывает. Явно надо баксы покупать и зранить их в банке трехлитровой. Ротенберг начал выходить из крупного гос подряда, явно че то будет плохое с нашей страной и валютой в ближ время
avatar
делай то что делает ЦБ и всё 
avatar
DmI, печатать деньги?)))
avatar
Николай, а что можно, никто не запрещал, создавать свои деньги)))) Только тебя за это грохнут)))) Случайно в канаве найдут прохожие)))
avatar
DmI, не
я жить хочу, деньги печатать отложим на потом)))
avatar
Николай, 
avatar
У меня такое предположение: деньги в нашу экономику банки не вкладывают, за валюту приобретают иностранные бумажки, а в европе по ним отрицатательная доходность, вот и нечем процент платить.
avatar
Страна получает валюту только за счет экспорта газа-нефти. Если сырье подешевеет или прекратится, страна лишится притока валюты — для режима это будет капут. Поэтому так важно обеспечить резервы. Ну и зачем входящий поток баксов делить между крепостными и ЦБ, когда можно все в ЦБ отправить?
avatar
Почему факт того, что ЦБ увеличивает нормы резервирование валютных пассивов равен тому, что ЦБ против скупки валюты гражданами? По моему ЦБ просто не хочет повторения конца 2014 года, когда ему пришлось спасать наши системные банки и снабжать их экстренно валютой.
avatar
потому что у граждан нет валюты 
валюта есть только у тех кто на экспорт работает
avatar
А Вам не пофигу, под какой лозунг Вас будут пытаться отиметь? Госмрази бесконтрольны и это всех устраивает — чего б не подоить еще и так. 
Радует пример Телеграм — мусора всегда тупее людей, что то реально делающих, так что чего они там придумают — не важно. Важно, что и как быстро придумают люди.
avatar

теги блога buy_sell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн